3 мин. на чтение

Как проверить смартфон на прослушку и слежку? Вот простой способ

Журналисты бьют тревогу — смартфоны следят за владельцами. Что именно они слушают и как это проверить?

Виртуальные ассистенты, установленные в гаджетах (смартфонах и планшетах), скорее всего подслушивают вас на постоянной основе. Siri, Google Assistant, Alexa и, вероятно, наша русская Алиса, должны постоянно слушать пользователя, ведь в любой момент он может к ним обратиться. А это значит, что они должны быть наготове. Но есть и обратная сторона медали. Некоторые вещи, сказанные владельцами устройств, компании используют в собственных корыстных целях. Все для демонстрации рекламы. «Когда вы просите Google Assistant или Siri что-то найти, эта информация используется для интернет-рекламы. Это ничем не отличается от ввода чего-либо в поиске Google. Если вы ищете автосалоны в своем городе, похожие объявления начнут преследовать вас в Интернете. В некотором смысле виртуальный помощник — это просто еще одна поисковая машина», — отмечает эксперт компании NordVPN.

Как проверить, следит ли смартфон за вами? Специальных программ для этого нет, но можно установить подготовить ловушку для вашего смартфона. Эксперты NordVPN советуют выбрать тему, которая не ассоциируется с вами и не обсуждается вами или в ваших кругах. Держите эту тему в голове и никогда не обсуждайте ее вслух или не ищите ничего о ней в интернете. После этого можно придумать список ключевых слов, которые часто используются для поиска чего-либо в интернете. Например: “купить”, “где найти”, “подробности”, “скидка” и так далее. После этого активно обсуждайте выбранную вами тему с друзьями и держите телефон рядом с собой.

Вскоре вы, скорее всего, обратите внимание, что браузер в смартфоне начнет предлагать вам этот предмет в рекламных объявлениях на сайте. Если вы используете тот же аккаунт в смартфоне для входа, например, в Google Chrome, то, скорее всего, эта реклама найдет вас и на ПК. 

Как только вы обнаружите, что смартфон вас подслушивает, эксперты рекомендуют установить VPN сервис.

Обложка, источник: TechRadar

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев