3 мин. на чтение

На Kickstarter появился робот-пылесос, который умеет шагать по ступенькам

Робот-пылесос Ascender может самостоятельно убираться в доме в течение двух месяцев: он сам заменит воду, очистится от мусора, пропылесосит на втором этаже и помоет пол на первом. И все это без контроля человека.


В Калифорнии команда инженеров, представила свое последнее творение на Kickstarter — робот-пылесос Ascender. Это первый робот для уборки, который умеет подниматься и спускаться по лестнице. Создатели Ascender ранее работали в таких технологических гигантах как Google, Boston Dynamics и Dyson, но теперь они объединили свои усилия для стартапа Migo Robotics

Ascender — не просто робот-пылесос. Это первый в своем роде помощник, который легко покоряет лестницы, благодаря своим уникальным «ножкам». Способность подниматься и спускаться по ступенькам делает его идеальным выбором для многоуровневых домов и квартир, где каждая ступенька теперь будет оставаться чистой.

С зарядом, достаточным для уборки площади в 500 квадратных метров, робот способен провести как сухую, так и влажную уборку, а также освежить ковры. Его система самоочистки и автоматическая замена воды позволят владельцу включить устройство и дальше заниматься своими делами — пылесос уже сам разберется с уборкой.

Благодаря передовым лидар-датчикам и камерам, Ascender точно исследует пространство, а его квадратная форма позволяет детально очищать каждый угол. Этот робот-пылесос может самостоятельно убирать в доме до двух месяцев в сухом режиме и до месяца во влажном. Он также легко интегрируется в экосистему умного дома благодаря поддержке протокола Matter и совместимости с продуктами от Amazon, Apple и Google.

После своего дебюта летом 2023 года, Ascender теперь доступен для предзаказа на Kickstarter всего за 849 долларов (примерно 78,5 тыс. рублей по актуальному курсу). Если краудфандинговая кампания покажет успех, новый помощник в уборке появится на полках магазинов к июлю 2024 года.

Источник: kickstarter

Читайте далее: В Японии выпущены беспроводные наушники в виде шоколадных грибов

Вам также понравятся