4 мин. на чтение

Как установить приложения в обход Google Play на Android-смартфоне. Инструкция

Многие владельцы Android-смартфонов в 2022 году стали сталкиваться со сложностями при установке приложений. Некоторые программы пропадают из Google Play, а магазин Huawei не поддерживает любимые многими приложения и игры, доступные в сервисе Google. Как установить программы в обход магазинов?

К счастью, в отличие от iOS, операционная система Android позволяет установить сторонние программы. Для этого необходимо найти APK-файл. Это установочный файл, как *.exe в Windows. Операционная система распаковывает содержимое APK-файла, что приводит к установке приложения. 

Где найти APK-файл? Сделать это можно в интернете, вбив в поисковую систему название программы и «APK». Например, «Приложение Сбербанка APK», «Brawl Stars APK» и другие. Обратите внимание, что установка таких программ часто сопряжена с риском. Многие хакеры могут использовать APK-файлы, чтобы добраться до содержимого вашего смартфона, украсть личные данные, фотографии, явки-пароли. Как обезопасить себя? Прежде всего, скачивайте APK с сайтов, которым вы доверяете. Например, из Google Play пропало приложение банка. Зайдите на сайт банка и поищите там APK-файл. Вы также можете почитать отзывы на другие сайты, которые содержат в себе большое количество APK-файлов, доступных для установки в обход Google Play.

Скачать APK-файл можно как с помощью смартфона, так и с помощью компьютера. Если вы воспользовались вторым вариантом, то вам нужно перенести APK-файл на внутреннюю память смартфона. Сделать это можно с помощью облачных сервисов, мессенджеров (например, отправить сообщение самому себе или переслать через друга), а также напрямую, подключив смартфон к ПК через USB. 

Как установить APK-файл? Найдите файл в памяти смартфона (часто находится в папке Downloads/Загрузки). Вы также можете увидеть уведомление об успешном скачивании файла в шторке смартфона после скачивания. Нажмите на уведомление — вы перейдете на страницу установки файла.

  • Смартфон предупредит вас, что файл устанавливается из неизвестных источников, и попросит вас дать разрешение на установку вручную.
  • Зайдите в «Настройки» → «Разрешить установку из этого источника» → Установить.
  • Приложение установлено.

Обратите внимание, что некоторые приложения не получают обновления, если они были установлены через APK-файл вручную. Для обновления программы вам нужно будет скачать новую версию APK.

Обложка, источник: открытые источники

Читайте еще: Представлены российские компьютеры на китайских процессорах

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев