8 мин. на чтение

Что известно о GTA 6. Дата выхода, сюжет и другие подробности

Франшизу GTA знает чуть ли не каждый геймер. Многие познакомились с игровой индустрией именно через GTA, а для кого-то, вполне возможно, серия стала открытием лишь недавно. Так или иначе, игроков объединяет одно — любовь к проектам Rockstar Games, которая когда-то выпустила GTA 3 и перевернула индустрию с ног на голову. А затем выкатила GTA 5, которая даже в 2022 году, спустя почти десять лет после выхода, появляется в чартах продаж.


Почему так происходит? Все просто — другой такой серии, как GTA, не существует. Планку, которую поставила Rockstar, вряд ли получится кому-то преодолеть, кроме самой Rockstar. К тому же разработчики активно поддерживают свое творение и выпускают крупные обновления для GTA Online, в которую до сих пор играют миллионы геймеров по всему миру.


Сейчас все силы студии брошены на разработку GTA VI. Rockstar серьезно взялась за игру, поскольку ради нее даже отказалась поддерживать онлайн-режим Red Dead Redemption 2. В последнее время в сети появляются различные слухи от авторитетных журналистов, которые затрагивают детали проекта. Поэтому мы собрали в одном материале все, что известно о GTA 6.


Что стало известно об игре?

Первые слухи о GTA 6 стали появляться еще несколько лет назад. Однако их было сложно воспринимать, поскольку тогда каждый пытался выдать себя за инсайдера и хоть как-то разбавить тишину, создаваемую Rockstar. Более осмысленная и четкая информация стала скапливаться лишь недавно благодаря авторитетным журналистам, самой Rockstar и некоторым СМИ. Что же стало известно об игре?


GTA 6 почти наверняка будет следующей игрой Rockstar. Исключение может составить, разве что, переиздание какого-нибудь старого проекта. Но если говорить про исключительно новые игры, то все становится очевидно. Разработчики не хотят повторять судьбу провалившегося сборника ремастеров GTA: The Definitive Edition и выпустить игру, которая, как было сказано в недавнем интервью, установит новую планку для всей индустрии.


Что конкретно под этим подразумевается, не до конца понятно, но очевидно одно — все ждут от GTA VI чего-то феноменального. Да и инсайдеры ни раз подогревали интерес различными сливами информации. К примеру, еще в апреле этого года появились данные о движке проекта. Он якобы будет самым передовым и опередит свое время. Кажется, за графическое состояние игры можно не переживать: эксперты в один голос говорят, что GTA 6 будет если не самой, то одной из самых красивых игр в истории.


Что касается сюжетных деталей и других подробностей, то здесь не все так однозначно. Изначально говорилось о четверых основных героях, одним из которых была бы женщина-хакер. События игры, согласно слухам, развернулись бы в Бразилии, Карсер-сити, Кубе и Вайс-сити. Все это звучит очень масштабно и в целом вписывается в концепцию GTA 6. Но информацию об этом опроверг авторитетный журналист Джейсон Шрайер, который работает в издании Bloomberg. Потом он привел свои данные.


Если верить им, изначально Rockstar действительно хотела развернуть действие GTA VI в нескольких местах. Но потом в компании изменилась политика, а из-за этого пришлось умерить амбиции и сделать упор на качестве, а не количестве. По самым последним данным, события GTA 6 развернутся в вымышленной копии Майами с прилегающими территориями. Несмотря на такое сильное «урезание», игра все равно будет очень масштабной.


Шрайер также раскрыл информацию о главных героях. Их будет двое: парень и девушка. Вероятно, их будут связывать романтические отношения. Ведь история персонажей будет вдохновлена известными грабителями Бонни и Клайдом. Другой вариант — главные герои будут братом и сестрой.


Еще говорилось про важность наркокартелей в истории игры. Главные герои будут как-то с этим связаны, а может и вовсе построят свой бизнес на продаже запрещенных веществ. В этом плане инсайдеры размахнулись сильно. Они обещают полноценную систему ведения бизнеса с системой морали, вычислением доходов и прочими деталями. А что, это будет вполне в духе криминального Майами.


Одна из самых спорных тем — дата, на которую назначат выход gta 6. И по этому вопросу тоже нет однозначного ответа, а сама Rockstar пока ничего не говорит. Если верить все тому же Шрайеру, ждать новую часть GTA не стоит до марта 2024 года, а вот анонсировать проект могут уже в конце 2021-го на одном из игровых мероприятий. Например, на The Game Awards, которая пройдет в декабре. Точной даты релиза у игры еще нет.


Что будет нового?

Пока нет официальных данных, нельзя говорить о нововведениях со стопроцентной уверенностью. Но можно послушать инсайдеров — у них уже накопилось довольно много информации. Хотя опять же не факт, что она полностью правдива.


По слухам, GTA 6 вряд ли будет кардинально отличаться от той же GTA 5. Нам все также придется заниматься криминальными делами, перестреливаться, угонять тачки и воевать со всей полицией. Эта формула останется неизменной, но могут появится и многие другие фишки.


Например, в GTA 6 может появиться полноценная система паркура в духе Sleeping Dogs. У героев будет больше возможностей для маневра в вертикальных пространствах. Также ожидается и увеличенная вариативность. Например, большинство миссий можно будет выполнить разными способами, а различные действия отразятся в сюжете. К примеру, если вашего напарника убьют, то уровень не перезапустится, игра просто продолжится, но уже без одного героя в истории. На этой концепции, возможно, будет построена вся GTA 6.


Также сообщалось, что Rockstar добавит в проект некоторые фишки из Red Dead Redemption 2. Одна из них — ограничение по переносу оружия. GTA еще благодаря мемам известна тем, что в карманах у героев помещается все пушки города, но в GTA 6 это могут изменить в угоду реализму. Понравится ли такое фанатам — неизвестно, да и сами разработчики слухи никак не комментируют.


Сам мир игры может стать просторнее. Например, в проекте появится большое количество зданий, доступных для посещения. Притом какие-то места будут совсем не обязательны для сюжета. Есть слухи и о большем взаимодействии с локациями. К примеру, придя на завод, можно будет перебить весь персонал и запустить весь процесс производства лично.


Слухов о нововведениях в сети полно, и, вероятно, большая часть из них не оправдается. Но в GTA VI в любом случае должны быть свежие элементы, чтобы у игроков не сложилось впечатление, что им продают GTA 5 с улучшенной графикой.


Что будет нового?

О потенциальных персонажах шестой части Grand Theft Auto известно еще меньше, чем о других деталях. Тут в ход по большей части идут фанатские хотелки, в которых говорится о возвращении любимых героев. Так, геймеры бы хотели видеть в GTA 6 нескольких персонажей из GTA 3 и GTA 4. Наибольшую популярность в этом вопросе также завоевал интересный герой из GTA 5 Джеффри Лазло. Аналог этого персонажа в реальности — сценарист и продюсер Лазло Джонс. Он несколько раз выступал ведущим радио в различных частях GTA, а для пятой части Джонс подарил свою внешность и озвучил персонажа. Если Rockstar нарушит этот цикл, фанаты этого не простят.


В утечках, которые упоминались в тексте выше, также говорилось про возвращение Мартина Мадрасо — эксцентричного миллиардера, который в пятой GTA доставил Майклу кучу проблем. Если действие GTA 6 развернется в прошлом, то мы увидим молодого Мадрасо, а если в настоящем — авторы покажут более зрелого миллиардера.


Вернутся ли в новой части франшизы персонажи из GTA 5, неизвестно. Если взять за концовку выживание Майкла, Тревора и Франклина, которая считается каноничной, то шанс появления героев все же есть. Геймеры полюбили эту троицу, поэтому Rockstar стоит всерьез задуматься о том, чтобы оставить для героев GTA 5 хотя бы небольшое местечко.


Если отбросить всех персонажей из прошлых частей, то, очевидно, в GTA 6 нас ждет большое количество новых. Как упоминалось выше, ключевыми героями новой GTA могут стать парень и девушка-хакер (последняя, возможно, будет латиноамериканкой). Других данных о персонажах пока что нет.


На каких платформах ожидается игра

Если проанализировать ситуацию в игровой индустрии и желание разработчиков выпускать только качественные и дорогостоящие проекты, то Rockstar может последовать тенденции и с шестой частью GTA. Таким образом, проект изначально могут разрабатывать могут только для PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Почему тут не упоминается ПК? Потому что у Rockstar есть правило — выпускать свои игры сначала на консолях, а позже портировать их на ПК. C GTA 6 может повториться такая же ситуация, если авторы не решат изменить свою политику и выпустить игру и на ПК сразу. Поэтому пока нет смысла вбивать фразу «гта 6 дата выхода на пк» в гугле — поисковик не даст вам точного ответа.


Ожидать выход гта 6 на ps4 не стоит. Точно так же не стоит ждать выход гта 6 на xbox One. Это консоли прошлого поколения, которые, скорее всего, не справились бы с нагрузкой, которую вызовет GTA 6. Разработчики об этом еще не говорили, но вместе с раскрытием даты релиза наверняка назовут и платформы.


Пока что у GTA 6 нет даже предварительных системных требований. С учетом того, что игра может выйти в 2024 году, для запуска проекта на ПК, вероятно, потребуется очень мощное железо. Системные требования появятся за несколько месяцев до релиза.


*****

На GTA 6 возложены большие надежды. После провальных ремастеров GTA 3, GTA: San Andreas и GTA: Vice City компания обязана выпустить достойную часть серии и доказать, что она все еще способна разрабатывать крупные игры. Официальных новостей о GTA 6 стоит ждать в конце года на The Game Award. Если Rockstar не покажет игру там, то новые детали появятся лишь в 2023 году.


Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся