8 мин. на чтение

Обзор холодильника Indesit TIA 14. Мал да удал

Преимущества

Компактный, вместительный

Недостатки

Не обнаружено

     Долгое время обходились на даче без холодильника, но тут лето жаркое было, что я решила, пора покупать компактный и недорогой холодильник. Его основной задачей было не дать продуктам испортиться в жару, не занимать много места в доме, бесперебойно работать. Да и вообще современная комфортная жизнь без данного агрегата уже немыслима, будь то жизнь в городе или в деревне. Учитывая, что в тот момент в денежных средствах я была ограничена и к тому же много продуктов не закупаю, выбор мной делался среди бюджетных марок с оптимальным полезным объёмом и с не громоздкими параметрами. 
     Надо отметить, что довольно-таки длительный период, наверное, уже 12 лет верой и правдой служит мне старый холодильник от Ariston с капельной системой заморозки, но в этот раз техника от этой фирмы мне была не по карману, пришлось умерить свой аппетит и поискать более доступные по ресурсам варианты. Памятуя о том, что у меня есть большой опыт эксплуатации стиральной машины модели Indesit, бесперебойно работающей уже более 10 лет, я подумала, а вдруг они и холодильники делают на совесть и купила холодильник этой марки с приемлемой для меня ценой. Но одно дело стиральная машинка, а другое холодильник, назначение то у них разное. Так что давайте внимательнее посмотрим на второй прибор, ибо о нем в этом обзоре и будет идти речь.
    Заказываю я обычно товар онлайн, так мне удобнее и быстрее. В этот раз не выезжая в город, прикинув в какое место поставлю холодильник, сидя на даче, я оформила свой интернет-заказ. На следующий день мне позвонили и сообщили, что через час будет доставка по указанному адресу. Очень удобно, к тому же доставка была бесплатной с заносом в дом и подъемом на нужный этаж.
   Холодильник доставляется без картонной упаковки, в пенопласте и обтянутый целлофановой пленкой. Без внешних изъянов и без постороннего запаха, часто люди жалуются на запах пластмассы. Ножки регулируются для того, чтобы ровно установить его в необходимом месте. Технике после транспортировки желательно постоять в нерабочем состоянии хотя бы несколько часов и уж потом включать его в дело.
     Небольшой двухкамерный шкаф имеет общий объем 249 литров. Белого симпатичного цвета, негромоздкий, чем-то напоминающий мне по внешнему виду отдаленно на советского собрата марки «Бирюса». Возможно, потому, что морозильная камера расположена сверху с небольшим рабочим объемом в 53 литра, с ручной системой размораживания. 
e1ztKYWS2kY7gtsTif4dYeMRCAhRgLOeI6mIc9rj.jpeg
    Внутри морозилки есть решетчатая полочка, которая вынимается и вставляется внутрь достаточно легко.
GBif9rSEEaQUoBBAaqzPdvAds2VVWgGePcm2xxb4.jpeg
     Высота полок регулируется. Для заморозки льда есть лоток, компактный и чистенький, без запаха пластмассы. 
ZsTLEtSOfRGCe0tPzYCGcLweRlcu0X4570nfefDb.jpeg
В морозильном отделении предусмотрена система равномерного распределения конструкции испарителя по всей площади, что предотвращает образование толстого слоя наледи. Но наледь точно будет.
N3Bfg6a4CutUM0QYm7GpxNMD6zOBCFLBIupH7bX4.jpeg
   Объема морозилки хватает для заморозки мяса и полуфабрикатов, но не на большую семью, на два-три человека вполне достаточно.
   Холодильное отделение, соответственно, находится снизу и составляет 196 литров от всего объема. Немного может быть неудобно и непривычно тем, кто редко использует морозилку, потому что часто приходится наклоняться и искать в низине самой холодильной камеры продукты. Высота самого прибора всего лишь 145 см, соответственно, для высоких людей будет не очень удобно доставать еду почти с уровня пояса и  пола. Но зато на самый верх холодильника можно поставить микроволновку или мультиварку без проблем. 
      Ширина и глубина по 60 см, что делает сам холодильник довольно-таки вместительным. Большие кастрюли вмещаются спокойно без напряжения.  В небольшой кухне будет выглядеть уместно и не съедать пространство.
    В основной камере находятся три стеклянные полки, надежные и прочные. Они без сложностей могут устанавливаться на разную высоту.
5PrJOc3L7JCYWlMr6wsxhgQat1Hbg1RQQJPg952g.jpeg
   В самом низу расположены два прозрачных пластмассовых ящика для хранения овощей и фруктов. Легко и просто их выдвинуть наружу и задвинуть назад при необходимости.

3H7YPFIb0UboZp2fBskI0wE1EetMNGFV7n1jA2rU.jpeg

   Есть освещение, так что тем, кто любит кушать втихаря ночью, это только на благо.
   Режим работы выставляется вручную, и когда решите прибавить морозца, имейте в виду, что не только в морозилке станет свежо и сильно холодно, но и в холодильной камере тоже, иногда может даже заледенеть суп в нижнем отделении.
   Очень важно, что у холодильника две дверцы, на холодильную и морозильную камеру отдельно. Кстати, очень приятная мелочь, но двери перевешиваются, что позволяет нам менять расположение устройства в удобную часть помещения. 
dL4zA1pcH5Dg13sPm4YpYOIOHemw09TdXeqPQhsd.jpeg
   Часто на рынке представлены модели, где за одной общей дверцей спрятаны оба отделения, что не очень удобно в эксплуатации ввиду образования наледи в морозилке. Поэтому внимательно выбирайте холодильники такого плана. Дверцы достаточно плотно закрываются.     Также преимуществом данной модели лично для меня является, что у каждой дверцы встроенные литые ручки, и при открывании и постоянном дёргании они никогда не сломаются в отличие от внешних, прикрученных снаружи ручках. 
ztqcAhok3qTffgxLbnP6aO1MU8jfrXGyGdeoJUKy.jpeg
  На дверце холодильной камеры есть  три навесные полки, подставка под яйца. Из полок ничего не выпадает, высота и глубина позволяет поставить на них высокие баночки и бутылки, они хорошо там стоят и не доставляют никаких хлопот при закрывании и открывании дверцы.
8uQZ7XoecoYiEaV6F01yuOX91mSTOv83dzcNx69i.jpeg
     Класс энергопотребления данной модели – А, немного ниже, чем у современных холодильников класса А+, но тоже неплохо, это немного всё равно позволяет нам сэкономить на счетах за электроэнергию. Тем более, что холодильники, как правило, работают круглосуточно и расходуют львиную долю электричества из всей техники в доме.
    При отключении от сети по заверениям производителя холодильник способен автономно сохранять температуру на низком уровне в течение 17 часов. По моему опыту так и есть, не слукавили, почти сутки может.
    Тем, кто привык к системе заморозки No Frost, данная модель может не понравится, не всегда удобно размораживать морозильную камеру с легкой наледью. Но зато данная модель работает тихо, почти не слышно, благодаря свое капельной системе. Для тех, кто чувствителен к звукам, это значительный плюс. Правда иногда при работе холодильника я заметила есть какой-то специфический звук, словно шум дождя.
  В целом, холодильником довольна, надеюсь, что будет таким же надежным и долго работающим без нареканий, как и стиральная машинка этого производителя. Холодильник работает 10 месяцев, трудностей пока никаких нет.         Для небольшой кухни и для семьи из двух человек вполне отличный вариант. Размещать в студии не рекомендую, иногда холодильник издает специфические звуки. А так со своим функционалом вполне справляется.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!