8 мин. на чтение

Обзор геймпада Xbox One Wireless TF5-00004, White со стороны ПК-геймера

Преимущества

быстрое подключение, совместимость с играми, приятная эргономика, вибрация

Недостатки

сброс сопряжения с Bluetooth при подключении по USB, батарейки не заряжаются через USB

Совсем недавно Microsoft официально подтвердила, что будущие игры её студий будут выходить не только на консолях Xbox, но и на ПК. Если денег на новый Xbox Series X/S нет, но есть относительно крутой ПК и хочется консольного удобства использования, то можно приобрести контроллер от Xbox One. Но насколько такой вариант приемлем? 

 

Внешний вид 

Microsoft с недавнего времени успешно перенял видение Apple, где важен не только сам продукт, но и то как он упакован. И даже такой второстепенный продукт как гемпадMicrosoft преподносит по-особенногмуГемпад, который я приобрел действительно ощущается таковым.

vq4wT921R3FYvtddblYYZ5HZnuu79NE1B47J4ZeD.png

Распаковывал я его с ощущением будто я приобрел iPhone. Всё легко, быстро и приятно для глаз. Да и на вид гемпад выглядит дорого. Для сравнения, Dualshock 4 упакован невзрачно, очень дёшево и вскрываешь его без удовольствия. 

YmuHvFutmA6CsSDU7whDgBdabUn9YQ4aKG8gqAPM.png

Конструкция 

Сам геймпад очень приятно держать в руках. В первый день я буквально не выпускал его из рук. Корпус слешка шераховатый, не скользит в руках. Кнопки особого ощущения не подарили, но сделаны качественно. Триггеры приятнее и комфортнее нажимаются чем в Dualshock 4, а вот бамперы разочаровали "дешёвым" щёлканьем при нажатии.

veLtveiFEI56KLBo6UUOvpjOuIHa5857j4HBXKsW.png

 

n7SXRy8XjGDdTxBg5a9EV57YzXSLXNt5nyZrr7W9.png

Особенности эксплуатации 

Вряд ли какой-либо другой геймпад сравнится по удобству использования на Windows с гемпадом от Microsoft. Казалось бы, 2020 год на дворе, однако далеко не все игры на ПК нативно поддерживают Dualshock 4 или Nintendo Switch Pro Controller. Да, можно использовать DS4Windows, например, однако работают подобные сторонние методы не всегда гладко и занимают время. И тут гемпад Xbox One Wireless - безоговорочный победитель. Привязывается геймпад по Bluetooth без проблем и при этом он включается и подключается к ПК за пару секунд нажатием на кнопку Xbox. Выключается гемпад через ту же кнопку долгим нажатием. А для максимального комфорта можно привязать режим Big Picture в Steam или Xbox Game Bar. Через Big Picture возможно вовсе не использовать клавиатуру и мышь, что крайне удобно в некоторых случаях. 

Внимание: не все геймпады от Xbox One имеют возможность подключения к ПК по Bluetooth. Перед покупкой ознакомьтесь с гайдом

 

JQGGaLPSUOQMB5vYYYHKkGYc62JJu6NalixKb4yT.png

До покупки я скептически относился к использованию AA-батареек вместо аккумулятора для геймпадов Xbox. Просто из-за того, что в коробку кладут пару обычных батареек. Не экологично и кажется неудобным. Но если прикупить солидные аккумуляторные батарейки, то минусы почти исчезают. Держит заряд очень долго. Мои батарейки имели заявленную вмесимость 2600mAh. Но геймпад нельзя превратить в халявную зарядную станцию: батарейки по USB не зарядятся. Оптимальный вариант: 2 батарейки в геймпаде, 2 батарейки держать заряженными для замены. 

bHZJc9R8fos0eYBnYwXhzsfOuVjBxNTePtdIKh0a.png

Есть и другие подвохи. К примеру, стоит использовать либо только беспроводное подключение либо только проводное. Если хоть раз подключить гемпад к ПК через USB, то придётся настраивать подключение по Bluetooth заново.  

 

Функциональность 

В играх геймпад от Xbox One также уверенно выигрывает у конкурентов. Задержка минимальная как в проводном, так и беспроводном режимах. Но основной перевес даёт вибрация. Для сравнения: в Star WarsJedi Fallen Order вибрация геймпада Xbox более вариативная и отзывчивая чем в Dualshock. А в играх от Microsoft Studios возможности реализованы на все 120%. Маловероятно, что новый Dualsense от Sony будет поддерживать свою супер-пупер вибрацию на ПК. Так что, достойных конкурентов на текущий момент практически нет.  

 

Заключение 

Геймпад Xbox One Wireless TF5-00004 - достойная замена клавиатуре и мыши для большого количества игр на ПК. Ради возможности почувствовать, что играешь на консоли без самой консоли, лучше варианта нет. 


Единственный возможный вопрос под начало нового консольного поколения лишь в том, стоит ли подождать выхода обновленных гемпадов для Xbox Series X/S. Если вас очень сильно интересует запись скриншотов и видео через геймпад или если вы хотите наконец-то избавиться от проводов с micro-USB в пользу Type-C, то да. В остальном обе версии гемпада практически идентичны. 


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!