2 мин. на чтение

Neuralink показала своего первого чипированного — на видео он силой мысли управляет курсором

Компания Илона Маска, Neuralink, представила миру уникальное видео, на котором показан человек с имплантированным чипом в мозге, способный управлять компьютером силой мысли.

29-летний Ноланд Арбо, ставший первым чипированным человеком компании, парализован ниже плеч с двадцати одного года после несчастного случая во время дайвинга. Он научился управлять курсором на компьютере, используя лишь свои мысли, еще в конце февраля. До этого момента Neuralink экспериментировала только на животных — в конце 2022 года мир увидел первую чипированную обезьяну.

Ноланд поделился своими впечатлениями, отметив, что он в восторге от полученных возможностей. Теперь он может играть в шахматы и даже в Civilization, хотя признает, что в последней игре управлять курсором немного сложнее из-за необходимости быстрого перемещения.

Из Neuralink сообщили, что операция по имплантации чипа в мозг прошла успешно и без побочных эффектов, хотя с момента операции до первого публичного обращения Ноланда прошло более месяца — вероятно, на восстановление после процедуры ушло некоторое время.
Чип Neuralink в разобранном виде. Фото: Neuralink
«Я думаю, что бояться нечего. Операция прошла очень легко. Через день меня буквально выписали из больницы… Я не хочу, чтобы люди думали, что это конец пути. Предстоит проделать большую работу, но это уже изменило мою жизнь», — рассказывает Ноланд Арбо.

Компания обещает вскоре еще больше рассказать о результатах своих экспериментов.

Источник: Wired
Читайте далее: В Сети появилась дата релиза Grand Theft Auto VI

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев