3 мин. на чтение

Эта секретная настройка легко ускорит любой Android-смартфон

Особых знаний не потребуется.

Сегодня мы расскажем о том, как достаточно просто ускорить работу вашего Android-смартфонf через режим разработчика. Для этого нужно активировать его с помощью нескольких секретных действий:

  • Сначала зайдите в «Настройки» и переходите в пункт «Сведения о телефоне», а затем и в сведения о ПО»;
  • На разных моделях и разных оболочках это меню может называться по-другому, но нам нужна страница, на которой написана ваша версия Android;
  • На этой странице найдите пункт «Номер сборки» (он есть во всех Android-смартфонах) и нажмите на него 7 раз;
  • После этого в основных настройках должен появиться пункт вроде «Параметры разработчика» или его аналог.

Теперь вам доступны отладка, настройки аппаратного ускорения отрисовки, мониторинга и других функций, которыми пользуются разработчики приложений. Первым делом подтолкнем систему с помощью графического ускорителя. Зайдя в «параметры разработчика», найдите там что-то вроде «аппаратного ускорения отрисовки» (в разных версиях он может называться «Принудительная обработка GPU», «Обработка графическим процессором» или «Ускорение работы GPU») и активируйте. Таким образом задачи по отображению интерфейса будут переложены с основного процессора на графический.

Еще один пункт, который также позволит ускорить работу системы — «Отключение аппаратного наложения», что дополнительно освободит ресурсы основного процессора. Активировав оба этих пункта увеличится расход оперативной памяти смартфона, но в современных условиях девайсы всегда имеют некоторый запас.

Еще один способ ускорить работу системы заключается не столько в повышении производительности, сколько в оптимизации анимаций. Иногда длительность закрытия окон бывает просчитана неидеально, и в итоге действительно занимает много времени. Чтобы это исправить, в пункте «Отрисовка» установите значение 0.5х или даже полностью отключите анимацию окон и переходов.

Читайте также: Что делать, если ваш телефон завис? Полезные советы и лайфхаки

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев