8 мин. на чтение

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4, а так ли он хорош?!

Приветствую, дорогие друзья! Постараюсь попробовать без лишней «воды» рассказать вам о первом опыте моего использования Фитнес-браслета Xiaomi Mi Smart Band 4.

Начну с того, что перед покупкой я посмотрел как минимум три видео обзора этого универсального помощника, поэтому представление о характеристиках и впечатлениях пользователей у меня уже было! Если эти обзоры вам интересны, то нет ничего проще пойти по моему же же пути!


Итак, определившись с покупкой, я решил найти браслет по наименьшей

цене. На тот момент в Эльдорадо на него была скидка 500р. и его стоимость на сайте составляла 2500 рублей. Да, цена была не самой низкой по сравнению с другими «Маркетами», но 1200р. на бонусной карте, сомнений в выборе мне не оставили! В итоге заказываю за 1300р. Цена зачет)))


А теперь о самом интересном! Советую в первую очередь после торжественного вскрытия коробочки, сразу же поставить браслет на зарядку, так как в моем случае она составляла мене 16%, а обновления и синхронизация с телефоном не возможны при заряде от 12% и меньше!

Дальше, если вдруг кто не знает, браслет сразу же не будет работать, считать ваши шаги, калории и пульс, без установки приложения на смартфон и его дальнейшей синхронизации. Благо это элементарно и не вызывает никаких проблем, вне зависимости от уровня пользователей смартфона! Само приложение информативное, и больше я о нем ничего не буду рассказывать, сами все увидите.


Браслет я купил, потому что пошел в спортивный зал и хотел получить более информативную картину моих «потуг» и стараний! Поэтому мой обзор будет в основном исходя из тих задач. Первый опыт показал, что браслет стимулирует к занятиям, они становятся более интересными и азартными, чисто психологически, когда ты чувствуешь не усталость от процесса, а видишь конкретный результат!!! Например история с шагами, ставишь цель, и когда ты понимаешь, что за день не находил, как обычно, то начинаешь думаешь, а не пройтись ли пару лишних остановочек вечером после работы. Кстати о подсчете шагов — считает правильно)


Немного о батарейке! Первый заряд браслет продержал 13 с половиной дней,

это без постоянной синхронизации с телефоном по Bluetooth, затем при остатке 15% начал постоянно вибрировать с интервалами 2-3 мин, требуя подзарядки. Честно говоря, хотелось в тот момент снять с руки уж больно навязчиво, а зарядки с собой не было. Поэтому очень вам рекомендую не доводить до такого уровня заряда и проблем не будет!

Сама клипса вынимается для подзарядки из браслета, прямо скажем, НЕ УДОБНО! Для этого требуются и усилия и сноровка! С каждой следующей зарядкой, процесс облегчается, но все равно, ка то не технологично все это!


Теперь о спортивных функциях браслета. В целом я полностью доволен, но есть ряд замечаний и нюансов!

1. Ремешок должен быть правильно плотно застегнут, иначе подсчет пульса будет не верным!

2. Пульс отражается с некоторой задержкой, это можно понять, когда идет альтернативный подсчет на тренажере! Она не большая и это не критично. Зато разницы в показаниях практически нет, 1-2 удара!

3. Пока нет программы для занятий на эллиптическом тренажере, поэтому калории считает не верно!

4. В режиме плаванья подсчет всех параметров верный, но очень сложно мокрыми пальцами выбрать иконку с нужном режимом тренировки, то проскочит, то выйдет на шаг назад, любая капля на дисплее только добавляет проблем. Поэтому лучше включать режим тренировки БАССЕЙН до погружения в воду, это гораздо удобнее!

5. После завершения тренировки ее результаты на браслете можно смотреть лишь непродолжительное время, она там не сохраняется отдельно. Но в смартфоне при синхронизации все параметры видны и отсортированы по дням для сравнения.

6. За время тренировок и покоя ни одной царапины на покрытии дисплея не появилось, тьфу, тьфу, тьфу.

7. Тактильно дисплей очень приятный, изображение четкое, контрастное и очень информативное, даже на средних настройках яркости.

8. Спокойно с ним хожу в хамам, работает функционально там хорошо!

А вот сауна под вопросом, там все таки температура большая, вот об этом нужно подумать и почитать более подробно!

9. Не очень удобны будильники! Их можно настроить только в телефоне, а изменить время звонка через браслет не возможно!


Отдельно бы хотел выделить функцию подсчета фаз сна! Пока не знаешь, что такое медленный и быстрый сон, то и спишь спокойно) Только вот утром не понимаешь, почему вроде бы и спал долго, а состояние разбитое, как будто не спал вовсе! А тут посмотрел график сна и все становится понятно, что спал беспокойно, что голова не отключалась совсем, что медленный сон ниже нормы в два три раза, вот и ответ! А дальше думать, как с этой ситуацией быть и что делать, чтобы сон был крепким и здоровым! По себе скажу, что за месяц наблюдений мой сон пришел в норму и судя по показателям я сплю лучше, чем 95% пользователей похожих устройств!


Подведем итоги! Однозначно полезный и приятный в обращении гаджет. Вызывает привыкание и помогает не только в спорте, но и в повседневной жизни! Цена по нынешним временам вполне себе доступная! А если со скидками и бонусами, то в обще сказка! Берите не пожалеете, даже если в итоге вы будете пользоваться Фитнес-браслетом, как часами и шагомером! Даже с этим минимальным набором функций, он того стоит!!!