8 мин. на чтение

Обзор игровой консоли Sony Playstation 5, версия Blu-ray Edition

Преимущества

Лучшая игровая консоль в семействе приствок от компании "Sony"

Недостатки

Сложно купить, дифицит поставок консолей в Российские магазины

Всем привет. Хочу поделиться опытом использования игровой приставки Sony Playstation 5. Тихая, мощная, инновационная. Но давайте по порядку


Внешний вид: дизайн хай-тек, сама консоль выполнена из высококачественного пластика черного цвета и внешних съемных панелей белого цвета, внушительный размер, напоминает небоскреб.KKndAEo4raVeckX6uK5hFv2LkGeyNBPyxMaFPnMh.jpeg

Je7M2uw6DdE7nNeF3n3jw9iioPe56wub7NzFj8mq.jpeg

Довольно широкая, и откровенно говоря тяжелая приставка.

1wFoOxDtJnRUjvdaFhBILu47MLDI3PSpT3Wx9bt8.jpeg

Лично мне консоль внешне понравилась. Но тут как говориться, каждому свое. Кстати, белый цвет съемных панелей позволяет легко кастомизировать консоль с помощью личных предпочтений (нанесение всевозможных крутых наклеек, покраска, раскраска и т.д. и т.п.)


Мощь и железо: за мощь в приставке нового поколения отвечает модифицированный 8-ядерный/16-поточный центральный процессор на переменной частоте 3,5 ГГц. AMD Ryzen. За картинку в вашем телевизоре/мониторе желательно 4К, позаботится графический процессор Radeon Navi с архитектурой RDNA 2 второго поколения с производительностью 10,3 TFLOPS,36 CU, частота графического ядра составляет 2,23 ГГц. Таким образом "Sony Playstation 5" (далее по тексту PS5) гораздо мощнее своих предшественниц  "Sony Playstation 4 Pro" (далее по тексту PS4 pro) 4,2 TFLOPS превосходство более чем в два раза. Говоря об обычной "Sony Playstation 4" (далее по тесту PS4) 1,8 TFLOPS, разница в графической мощи составляет более чем в пять раз. Согласитесь результат превзошел все ожидания. Оперативная память 16 ГБ GDDR6 / 256-бит.Пропускная способность памяти: 448 ГБ/с. Так же в новой игровой приставке присутствует поддержка трассировки лучей, весьма новомодная фишка, придающая современным играм еще больше красоты, реалистичное освещение, продвинутые тени и качественное отражение. Звуковой процессор Tempest Engine,реализована поддержка 3D звуков.

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что с качеством картинки и звуком в приставе все в полном порядке. И говоря о железе так же отмечу, что PS5 является неплохим аналогом среди среднебюджетных настольных компьютеров (далее по тексту ПК). Стоимость консоли на сегодняшний момент составляет 50 тыс. рублей. И если Вы соберете с нуля настольный ПК на эту сумму, то Ваша сборка будет проигрывать по мощи. Так что PS5 не только не дорогой, но и более мощный заменитель игрового ПК в своем ценовом сегменте.

bZan2i43og1u7rOWcnst5j9l1eseKu8mbZuKSWj0.jpeg


Система охлаждения: за охлаждение всех внутренних компонентов отвечает большой радиатор с вентилятором. Вместо термопасты на видеочипе и центральном процессоре используется жидкий металл, что позволяет избежать перегревов. Так же хочу отметить, что циркуляция воздуха в консоли доработана и совершенно не важно как Вы установите консоль вертикально или горизонтально. Ничто не будет мешать подачи воздуха  в консоль через передние и верхние отверстия и выдув нагретого воздуха через заднюю панель. У PS4 или PS4 pro данные отверстия были по бокам, и в случае с вертикальным расположением консоли, нарушался теплообмен и циркуляция воздуха. Поскольку отверстия тупо забивались пылью, что в свою очередь приводило  не только к частым перегревам консолей, но и очень шумной работе кулера. В случае с PS5 такого не происходит консоль не перегревается и соответственно кулер работает очень тихо, практически бесшумно. Кстати кулер изначально очень тихий.


Интернет и Wi-Fi: спешу многих обрадовать заявив, что wi-fi модуль в консоли имеет поддержку 5 ГГц стандарт 802.11ac. Но, все же рекомендую подключать консоль к интернету с помощью витой пары (кабель RJ-45) через LAN сеть, посредством роутера с выходами RJ-45. Поскольку wi-fi ceть имеет свойство отваливаться в самый не подходящий момент. Скорость соединения зависит от Вашего провайдера. Отмечу хорошую скорость загрузки из сети. Но вот с загрузкой в сеть есть траблы, часто вылезает ошибка загрузки. Лечится перезапуском загружаемого контента в сеть. К сожалению на сегодняшний день в консоли нет встроенного  web-браузера. Поэтому про интернет серфинг придется забыть. Возможно его добавят с очередным обновлением системы. Но это не точно.


Blu-rey привод: Высокоскоростной. Быстрое считывание. Высокая скорость загрузки и копирования с игрового диска на внутренний твердотельный накопитель SSD приставки. Но есть и минус, а именно шумная работа привода. Особенно в процессе загрузки игры с диска на хард системы. Иногда привод запускается в процессе игры. Но, это не критично, поскольку гудит привод весьма не продолжительное время.


SSD накопитель: Объем 825 гигабайт. Не смотря на изначально скромный объем, приставка имеет не только NVMe SSD-слот для сторонних SSD накопителей, но и поддержку сторонних жёстких дисков HDD, подключаемых по USB. Так же компания Sony выпустила обновление системы, благодаря которому система сможет увидеть вставленный в слот сторонний SSD накопитель. Подключенные HDD накопители через usb следует отформатировать в системе консоли при первом подключении к консоли. Скорость обмена данными составляет 5.5 ГБ/с (без компрессии) и 8-9 ГБ/с (с компрессией). Что в свою очередь обеспечивает  практически беспрерывный геймплей, никаких долгих загрузок.

IV2V0M4azCFV2M2PyrLyx2HkTBtc1SPH6NEhuGey.jpeg


Dual Sence:  беспроводной геймпад нового поколения, имеет внушительны арсенал возможностей при восприятии игр. Чувствительная вибрация, сопротивление на курках при нажатии, тачпад панель. Чтобы ощутить полный спектр эмоций, рекомендую пройти игру "Astrobot", которая предустановлена на системе PS5. Но к сожалению, пока что это единственная игра, которая использует многофункциональность геймпада практически на максимум. Но в будущем при выходе новых эксклюзивов, я уверен  список игр пополнится. Кстати, если Вам не понравится, то все функции и нововведения можно отключить. Аккумулятор  в геймпаде не очень мощный с емкостью 1560 мА*ч , но поверьте этого достаточно для беспрерывной игры до 8-10 часов в день. Геймпад удобный. Привыкание с первого раза. Рекомендую купить к геймпаду силиконовый чехол и накладки для стикеров, поскольку контроллер выполнен в белом цвете. Из-за этого происходит частая загрязняемость и маркость геймпада. Подключение геймпада к консоли, либо через bluetooth, либо через провод. Имеется встроенный микрофон и разъем jack 3.5 mm для подключения проводной гарнитуры и .


Bluetooth: скажу честно блютуз версии 5.1 у консоли капризный. С удовольствием подключается к родным девайсам от компании "Sony", но к сторонним девайсам весьма холоден и подключается к ним неохотно особенно недолюбливает различные гарнитуры. Лечится покупкой usb bluetooth-адаптера версии 3.0 или 3.2. Кстати, рекомендую так же докупить usb-свитч версии 3.0 или 3.2. Благодаря этому Вы не захламите все usb выходы на консоли, их всего четыре. Два на передней панели и два на задней. 


Стриминг: вынужден огорчить, вот мы и добрались, до ложки дегтя в бочке меда. Стриминг на консоли нового поколения весьма ограничен. Планка  в 1080p и 60 fps взята, но вот качество стрима оставляет желать лучшего лаги, артефакты и размытие при динамических сценах в играх, в life обеспечены, правда при полной загрузке контента в видеохостинг картинка стабилизируется, но вот в лайфе это печаль. Всему виной низкий битрейт и плохое сжатие, и дело не в настройках сторонних стриминговых программах например obs-studio. Думаю все дело в отсутствии  мощного декодера на материнской плате. И как следствие потребуются костыли в виде внешней карты видео захвата. Есть два варианта. Первый покупка карты захвата среднего ценового сегмента 10-18 тыс. руб., плюс мощный ПК или ноутбук. С мощным процессором и видеокартой не меньше 4гб объемом памяти. Второй вариант покупка карты захвата с встроенным декодером, ценовой сегмент от 40 тыс. рублей, в этом случае наличие ПК не понадобится, но придется докупить карту памяти micro SD с большим или средним объемом памяти. Да стриминг нынче дорогое удовольствие. 

uq3dzTZIqXZjdcslEq6IwQGw7I24tRJnJOMO6Ntg.jpeg


Игры и обратная совместимость c играми PS4: игр для PS5 не так много как хотелось исходя из этого компания "Sony" разработала поддержку обратной совместимости игр старого поколения на новой консоли. Практически любая игра на диске для PS4 или цифровая версия запустится на консоли нового поколения, благодаря обратной совместимости. Все просто, вставляете диск и вперед покорять вершины Олимпа. Некоторые игры можно обновить до версии PS5. Кстати, некоторые игры старого поколения запустятся в более высоком разрешении и с более высоким fps. Например игра "God of War 4" запустится в разрешении 3840×2160p (4КUHD) и 60 fps. И это не может не радовать. Минус только один космические ценники на горячие новинки. Лечится б/у рынком игр. Купил, прошел, продал. Затраты в таком случае минимальны. Правда есть оговорка, такой вариант подходит, там где этот самый б/у рынок игр развит. Можно и по старинке, скинулся с друзьями и все наигрались.

bCzbmq9AwbyYbslncBmbQWR7vt0Ty4lfUA0s7ZK5.jpeg


Онлайн и подписка: ни для кого не секрет, что бы поиграть в мультиплеер он же онлайн на приставке нового поколения, впрочем как и на старой, придется оформить подписку PS Plus. Которая не только дает возможность гонять по сети. Но и предоставляет внушительный список игр по подписке. Бонусом компания "Sony" предоставляет доступ для бесплатной загрузки ежемесячные игры по подписке для PS4 и PS5.


Покупать или нет: если у Вас устаревший ПК и есть UHD телевизор, то брать однозначно стоит. Но если у Вас есть консоль старого поколения и она Вас более чем устраивает. То можно подождать пока для PS5 выйдет больше игр и закончится дефицит консолей в Российских магазинах. Настоятельно рекомендую покупать консоль в проверенных местах например в торговой сети "Эльдорадо". Просто заполните онлайн форму заявки на покупку консоли, правда нужно мониторить доступность данной заявки. Так же можете оставить свой адрес электронной почты на уведомление о возможности покупки PS5 (сообщить о поступлении). На этом у меня все надеюсь данный обзор, будет Вам полезен. Желаю всем удачных покупок в онлайн магазине "Эльдорадо".


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!



Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев