2 мин. на чтение

Каждые 50 запросов в ChatGPT обходятся в один литр воды

Исследователи подсчитали, сколько воды уходит на охлаждение.

Современные технологии требуют все больших вычислительных мощностей, и ChatGPT не стала исключением. Американские ученые подсчитали, что для ответа на каждые 50 вопросов нейросеть расходует литр чистой питьевой воды.

Также аналитики считают, что лишь во время создания ChatGPT на основе языковой модели GPT-3 уходило по 700 000 литров воды в день. Это можно сравнить с ежедневным расходом воды поселения на 5000 человек. А если прикинуть, что обучение шло целый месяц, то потраченной водой можно было бы напоить крупный мегаполис вроде Москвы.

Стоит учитывать, что ChatGPT на усовершенствованной языковой модели GPT-4 потребляет в два раза больше воды. Таким образом выходит, что отвечая на 50 вопросов, сервер расходуют 1 литр. В итоге за день уходит столько жидкости, сколько нужно для производства 320 автомобилей Tesla.

При этом уже в феврале 2023 года сайт ChatGPT ежедневно посещало 13 миллионов пользователей, то есть 150 человек в секунду. Сейчас ChatGPT активно использует Microsoft, которая разместила нейросеть на собственном суперкомпьютере. В итоге получился сервер из 10 тысяч видеокарт и 285 тысяч процессоров. На одно обучение ChatGPT он израсходовал более 1300 МВт/ч. Такое же количество за год потребляет 200 человек. Сколько именно энергии уходит на каждый конкретный запрос, ученым только предстоит посчитать.

Источник: Wired

Читайте также: Исследование: 30% россиян верят в восстание машин из-за популярности нейросетей

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев