3 мин. на чтение

Как защититься от мошенников в Viber? 7 неочевидных функций

Развитие технологий несет не только новые возможности, но и новые угрозы. Сегодня многие телефонные мошенники переехали в мобильные мессенджеры, но способ защитить себя есть почти всегда. Создатели популярного приложения Viber рассказали о семи неочевидных функциях, которые могут сделать ваше общение безопаснее.

Исчезающие сообщения

Каждому сообщению можно назначить персональный таймер, по истечении которого оно самоуничтожится. Таким образом вы сможете гарантировать себе, что ваша конфиденциальная информация не останется в истории переписки. А до тех пор, пока сообщение на месте, сервис будет уведомлять о любой попытке сделать его скриншот.

Скрытые чаты

Любой из ваших важных чатов можно скрыть из общего списка и задать ему PIN-код. Даже если злоумышленники получат доступ к вашему аккаунту, в скрытые чаты им не попасть.

Пароль для компьютерной версии

Если вы используете Viber не только на смартфоне или планшете, но и на персональном компьютере, то для десктоп-версии приложения можно задать отдельный пароль. Для этого нужно выбрать в настройках опцию «Установить пароль для Viber». 

Сокрытие статуса «Просмотрено»

При стандартных настройках о том, что вы прочитали какое-то сообщение всегда будет сигнализировать двойная фиолетовая галочка. Но при желании это можно отключить в разделе настроек «Конфиденциальность».

Сокрытие статуса «В сети»

Если вы не хотите, чтобы кто-то из собеседников знал о вашем нахождении в сети, то и этот маркер можно отключить в том же разделе «Конфиденциальность».

Сокрытие аватарки от посторонних

Полезная функция, особенно в случае, если вы используете в качестве аватарки собственную фотографию. Для того чтобы сокрыть пользовательский аватар, достаточно снять галочку с опции «Отображать мое фото» в настройках.

Запрос на переписку

Каждый пользователь по умолчанию может отклонять запросы незнакомых собеседников или продолжать дальнейшее общение.

Источник, обложка: Viber

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев