8 мин. на чтение

Как выбрать
материнскую плату.
Гид по подбору
и советы

Мы продолжаем серию материалов по сборке ПК мечты. Если вы уже подобрали красивый корпус и классную видеокарту, то отложите их покупку на некоторое время. Ведь один из самых важных элементов, вокруг которого строится подбор ПК – это материнская плата. Почему это так важно, какую материнку выбрать и как выбрать материнскую плату — ответы на все эти животрепещущие вопросы в «Эльдоблоге».

Содержание

Что такое материнская плата

Это устройство, которое является основой для построения ПК. К данной печатной плате присоединяются все компоненты компьютера: процессор, оперативная память, блок питания, видеокарта и другие элементы (отдельные платы для звука, интернет-соединения, жёсткие диски и так далее). Как правильно выбрать материнскую плату для компьютера — важный вопрос, ответ на который включает в себя рассмотрение нескольких пунктов.

  • Определитесь с фирмой, производящей процессор: AMD и Intel.
  • Выберите форм-фактор.
  • Ответьте на вопрос, собираете ли вы производительную систему для видеоигр или просто рабочий ПК.

Выбираем сокет

Сокет (Socket) — это специальный разъём на материнской плате, в который устанавливается процессор. Есть две фирмы, которые производят процессоры. У них разные сокеты, то есть разъёмы. Поэтому, если вы купите процессор AMD, но материнская плата будет предназначена для процессоров Intel — установка будет невозможна.

У сокетов есть название (это поможет вам выбрать фильтр в интернет-магазине). Задаётесь вопросами: как выбрать материнские платы amd или материнская плата intel какую выбрать? Актуальные названия на текущий момент: AM4 для процессоров AMD и LGA для процессоров Intel. У Intel после LGA идет ряд цифр. Также обращайте на это внимание при выборе материнской платы. Например, вы выбрали фирму Intel и процессор Core i7-9700F. У него сокет — LGA 1151-v2. В «Эльдорадо» выбираете фильтрацию по сокету LGA 1151-v2 и подбираете материнскую плату. Например, подойдёт ASROCK B365M Phantom Gaming 4.

Сокет для процессоров AMD

Сокет для процессоров Intel

Выбираем чипсет

Чипсет (Chipset) — блок микросхем, набор чипов, который отвечает за работу всех компонентов компьютера. Влияет на производительность и скорость работы ПК.

В названии каждой материнской платы вы встретите набор букв и цифр. Это не какой-то заводской номер для красоты, а серьёзная информация, влияющая на покупку. Чипсет также влияет на возможный для установки объём памяти и её частоту, скорость дополнительных слотов и функциональность работы материнской платы. Например, вы хотите стать профессионалом, который будет разгонять ПК, например, увеличивать частоты оперативной памяти и процессора. Заводские установки позволяют компонентам работать на определённой частоте, но, есть способы увеличить производительность, что делается обладателем ПК на свой страх и риск.

Тип чипсета зависит от выбора процессора. У Intel актуальные чипсеты таковы:

  • H — чипсеты для обычных пользователей;
  • Z — универсальный вариант, отлично подходит для энтузиастов, занимающихся ускорением и геймеров, которые хотят установить больше одной видеокарты;
  • B, Q, W — специальные чипсеты для бизнеса и рабочих станций.

Чипсеты AMD:

  • A — для обычных пользователей, офисных ПК;
  • B — средней ценовой категории для офисных ПК и геймеров;
  • X — для энтузиастов, желающих заниматься разгоном.

Форм-фактор

Материнские платы бывают разных размеров. Форм-фактор определяет функциональность. Например, Mini-ATX, скорее всего, не позволит вам установить две видеокарты. Большинство материнских плат выпускается в следующих размерах:

  • ATX (305 х 244 мм) — стандарт, в котором максимальное количество слотов для подключения комплектующих.
  • Micro-ATX (244 х 244 мм) — на 6 сантиметров короче ATX, функционал будет урезанным.
  • Mini-ATX (284 х 208 мм) — материнская плата для сборки компактных компьютеров. Например, будет только два разъёма под оперативную память и один разъём под видеокарту.

Если вы выбираете игровой компьютер, это не значит, что вы не можете выбирать материнскую плату формата Mini-ATX. Но важно понимать, что выбор материнской платы формата ATX позволит выбрать большой корпус и установить большой кулер, а также ряд вентиляторов, чтобы при играх у вас не поднималась температура процессора и видеокарты.

Порты

Подключение различных устройств, как внутренних (процессор, видеокарта), так и внешних (клавиатура, мышь, смартфон, флешка) происходит с помощью специальных портов. Современная материнская плата обладает определённым набором портов по умолчанию. Это USB 3.0 (современный, более быстрый тип для подключения поддерживающих технологию USB 3.0 внешних жестких дисков или флешек), USB 2.0 (медленный тип, подходит для подключения мышек и клавиатур), PS/2 (можно найти на бюджетных материнских платах, требуется для подключения старых мышек и клавиатур), аудиоразъёмы для подключения наушников и микрофона с помощью кабеля 3,5мм.

На что можно обратить внимание при выборе материнской платы?

  • На разъём HDMI/Display port. Он необходим для офисных и домашних ПК, которые будут использовать для работы или учёбы. Зачастую в такие ПК не устанавливается отдельная видеокарта, а выбирается процессор с дискретным графическим чипом.
  • USB Type-C. Это специальный порт для современных смартфонов и планшетов. Вклад в будущее, хотя не является портом первой необходимости.
  • Theunderbolt 3. Порт для быстрого подключения, подойдёт тем, кто хочет видеть потрясающую картинку на двух мониторах 4K или одном мониторе ещё более высокого разрешения.

Слоты оперативной памяти

Материнские платы формата ATX почти всегда имеют 4 слота для установки оперативной памяти. Компактные модели формата Micro-ATX или Mini-ITX часто могут иметь лишь два слота. Для кого и в каких случаях это может быть важно.

Например, вы приобрели ПК и установили только 16 ГБ оперативной памяти. Затем решили, что для видеоигр вам требуется 32 ГБ оперативной памяти. 4 слота позволят расширить память двумя новыми планками ОЗУ. Однако 2 слота заставят покупать новый набор модулей ОЗУ формата 16+16 ГБ. Это может быть неудобно или накладно для бюджета.

Для стандартных задач и большинства игр достаточно 16 ГБ оперативной памяти. Но, если вы собираете супертоповый ПК, то вам необходимы 32 ГБ. Как их установить (четыре планки по 8 ГБ или 2 по 16 ГБ — решать вам).

Слоты расширения

В материнских платах есть ещё и слот PCI Express. Для выбора материнки важно обратить внимание на слот PCI Express x16. Это самый длинный слот, необходимый для установки видеокарты, а также сверхскоростных SSD накопителей. Если вы планируете собрать игровую станцую с несколькими видеокартами, а также очень быстрым SSD, то выбирайте модели с большим числом слотов PCI Express x16. В современных материнских платах есть один такой слот. Например, в игровой материнке GIGABYTE Z590 S1200 MATX (Z590M Gaming X) таких слотов два. Конечно, это влияет на стоимость материнской платы.

Также есть порт PCI-E M.2, который необходим для подключения SSD формата M.2. Это современный, более быстрый формат твердотельного накопителя.

Что в итоге?

Выбор материнской платы зависит от ряда факторов. Во-первых, вам нужно определиться с процессором. Это важно не только для выбора сокета, но и бюджета. Если вы выбираете процессор для работы, то вам нет смысла искать дорогую видеокарту со множеством дополнительных портов и возможностью разгона.

Вы можете подобрать бюджетную материнскую плату любого форм-фактор (до 6000 рублей), чтобы собрать компактный компьютер для работы. Например, ASROCK A320M-DVS R4.0 за 3690 рублей* для процессоров AMD или ASROCK H310CM-DVS за 3890 рублей* для процессоров Intel.

Если вы собираете игровой ПК, то вам может подойти что-то более профессиональное, например, ASROCK H470 Steel Legend за 11890 рублей* или GIGABYTE AMD X570 SAM4 ATX за 14190 рублей*. Есть и бюджетные предложения, такие как ASROCK B550M Phantom Gaming 4 (AMD) за 7790 рублей* или ASROCK B365M Pro4 (Intel) 6290 рублей*. Внимательно следуйте подсказкам и у вас всё получится!

*Информация о товарах, размещенная на «Эльдоблоге», не является публичной офертой. Цена товаров приведена справочно. С актуальными ценами на товары в  соответствующем регионе вы можете ознакомиться на сайте eldorado.ru

Ранее мы рассказывали, как выбрать блок питания для ПК.

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор на товар в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Вам также понравятся