8 мин. на чтение

Обзор бюджетного смартфона Samsung A12

Преимущества

Быстрая работа (плавно, шустро, без зависаний), удобный интерфейс, хороший мощный звук, достойная камера, много встроенной памяти, раздельные слоты для симок и карты памяти

Недостатки

Встроенное приложение телефона не позволяет блокировать входящие номера по префиксу - придется ставить сторонние инструменты

Всем привет! Сегодня у меня на обзоре недавняя покупка нового смартфона для моей дочери. Долго думали, смотрели каталог Эльдорадо, сравнивая между собой популярные марки, которые на слуху, наверное, у каждого: китайские Xiaomi, Huawei, Honor... и, разумеется, не обошли стороной знаменитого корейца Samsung. На котором, собственно, в итоге и остановились.

Почему выбор пал именно на Samsung?

Перед тем как оформить заказ на сайте, мы тщательно изучали цены, характеристики и отзывы других покупателей в Сети. Не секрет, что многие из них являются по факту пустышкой: фанаты Xiaomi обвиняют владельцев Samsung в неумении считать деньги, последние - именуют всех покупателей китайских брендов откровенными, простите за использование не очень-то литературного выражения, "нищебродами".

Кто же в итоге прав? На мой взгляд, никто. Что покупать и какой выбор делать - личное дело каждого. На самом же деле, как нам подсказал знакомый мастер, всё сводится к тому, что телефоны Xiaomi и Huawei дешевле в ремонте (цены на комплектующие ниже), Samsung - дороже. К тому же у последнего в последние годы наблюдались проблемы с наличием магазина приложений от корпорации Google.

После ознакомления с этими фактами нам казалось, что выбор очевиден: при прочих равных Xiaomi однозначно выигрывал - при том же ценнике характеристики были значительно лучше.

"Но почему же всё-таки Samsung?",- спросите вы.

Последним гвоздем в крышку гроба Xiaomi оказалось то, что в момент покупки в интернет-магазине "Эльдорадо" списание бонусов было доступно лишь для телефонов Samsung. Xiaomi же находились в списке товаров-исключений.

На этом наши терзания "сэкономить или поддаться интуиции и взять проверенный временем Samsung", к счастью, завершились.

Теперь же наконец перейдем непосредственно к нашим впечатлениям от покупки.

По каким критериям мы выбирали

1. Объем встроенной памяти

Первым и, пожалуй, главным критерием для нас являлось количество встроенной памяти. В предыдущем телефоне (LG X Style) у дочки было всего 16 гигабайт: этого крайне не хватало на те десятки приложений, которыми она пользовалась на регулярной основе. Удалить же ничего из этих базовых приложений без ущерба комфорту не представлялось возможным: музыкальное приложение, популярные интернет-кинотеатры, несколько новостных, книжных и, конечно, то, без чего нынче молодежь прожить не может, - социальные сети. А они, как и все прочие программы для телефонов, с каждым годом начинают требовать от устройства всё больше и больше ресурсов. Не стоит даже упоминать, что ей регулярно требовалось устанавливать новые приложения магазинов, чтобы не испытывать проблем с решением обычных задач в повседневной жизни.

Выбирая новый телефон, мы определили для себя минимум в 64 гигабайта. В идеале - 128.

В Samsung A12 можно найти вариант как на 64 гигабайта, так и на 128. Мы выбрали последний, так как переплата составляла всего пару тысяч, а перспектива более долгого отсутствия проблем с памятью привлекала.

К слову, этот объем не является обманом: в настройках сам телефон показывает память 128 гигабайт. Система из них занимает всего 18,5. После установки всех приложений использовано 37% - как видим, запас еще приличный.

Объем встроенной памяти в смартфоне Samsung A12

2. Оперативная память

В нашей предыдущей модели памяти было всего 1,5 гигабайта. Это приводило к постоянным зависаниям и в целом неприятной работе устройства в случае одновременного запуска нескольких приложений. Весьма раздражающий факт.

Поэтому, пообщавшись со знакомыми, мы решили брать телефон с памятью хотя бы 3-4 гига.

В Samsung A12 ее 4.

Кстати, обратите внимание, что во младшей конфигурации - со встроенной памятью 32 Гб - ее только три.

Этого количества памяти нам, как видите по скриншоту ниже, предостаточно.

Объем оперативной памяти в смартфоне Samsung A12

Всё работает шустро, плавно и более чем приятно. Зависаний, если они не вызваны проблемами конкретного приложения, не наблюдается.

3. Экран

Нам было важно, чтобы яркости было достаточно для комфортного использования телефона в солнечную погоду. Разрешение для нас роли не играло.

По итогу, с качеством картинки проблем нет, особенно после установки на экран матовой противоударной пленки.

Из минусов же могу отметить лишь авторегулировку яркости: подсветки, которую предлагает встроенный алгоритм, всё же не хватает - глаза напрягаются, а картинка выглядит тускло. Мы остановились на ручной регулировке. В остальном же - довольны.

4. Доступность аксессуаров

О-о, это самый рай для шопоголика. Целое разноцветье чехлов в Эльдорадо, масса всяких котиков и надписей-приколов в любом ларьке, бесконечный выбор цветов и форм у китайским продавцов... в общем, проблем с этим точно не было и нет. А это важно, так как для предыдущего телефона мы смогли найти чехол лишь в одном из небольших магазинов. Да и-то выбор был крайне скудным.

На этом основные критерии заканчиваются.

Что еще мы для себя отметили после покупки

1. Качество камеры

Мы всегда считали, что камера телефона LG вполне справляется со своей задачей: делает качественные снимки, обеспечивает хорошую цветопередачу и достаточное для распечатывания небольшой фотографии разрешение. Что ж еще нужно?

Оказалось, что наши требования были занижены. Разница, которую мы тут же уловили при сравнении съемок на обе модели, оказалась очевидна. Комментировать не будем, просто выложим фотографии (первое фото - LG, второе - Samsung).

Без вспышки:

LG X Style (без вспышки)   Samsung A12 (без вспышки)

Со вспышкой:

LG X Style (со вспышкой)   Samsung A12 (со вспышкой)

Единственное, что хотим отметить, - цветопередача более естественной выходит на Samsung: обе камеры немного искажают оттенки, но справа они значительно ближе к реальным. Более того, LG откровенно "желтит".

Качество же автофокусировки не сказать, что супер. В LG, как мне кажется, она работала даже лучше - быстрее, что ли.

2. Звук

К качеству звука претензий нет: никаких хрипов даже не максимальной громкости, мощность достаточна для прослушивания музыки и аудиокниг (к примеру, шум воды на кухне дочери не мешает - речь остается разборчивой), звонок слышно прекрасно, в том числе в условиях городского шума.

Расположение динамика тоже удачное: на нижнем ребре, справа от гнезда зарядки. В отличие от LG, где он располагается на задней крышке, это не вызывает глушения громкости во время его плотного прилегания к поверхности, на которой он лежит.

Расположение динамика на смартфоне Samsung A12

3. Громкая связь работает прекрасно: телефон находится на столе, мы отходим на несколько метров - собеседник всё равно отлично нас слышит. Мы же ловим кайф от комфорта свободных рук.

4. В момент, когда всё уже кажется почти идеальным, к сожалению, привнесу в бочку мёда нотку горечи: огромным минусом для вечно мучащейся от звонков спамеров дочки является то, что встроенное приложение телефона не позволяет блокировать входящие номера по префиксу. То есть взять и заблокировать "пачкой" все звонки из какого-то определенного региона не выйдет. Каждый номер приходится вбивать отдельно. А спамеры, как кажется, владеют их просто бесконечной базой... К сожалению, почитав форумы в Сети, мы поняли, что у того же Xiaomi это реализовано куда удобнее и не требует для этого установки сторонних "костылей".

Что в итоге?

Хотя телефон, на наш взгляд, относительно дороговат, он того стоит: проблем с ремонтом, в силу глобальной популярности бренда, даже если окажетесь на другом краю света, не возникнет. Работает он пока как часы. Чехлы же и пленки - хоть завыбирайся. Еще и раздельный слот под симки и карту памяти:

Что ж еще нужно для удачной покупки? В общем и целом однозначно советуем. Для себя же решили, что экспериментировать в будущем тоже не будем - Samsung для нас пока на первом месте.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

Здравствуйте. А какой процессор установлен в этом смартфон? 
Дорогие друзья, я автор этой статьи, поэтому, дабы не показаться крайне некомпетентной, в этом комментарии добавлю некоторое уточнение. В самом начале обзора (простите меня за невнимательность красноглазой полуночницы) я слегка ввела вас заблуждение: проблемы с магазином приложений наблюдаются не у Samsung, а у Huawei. А именно в том, что сервисы Google на данный момент не сертифицируются для использования в программном обеспечении аппаратов, производимых данной китайской корпорацией. Это вызвано введенными против компании Huawei санкциями со стороны США, что нисколько не умоляет качество самих телефонов - все разногласия вызваны исключительно технологическими войнами за лидирующее положение в области внедрения стандарта 5G на мировом рынке мобильного Интернета. К слову, если рассматривать вопрос более детально, данная тонкость в работе смартфонов Huawei уже успешно скомпенсирована специалистами самой компании: большая часть популярных приложений доступна для скачивания из их фирменного магазина Huawei AppGallery. Не могу точно сказать, насколько сильно отличается размер самих библиотек приложений и имеются ли по сей день проблемы с Google-сервисами (их наличие важно для корректной работы того же YouTube), однако отмечу, что большая часть популярных сервисов, которые я использую, чаще всего имеет ссылку для установки из данного источника. Кроме того, всегда имеется возможность ручного скачивания  apk-файла и его последующей инсталляции. Впрочем, этот вариант подходит не для всех: перед тем как производить данные манипуляции, убедитесь, что скачали установочник с  проверенного сайта, который не содержит вирусов. Если же вы не можете похвастаться особой осведомленностью в этом вопросе, дам совет либо не связываться с данным методом, либо хотя бы крайне щепетильно относиться к списку разрешений, которые вы предоставляете приложению в момент установки. Помните, что в случае подобных манипуляций вы подвергаете свой аппарат повышенной опасности. P.S.: Если в недавнее время или в будущем что-либо в данном вопросе изменилось/изменится, буду рада вашим дополнениями и уточнениям.