4 мин. на чтение

Итоги выставки CES 2023: шесть главных трендов для будущего технологий

Крупнейшая технологическая выставка в Лас-Вегасе завершилась и показала, чего ждать в 2023 году в плане развития хайтека.

Выставка CES 2023 имеет особое значение — впервые за три года она прошла в полноценном виде, не скованная суровыми ковидными ограничениями. Благодаря этому многие компании решили посетить мероприятие и провести демонстрацию своих разработок как в прежние времена. Побывавшие там журналисты выделили шесть направлений, в которых, как им кажется, будет развиваться мир высоких технологий в 2023-м.

  • Все говорят про «устойчивость»

Многие компании в этом году делают акцент на термине «sustainable» — в прямом переводе это значит «устойчивость», но компании имеют ввиду скорее продление срока жизни эксплуатации устройств и/или их дальнейшую переработку. Все эти разговоры возникают на фоне заботы об окружающей среде, что снова становится важной и трендовой темой.

  • Все стремятся на автомобильный рынок

Журналисты отмечают, что временами CES 2023 напоминала не выставку высоких технологий, а автомобильное шоу. Все компании стремятся так или иначе попасть на новый для себя рынок: LG и Samsung представили свои умные системы для встраивания в автомобили, а Sony в сотрудничестве с Honda так и вообще продемонстрировали собственный электрический автомобиль Afeela.

  • Телевизоры стали проще

За последнее десятилетие телевизор из большого экрана превратился в практически полноценный компьютер — как минимум функционал смартфонов был почти полностью продублирован. Модели этого года делают ставку на размер и качество экрана, а не умные функции: особенно в этом преуспевает Samsung, которая продемонстрировала 77-дюймовый OLED-телевизор с минимумом дополнительных функций и разъемов.

  • Складные устройства важнее 5G

Если в прошлые года все производители наперебой кричали о внедрении поддержки 5G в свои устройства, то в этом году гораздо чаще вспоминают о гибких экранах в смартфонах. Впереди всех снова Samsung, которая продолжает развивать свою линейку Fold и в этот раз показала прототип Flex Hybrid, который не только складывается, но и растягивается.

  • Умные дома становятся проще

Протокол Matter для умных домов, который собирались поддерживать устройства от Amazon, Apple, Google и Samsung, наконец-то появился в открытом доступе. В марте этого года поддержку протокола должны получить и некоторые старые девайсы, так что теперь собрать систему умного дома из девайсов разных компаний будет заметно проще.

  • Повышенное внимание к туалету

Многие завязанные на здоровье технологические новинки этого года сконцентрированы на туалете пользователя — все из-за того, что это очень удобное место для отслеживания здоровья. Например, компания Casana представила умное сидение унитаза The Heart Seat, которое умеет измерять пульс, уровень кислорода в крови и давление, пока пользователь на нем сидит.

Источник, обложка: CNET

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев