4 мин. на чтение

На что способен ваш iPhone? 5 неочевидных функций в iOS 15

Apple ежегодно пополняет функционал iPhone новыми возможностями, но некоторые из них не слишком освещаются даже на официальных презентациях. Многие обладетели iPhone даже не знают о существовании ряда полезных функций в их гаджетах. Сегодня мы расскажем о пяти таких возможностях.


Сканировать текст с помощью камеры

iOS 15 позволяет сканировать любой печатный текст с фотографий и переносить его в формат документов. Единственное неприятное ограничение: функция пока что поддерживает лишь ограниченный набор языков, в число которых не входит русский. Зато просканировать текст на латинице вам никто не помешает.

Для этого нужно открыть поле текстового ввода в любом приложении и зажать палец над пустой строкой. После этого остаётся лишь выбрать в выпадающем меню функцию Scan Text — камера запустится автоматически. 


Переместить адресную строку Safari на привычное место

В новой версии iOS встроенный браузер Safari получил ряд изменений. В их числе и новое место для адресной строки: теперь она располагается внизу экрана. Идея дизайнеров была в том, чтобы разместить важный инструмент поближе к пальцам пользователя, однако далеко не всем новшество пришлось по нраву.

Чтобы вернуть адресную строку на привычное место, нужно нажать на значок Aa сбоку адресной строки, а в выпадающем меню выбрать опцию «отображать адресную строку наверху».


Получать уведомления о возможных осадках

Бывают случаи, когда просто необходимо иметь самое точное и оперативное представление о погоде на день. В этом поможет новая функция приложения «Погода»: теперь оно может присылать уведомления в случае возможных осадков. Чтобы подключить эту функцию, достаточно зайти в настройки приложения, выбрать раздел «Уведомления» и кликнуть на строку «Моё местоположение».


Переносить файлы между приложениями

Так называемая функция drag-and-drop уже давно знакома пользователям iPad, а теперь порадует и владельцев iPhone. Теперь фотографии, документы и прочие файлы можно бесшовно переносить между приложениями без использования кнопки «поделиться». Опробовать это можно, например, в приложениях «Фото» и «Сообщения»: просто задержите палец над одной из фотографий в галерее и, не убирая его от экрана, переключитесь на соседнее приложение.


Увеличить размер текста

У многих приложений есть встроенные настройки масштабирования текста и интерфейса. Но что если вы хотите увеличить размер шрифта во всех приложениях разом? Не вопрос! Достаточно зайти в настройки, выбрать раздел «Центр управления» и строчку «Размер текста». Отрегулировать маштаб можно с помощью удобного ползунка.

Источник, обложка: c|net

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев