8 мин. на чтение

Обзор эпилятора Braun Silk-epil 5-541 wet&dry. Доступный аналог процедур по избавлению от нежелательных волосков

Преимущества

Небольшой размер, долго держит заряд, удобность, легкость, 2 скорости, захват коротких волосков

Недостатки

После использования могут врастать волоски

Данный эпилятор был куплен мной 6 лет назад – срок достаточный, чтобы сложилось определенное мнение об этой полезной и удобной штуке. Первоначально меня отпугивали отзывы тех покупательниц, которые писали, что эпиляция с его помощью – жутко болезненная процедура. Конечно же, в магазине воспользоваться прибором мне не дали, т.к. это не гигиенично. Поэтому я  наконец решилась и купила его, пользуюсь им уже весьма давно и ни разу не пожалела об этом.

Эпилятор Braun Silk-epil 5-541 wet&dry – это эпилятор пинцетного типа, всего в него встроено 28 пинцетов. Именно от их количества зависит, как быстро происходит процесс удаления волосков. Другой плюс в том, что пинцеты позволяют захватывать совсем короткие волоски. Помимо скорости и хваткости, пинцетные эпиляторы имеют такое преимущество, как меньшая выраженность болевых ощущений.

В комплектацию прибора включены 4 насадки, щеточка для очистки прибора, зарядка и инструкция на 24 языках, в том числе и на русском.

Насадки следующие:

- основная (с пинцетами) «для наилучшего контакта с кожей» -- используется наиболее часто;

- бритвенная головка для сухого бритья, которая быстро удаляет волоски, не оставляя раздражения, и в ней предусмотрены два положения замка (для бритья – открытый замок, для контурной стрижки – закрытый);

- насадка-триммер для удаления волос длиной до 5 мм, используется также только для сухого бритья;

- массажная насадка для уменьшения болевых ощущений – это насадка для тех, кто еще не пробовал эпиляцию подобным прибором или у кого очень чувствительная кожа. Данная насадка своими колючечками подготавливает нервные окончания к процедуре, в итоге получается не так больно.

qViBz9l7LCLR3YnsqZchv0BZdzGPw83N4t1QA7Ak.jpeghbXmPbyjWt9vwadrZRIhLbAzrL7Qx1frHTWZABmw.jpeg

Щеточка для очистки насадок позволяет очистить их от волосков. Самую часто используемую насадку стоит еще и промыть под напором воды, предварительно отсоединив от корпуса и затем высушив естественным путем. Мыть прочие насадки нельзя, они могут заржаветь!

Зарядка для эпилятора позволяет зарядить прибор от домашней сети. Шнур у зарядки достаточно длинный. При зарядке эпилятор мигает зеленым огоньком. Как только он зарядится полностью, и световой индикатор перестанет мигать и будет гореть постоянно, прибор можно отключать. Прибор заряжается полностью примерно за час. Заряд батарея держит весьма хорошо, причем однократной зарядки хватит на эпиляцию обеих ног целиком. Эпилятор используется только отключенным от сети!

MTmi0oKXKK0w08jQwLOBQ2AzvLO78Ro0SIq6v9Mq.jpeg
Vz4lbZd1rfXBQSizXFP9Yk3iiPhlRztVuiX5xoe8.jpeg
qL1V0yzPdMgQDbHGyqjAU0ripd20Nt1tq9qz28CH.jpeg

При покупке мной эпилятор стоил 5990 р. – стоимость вполне доступная для любого кошелька. По бонусной программе от Эльдорадо прибор обошелся мне приблизительно в 4,5 тысячи рублей. Он полностью окупил свою стоимость за несколько недель. Это с учетом того, что процедура восковой эпиляции в общем-то, одна из самых бюджетных и обходилась мне в 600 рублей каждая.

Эпилятор покупался как альтернатива походам в салон, которые уже начали напрягать. А наличие прибора избавляет от необходимости звонить, куда-то ехать, подстраиваться под график мастера и свой рабочий день… Он всегда под рукой, нужно лишь зарядить перед использованием и очистить после применения!

Качество и надежность эпилятора говорят сами за себя. Производитель – немецкая компания Braun, существует приличный срок – уже 100 лет! Она является лидером в области производства эпиляторов аж с 1989 года, причем не только на российском рынке, но и на мировом. Качество пластика, из которого изготовлен прибор, отличное, никаких наплывов или посторонних запахов. Качество сборки тоже радует – ничего не трясется и не щелкает при работе, все детали отлично подогнаны друг к другу.

Дизайн эпилятора приятный, он выполнен в белом и сиреневом цвете, корпус имеет обтекаемую округлую форму, его приятно держать в руке. Спереди на корпусе ребристая прорезиненная накладка сиреневого цвета, сзади на пластике также нанесено много параллельных рисочек, благодаря чему прибор надежно лежит в руке и не выскальзывает, даже если он влажный.

mTMeSSt09KhULPDn6Prw4Y09LeqcARNVSMk2pxt2.jpeg
JHqVksHbysMEQTAdCSBc8SbzqDeDOBd7t6gfRXNS.jpegp5JvI3uRQI2P7gZDSy72aUgGDQzspbDAGZEI5RFH.jpeg

Теперь рассмотрим функциональную сторону. Это мой второй эпилятор, первый был совсем дешевеньким, морально устаревшим и не столько вырывал волоски, сколько причинял мучения. Поэтому если сравнивать с предыдущим, то это небо и земля! Новый эпилятор захватывает совсем короткие волоски – от 1 миллиметра. Хотя, с другой стороны,  производитель заявляет, что возможна эпиляция даже волосков длиной 0,5 мм.

Эпилятор довольно шумный, я не могу сказать, сколько это в децибелах, но если, к примеру, вы смотрите телевизор на обычной громкости и решили совместить эпиляцию с просмотром любимого сериала, реплик героев вы, скорее всего, не расслышите.

У прибора две скорости, на максимальной можно эпилировать кожу, если спешите и хотите, чтобы все прошло быстрее. Однако первая скорость позволяет сделать эпиляцию более обстоятельно, поскольку на большой скорости прибор может не захватить короткие волоски. Переключение скоростей осуществляется одной и той же кнопкой включения/выключения.

В первый раз эпиляцию я делала сухим способом и долго не решалась начать, т.к. опасалась боли. Неприятные ощущения, конечно же, были, похожие на покалывание, а потом небольшое раздражение в виде красных точек, т.к. кожа достаточно чувствительная (это касается и нижних конечностей ниже колена, т. к. первые испытания проходили на них). Постепенно болевые ощущения уходят, но сказать, что эпиляция проходит уж совсем безболезненно, нельзя. Спустя месяц ощущения можно было описать как терпимые.

Я думаю, в этом плане все очень индивидуально и зависит также от места предполагаемой эпиляции, а также от густоты и толщины волосков. Например, внизу, у щиколотки, ничего практически не ощущается, тогда как на коленке или на верхней части ног с внутренней стороны весьма ощутимо (иногда даже слезы выступают). Также болезненно делать эпиляцию прибором в зоне бикини, но это вообще очень чувствительное место.

Для снижения болезненных ощущений производитель предлагает опробовать новую «фишку» прибора – его влагостойкость, дающую возможность делать процедуру под душем в целях уменьшения болезненности ощущений. Лично на меня это не произвело впечатления, поскольку облегчения я не почувствовала. «Мокрый» вариант эпиляции я попробовала спустя несколько недель использования прибора. Для меня лично это гораздо болезненнее. Стекающая по ноге вода, вместо отвлекающего эффекта, почему-то способствует усилению неприятных ощущений. Я не выдержала и бросила, поэтому процедуру пришлось продолжить после приема водных процедур. Она прошла легче, т.к. кожа была распарена, а поры открыты. Кстати, делать эпиляцию после душа или ванной советует сам производитель. Для снятия раздражения можно использовать различные успокаивающие лосьоны и/или кремы, коих сейчас великое множество, а также не забывать протирать эпилируемый участок хлоргексидином, во избежание попадания инфекции.

Проблема, с которой я столкнулась при удалении волос новым прибором – это вросшие волоски. Хотя нельзя сказать, что их прямо нереально много, но встречаться после перехода на эпилятор они стали чаще. Немного неприятно, тем более что раньше я вообще о них ничего не знала. Возможно, кому-то поможет предотвратить их появление пилинг обрабатываемого участка или его скрабирование.

Скрабирование эпилируемого участка также должно способствовать захватыванию совсем коротеньких волосков, но мне это не очень помогает. Прибор не захватывает волоски меньше 1 мм. Поэтому уже через 5-6 дня поверхность ноги становится похожа на стерню, или на трехдневную мужскую щетину. Но это уже индивидуальные особенности волосяного покрова, а не дефект эпилятора, и тем, кто не очень волосат и у кого волоски не такие жесткие, эпилятор точно «зайдет».

В целом волоски после эпиляции совершенно не беспокоят меня три-четыре дня, это конечно маленький срок, но такая же картина была и при восковой эпиляции. Если волосы быстро отрастают, это генетика, тут уж ничего не поделаешь. Однако преимущество эпилятора в том и заключается, что не нужно отращивать волоски до 5 мм, поскольку он захватывает волоски даже длиной 1- 2 мм.

В общем, всем своим знакомым и подругам, как и Вам, я рекомендую этого маленького помощника в борьбе за гладкие ножки и другие части тела. 


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!