2 мин. на чтение

Исследование: 30% россиян верят в восстание машин из-за популярности нейросетей

Случиться это должно в ближайшие 50 лет.

Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, из которого выяснилось, что 30% россиян верят в скорое восстание машин из-за развития нейросетей. При этом 59% в такой сценарий не верят — среди них те, кто хорошо разбирается в нейросетях (73%), активные пользователи интернета (72%) и молодежь от 18-24 лет (76%) и 25-34 лет (74%).

В целом же с нейросетями уже знакомо 63% россиян. Впрочем, более половины из них (51%) готовы заявить, что лишь «что-то слышали» об этой теме, и только 12% хорошо разбираются в этой технологии. При этом 37% от общего числа впервые услышали о нейросетях именно во время опроса. В целом, россияне относятся к нейросетям спокойно: 40% выразили свое отношение как нейтральное, 35% — как положительное, и лишь 20% относятся к данной теме отрицательно.

По результатам опроса выяснилось, что чаще всего к нейросетям положительно относятся мужчины 18-34 лет с высшим образованием, проживающие в Москве или Санкт-Петербурге, а также активно пользующиеся интернетом. В то же время негативно к теме относятся женщины 45-59 лет, описывающие свое материальное положение как «плохое» и предпочитающие получать информацию из телевизора.

Источник: «КоммерсантЪ»

Читайте также: ChatGPT могут заблокировать в нескольких странах Европы

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев