8 мин. на чтение

Обзор на индукционную плиту Bosch PUE631BB1E

Преимущества

Низкая стоимость, быстрый нагрев, точное управление мощностью, энергосбережение

Недостатки

Не заметил

Купив индукционную плиту, как страшный сон, вспоминаю свой опыт приготовления на плитах с другой технологией нагрева. Была и газовая и электрическая. Электрическая долго греется и остывает не быстро, вокруг конфорок постоянный ореол жирного нагара. Чтобы почистить такую плиту приходилось использовать самую «ядерную» химию. Аппетит у такой плиты зверский. Электричество кушать любит! Мощностью управлять проблематично, пока остынет – все подгорит.  Газовый прибор конечно экономичный и готовить на нем приятнее, но риски пожара, взрыва газа сводят на «нет» все его достоинства. 

UjNWJ0IV7w8sRnBOS7rPssT9efVe3Okx4yu2br6V.jpeg
Полгода назад делал ремонт на кухне и выбрал индукционную варочную поверхность BOSCHPUE631BB1E. Вся техника на кухне этого производителя. Кстати BOSCH/SIEMENS и еще две компании производят сами индукционную начинку панелей, остальные производители у них их её закупают. Ощущение такое, что пересел с  гужевой повозки на борт космического корабля.  «Индукционка» классно выглядит, здорово экономит электроэнергию, легко моется, сковородки не коптит, пожаробезопасная - идеальное решение, если в доме есть дети.

aEpEAzt2Pl0rYFoDCy9sr8FoIZSrCGd22SlbC4yc.jpeg

 А теперь подробно! Её основное отличие от традиционных электроплит в том, что КПД высочайший, а потери тепловой энергии минимальны. Под стеклом находятся катушки индуктивности, которые создают электромагнитное поле при подаче электрического тока, которое, в свою очередь, образует вихревые токи в посуде. Поверхность во круг посуды чуть-чуть теплая. Если положить между кастрюлей и поверхностью бумажную салфетку она не загорится. Посуда подойдет не вся. Это очень легко проверить.

LevpAoRCDGWHm6V7A5m63lyGMRmAEyd9l8gV4tw1.jpeg

Если поставить не подходящую посуду нагрев отключится, при этом цифровой индикатор мощности будет мигать. У меня подошли почти все кастрюли и сковороды, кроме казана и еще нескольких ковшиков. Работает даже эмалированная посуда. Использование переходников считаю не рациональным, так как это превращает современную плиту в классическую электрическую с недостатками медленного нагрева. 

kGAejyHzKsVCM2I7HR3ZEwpY7nQmmuaiX0yDOfnU.jpeg

То есть затраты на приобретение посуды окупятся экономией на электричестве. Конечно, со временем, хочу поменять посуду на предназначенную для индукционных плит. Понимаю, что это очень важно для продолжительной работы индукционного прибора. В любой плите установлен датчик максимального температуры нагрева. При превышении нормативных значений температуры это датчик призван отключить нагрев, но при использовании не подходящей кастрюли, при выкипании воды, из-за тонкого дна этот датчик сработать не успеет. В результате дорогостоящий прибор можно вывести из строя.  

0ogRORyEnYuzsLEByNZNP8NLZjhC7zs0Py3m1ysJ.jpeg

Скорость нагрева у плиты колоссальная! Греет литр воды чуть дольше минуты. Очень точное управление нагревом, целых 17 ступеней нагрева! Моментально изменяется режим кипения при добавлении позиций. Контроль нагрева очень точный. Ступени малой мощности также работоспособны. Получилось растопить шоколадку без помощи водяной бани! Цифровые кнопки эргономичны, цифры имеют красную подсветку и отлично считываются. Да, тут нет кнопок с обозначением цифр от 0-9 для выбора цифровых значений в максимум два касания, как в более дорогих моделях. Нужное значение приходится выбирать долгим нажатием, что меня совсем не напрягает. Все нужные кнопки есть! Есть таймер, позволяющий выбрать для каждой конфорки время приготовления. При истечении времени плита просигнализирует и отключится. Есть режим Boost, переключающий всю мощность плиты на нагрев одной конфорки. Не понимаю для чего он нужнее, возможно для моментального нагрева каких-то эксклюзивных блюд. В общем, этим режимом я ни разу не пользовался, очень быстро и без него нагревает. Есть блокировка кнопок «замок». Плита отключается сама, если убрать с поверхности кастрюлю. 

MsI2cIYrRqMscS3nsBHCV7J7ruwOi1bXmRLOI4gr.jpeg

К стеклу отношусь очень бережно. Если его разбить, ремонтировать не придется, проще покупать новую плиту. В шкафчике над плитой хранятся кухонные мелочи, которые не смогут разбить стекло при падении. Для чистки использую специальное средство для чистки стеклянных поверхностей плит. Ни чего к стеклу не пригорает, очищается поверхность легко. После нанесения средства жду пару минут, затем смываю водой. Металлической рамки по периметру стекла нет, что улучшает вид и не дает забиваться грязи между рамкой и стеклом. Конечно, думаю, что рамочка предохраняет края плиты от скола, но без нее выглядит плита минималистично-эстетично.

4jTb0hZuLEBQIVcMOMVLpppfdcfBPLokdpciu01n.jpeg

Воздух плита выдувает назад, что говорит о ориентации продукта на европейский рынок. При работе ощущается шум. Громкость звуков работы увеличивается при включении конфорок. Стоит отметить, что плиту не возможно использовать при включении всех четырех конфорок. В силу особенностей технологии работы такой плиты, шум становится не приемлемым, а нагрев происходит импульсно. Для меня это не критично, редко готовлю более, чем на двух конфорках. Можно было рассматривать покупку двухконфорочной плиты, но я этот момент не продумал. Установка такой плиты, возможно, обошлась дешевле и сохранила драгоценное место на маленькой кухне. Устанавливал плиту сам, обвел по контуру, отмерил отступ и выпилил лобзиком место в столешнице. Электро подключение заняло минуты, инструкция подробная, справится даже ребенок. Учтите, что электропроводка для таких плит должна быть сечением не менее 4 мм (медь) и прокладываться до считка, иметь свой автомат. 

RZAi8OfgnGY9cd8MTeG0nZ36UgaIc8zw0H8glOfd.jpeg

Очень доволен купленной плитой, идеальное сочетание характеристик и цены. Данной модели не было в наличии в моем городе, пришлось ехать в соседний Екатеринбург. Учитывая сниженную аукционную стоимость модели, поездка была оправданной.  Надеюсь плита будет долго радовать. Однозначно рекомендую!       

 

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся