6 мин. на чтение

Беспроводная мышь A4 Tech FG30

Данный обзор я хотел бы посвятить беспроводной мышке FG30 от компании A4 Tech. Я много времени провожу за компьютером - занимаюсь дизайном, после работы люблю поиграть на пк,  поэтому вопрос выбора удобной и качественной мышки для меня очень важен. Выбирая очередную мышь я решил отказаться от проводов и попробовать беспроводную технологию - хотелось освободить рабочее пространство, да и провода часто ограничивают передвижение руки по столу.

Характеристики
FG30 мне сразу приглянулась своим внешним видом и приемлемой ценой.
Характеристики у нее такие: вес 76 гр., оптический сенсор, разрешение 2000 DPI с возможность настройки разрешения, время работы от одной батареи около 12 месяцев, две дополнительные настраиваемые клавиши на боку, есть кнопка выключения и отсек для хранения USB ресивера. Перечень достоинств внушительный, решено - покупаю!

Установка и начало работы
На домашнем пк система распознала устройство без проблем и мышка заработала моментально. Никаких дополнительных драйверов скачивать не нужно, все работает сразу "из коробки". Были опасения насчте габаритов устройства, мне казалось мышь будет слишком маленькая для мужской руки, но все страхи оказались напрасными - лежит в руке удобно и не выпадает. По весу она мне показалось несколько тяжелее стандартной проводной мышки, видимо из за батарейки, но по прошествии времени могу сказать, что рука привыкает и на удобстве работы вес мышки никак не сказывается.
sd3WlP29oG6ZZHOILT3BbtTDUjvCC2xGzJgFAfqG.jpeg
Опыт использования
В работе мышь показала себя отлично, курсор двигается плавно без скачков и торможений. Ситуаций с прерыванием беспроводной связи я не заметил ни разу - радиосвязь держится стабильно. В графических программах мне очень важна точность мыши и тут FG30 не подвела. В компьютерных играх - и в динамичных шутерах и в спокойных стратегиях работает тоже без замечаний.

Энергосбережение и эргономика
При долгом бездействии мышь "засыпает"  и чтобы возобновить работу достаточно слегка пошевелить её -  это здорово экономит батарею. С момента покупки прошло уже больше полугода, а батарейку я еще не менял, при том что пользуюсь компьютером 8-10 часов в сутки. На обратной стороне корпуса имеется физический выключатель питания мыши, пригодится тем кто часто путешествует - выключил мышь, закинул в рюкзак и поехал - мышь гарантированно не включится в рюкзаке и не истратит зря батарею. Вдобавок в батарейном остеке есть отделение для хранения USB приёмника -  чтобы при перевозке не потерять его.
5OnKPWC9pKMa9nddGcT3rOaZEsQm100Bn1kbkizO.jpeg
Пластик корпуса матовый, приятный на ощупь и нескользящий, клики клавишами не самые тихие но и не раздражающие, колесико прокрутки практически беззвучное. Расцветка корпуса приятная глазу, кстати у этой модели аж 4 варианта расветки на любой вкус.
25vc7Go80T2zZ3JOdAL2FsIn5LQH9UvxwwzIS5kZ.jpegДополнительные возможности
Отдельно хочется сказать про боковые дополнительные кнопки. С помощью фирменной утилиты можно "навесить" на них практически любые функции Windows. Я, например, присвоил кнопкам увеличение/уменьшение громкости и теперь могу регулировать громкость динамиков не овтлекаясь от игры или работы. Утилиту можно скачать с корпоративного сайта A4 Tech.
wiSmew4KQHvgDGs3sH17H0Cw2LFgHXw4SgpmKTUk.jpegИтог
В итоге обзора хочу заключить: после длительного опыта использования данной мыши у меня лично сложились исключительно позитивные впечатления: она хорошо показала себя в работе и играх, стабильной беспроводной связью и приятной ценой. Рекомендую к покупке однозначно!