2 мин. на чтение

Началось тестирование цифрового рубля

Центральный Банк России сообщил о начале тестировании цифрового рубля. Первые клиенты  уже перевели деньги друг другу.

ЦБ рассказал о первом этапе тестирования цифрового рубля. Во время теста первые клиенты создали кошелек цифрового рубля, воспользовавшись специальным приложением. Они перевели настоящие безналичные рубли в цифровые и отправили на кошелек другому клиенту. Процедуры прошли успешно.

«Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей. В течение этого года мы будем тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля», — первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

В скором времени начнется второй этап тестирования. Клиенты будут оплачивать товары и услуги с помощью цифровых рублей, а также осуществлять платежи за государственные услуги и даже реализовывать смарт-контракты. Кроме того, будет проверена работа приложения и оплаты с помощью цифрового рубля в местах, где отсутствует интернет. В тестировании принимают участие 12 банков, включая такие крупные, как Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ. Платформу для цифрового рубля закончили разрабатывать в декабре 2021 года.

Обложка, источник: Rozetked

Читайте еще: YouTube в этом году добавит возможность покупать товары из просмотренного видео

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев