8 мин. на чтение

Обзор газовой плиты Gefest 5300-03 0046

Преимущества

Стильный дизайн, отличная конструкция, хороший функционал

Недостатки

Маркость

ZBj4sfyD1XeFe2AAtVzJk6rEvIpy1VAbsHPCzE7K.jpeg

Давно встал вопрос о покупке плиты. Остановили свой выбор на Белорусском производители, который сейчас почти в каждой квартире. Gefest 5300-03 0046. Очень долго выбирали. Сразу определились, что плита будет именно газовая, но с электроподжигом, так как есть проблемы с проводкой. Переживали что электроплита даст большую нагрузку на сеть, которую и без того периодически выбивает. А потому выбирать оставалось только среди газовых. В какой то момент стало ясно, что выбор достаточно простой – большинство моделей похожи: меняется лишь дизайн и размер. Итак, первый критерий был размер. К сожалению, подходила только 50ая. Честно, взяла бы ту же модель, но 60ку. Действительно, эти десять сантиметров очень решают, когда готовишь сразу несколько блюд в большой посуде. Например пятилитровая кастрюля не уместиться рядом со сковородка 28 см. Фото со сковородками 22 и 28 см в диаметре: 

cVohwJYDhFk52NcoHnJlz6E8IZFC4xRg3Ikvdywx.jpeg

Как мы видим: сковородка на 28 сантиметров занимает очень много места и рядом с ней не поместится даже сковородка на 22 см. Так что увы… место на кухне не позволило. Второе - цвет. Старая плита была темной, так что выбирали между серой и черной. Остановились именно на черной, так как были опасения, что на серой очень сильно будут видны разводы от воды, о чем утверждал интернет. Спойлер: на черной они тоже видны и мыть ее необходимо чуть ли не каждую готовку. Благо покрытие – эмаль отлично отмывается. И дело даже не в том, если вдруг что-то пролилось или просыпалось. Видны буквально даже мелкие испарения от кипящей воды, брызги из-под крышки и тому подобное. Вода высыхает и становится белым налетом. Забегу вперед – скажу что в уходе эта плита относительно не прихотлива. Ей подходит средство именно на кремовой основе. С чем связано сказать не могу, но пробовала многое – оставляет разводы. Кремовый чистящий гель сходу убирает все и смывается водой, после чего желательно насухо протереть плиту сухими салфетками. В остальном, что касается дизайна плиты – она выглядит потрясно.

aioq4efa3EEHZdAgzbOLcWw8nnHViHf99qBUKPZt.jpeg

Черный цвет, несомненно, очень красиво вписывается в наш не самый новый интерьер. Особый восторг вызывают стеклянные панели. Весь фасад из стекла. И что не менее важно – стеклянная крышка сверху и задвижной стеклянный ящик снизу. Хотелось плиту именно с крышкой, так как фартук гарнитура из плитки, которая, к сожалению, не так-то просто отмывается на деле. Фото крышки:

hvSmwpAqz9vJDwqbG1c8py0OrmHb0uerZpsVfhCf.jpeg Очень некрасиво смотрятся крышки из металла, а стекло мало того что в целом не особо заметно – так еще и не громоздкое само по себе. Что касается функционала: электроподжиг - без него, я думаю, вообще никак. Старая плитка работала от спичек, и это ужасно) Многие пишут, якобы поджиг работает слишком долго… Ну это смешно. Срабатывает через секунд 5. Если для кого-то это долго… Не понятно куда они так опаздывают.

XvZiZc44m82LAwskIaoXBuC6EboN45LT93HFMC2S.jpeg

Гриль и встроенный вертел. Да, говорят функция - пару раз повеселится. Да и честно от него очень много грязи, но! На самом деле овощи на гриле оказались супер незатейливой задачей. Раз и готово. Так что даже если и используется не часто – выбирали именно плиту с грилем. Помимо гриля сразу хочется отметить ну очень яркую лампу в духовке. Большая благодарность тому кто не пожалел заделать туда побольше света.

Контроль газа. Про эту вещь говорят, что если хоть раз за жизнь она сработала, значит, за нее заплатили не зря. И я Вам скажу в кухне с постоянно открытыми окнами – оказалась вообще незаменимая вещь. Серьезно! Уже не счесть сколько раз срабатывала и в буквальном смысле спасала жизнь. Того же касается и духовка. С ней даже окно открытое ни к чему. Кто не знает – если зажечь духовку и закрыть сразу дверцу – огонь погаснет от отсутствия кислорода, и если бы не контроль газа приходилось бы постоянно торчать около духовки и следить, не погас ли огонь.

n77plT8oy1oyOE3zeDNkJB1NNRyQZa2Hn5kwgWSb.jpeg

Стеклянное табло – отдельная радость. Сенсорный таймер отлично реагирует. По совместительству он же – часы. К сожалению, время сбивается, если отключать прибор от розетки, хотя это и логично. Даже если работает духовка и стекло нагревается им можно спокойно пользоваться не обжигаясь. Электроника тоже не страдает, но, конечно не стоит держать долго духовку открытой. Загубите и ручки и электронику. Кстати по поводу ручек. Вот они не очень симпатичные. Конечно, на фоне всего стеклянного пластиковые ручки проигрывают. Но зато надежные. Очень крепкие! Лукавить не буду, если будет возможность заменю на более красивые. Еще очень важная вещь – на панели с ручкой от духовки есть засечки температуры. Проверено! Работает как часы. При том можно понимать плиту по звуку. Выставил 200 градусов, температура поднялась – плита стала тише.vZl5e8jpyCX8d7zd6tKrXqfSXmgTqzZP48R8U6NJ.jpeg

Варочная поверхность газовой плиты представлена четырьмя конфорками различной мощности. И вот мое замечание, которое я выявила в процессе эксплуатации: лучше бы крупную конфорку поменяли с мелкой. Потому что мощность у этой конфорки ого-го, а в повседневности мы не так часто готовим какие-то серьезные блюда, чаще нужна именно мелкая конфорка что то разогреть, вскипятить..

Комплектация плиты:

Укомплектовано устройство обычным стандартным набором, прилагаемый пакет документации включает, подробное руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и установке, гарантийный талон, отдельная инструкция по электронному таймеру, список ремонтных предприятий, расположенных в 12 странах. Комплект принадлежностей состоит из непосредственно самой плиты, противня, решетки, вертела со специальным держателем и подставки на горелку для использования посуды с маленьким размером дна.

Плита универсально подходит как для сжиженного, так и для природного газа. В комплекте есть сенные сопла горелок. Установку и подключение советую все-таки оставить на профессионалов, хотя знающий человек с легкостью справится самостоятельно, соблюдая меры предосторожности. Мы вызвали мастера и подключили на ПВХ шланг. Мастер сказал, что металлический шланг устарел и в какой-то степени запрещен к подключению.

Величина пламени. Хочется заметить, что плита действительно мощная. Чаще всего я готовлю на маленьком огне самой маленькой конфорки. Так, по крайней мере, не нужно переживать что блюдо сгорит, если нужно куда то отходить. В остальных случаях лучше стоять непосредственно у плиты, даже самый маленький огонь большой конфорки очень сильно греет.

Также отдельное спасибо за отличную упаковку. Каркас из дерева с прокладкой из пенопласта. Все отходящие элементы надежно зафиксированы и разделены вспененными вставками, чтобы в момент транспортировки ничего не повредилось.

JVMuG80L0fxI2fkRDfvDFwFZqQaBH9uR5v5r0pGC.jpeg

Из минусов хочу заметить отсутствие встроенного температурного индикатора в духовке. Вот уж что действительно не хватает. И хотя плита действительно нагревается строго до нужной температуры, если приходится снижать жар, то делается это наобум. Конечно, вы всегда можете докупить его отдельно, но было бы приятнее, если бы его вывели на панель с таймером.

12ZIIENy5Hl4U0xgGFStJjOAUtAmcLnqMrnz2Kti.jpeg

Таким образом, дабы подытожить скажу – плита прекрасная. Единственный ее минус то что она маркая. Но мы знали что брали, к ней претензий нет. В остальном – дизайн, функционал, сама конструкция (обратите внимание на то, что есть возможность снять стекло духовки и почистить его!) – все прекрасно.

 

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!