8 мин. на чтение

Обзор игровой приставки Sony Playstation 5

Преимущества

Скорость загрузки, графика, дизайн, геймпады

Недостатки

Сложно купить

Где PlayStation 5 показывает себя во всей красе, так это в ее превосходной вычислительной мощности и графике. Она намного мощнее, чем PlayStation 4 Pro, и может запускать игры быстро и с большей визуальной четкостью. Если у вас 4k телевизор с поддержкой HDR, а в идеале с дисплеем на органических кристаллах (OLED) и поддержкой 120 герц - вы ощутите настоящий некст ген! Во первых Oled экраны имеют бесконечную контрастность за счёт идеального черного цвета, а HDR усиливает картинку расширенной цветопередачей, ну и наконец 120 герц позволяют воспроизводить игры со сменой кадров 120 в секунду.

Особенно новый уровень графики заметен в эксклюзивных играх для PS5 типа "Ratchet & Clank: Rift Apart". В первой игре демонстрируют новую возможность мгновенной загрузки за счет скоростного жесткого диска, в игре это проявляется тем, что при виде разломов между вселенными вы нажимаете кнопку L1 и тут же перемещаетесь в совсем другую локацию. Во второй же игре игровые уровни подобраны так что бы продемонстрировать все возможности новых геймпадов, вы то катаетесь на коньках ощущая как лезвие скользит по льду, или бежите по пляжу слыша и чувствуя шум песка. "Astro playroom" предустановлена на каждой консоли и запускается абсолютно бесплатно. Игра творчески использует новые возможности контроллера PS5, например помимо перечисленного вы можете дуть на свой контроллер, чтобы заставить вентилятор в игре дуть сильнее, или отклонять робота-прыгуна с помощью наклона геймпада, при этом пружина за счёт которой робот взмывает вверх, симетрично проецируется на лепестки L2 и R2, ощущения будто вы и впрямь жмёте не на клавиши, а сжимаете пружину. В игре используется динамик контроллера PS5, чтобы максимально приблизить эти звуки и сделать окружающую среду более реальной. Контроллер PS4 также имел динамик, но не в каждой игре он использовался.

Пока я писал этот обзор на геймпаде начал дрейфовать левый стик (L3), т.е при игре он произвольно отклонялся в левую сторону. Заполнил заявку на сайте сони, заняло это минут пять. Уже через 2 дня приехал курьер и забрал его в сервисный центр на гарантийный ремонт, а ещё через пару дней (и это с учетом что сервисного центра в нашем городе нет) приехал и вручил мне заключение о том что мой девайс не подлежит ремонту, сходил с этой бумажкой в магазин Эльдорадо, где мне предложили обменять геймпад или вернуть деньги, так же оказалось что я могу в счет стоимости геймпада купить любой другой товар с доплатой, если она потребуется. Так я приобрел себе беспроводные наушники Sony с 3D звуком для PS5, поскольку вторым геймпадом я практически не пользуюсь. Ещё раз, что и Sony и Эльдорадо отработали на сто процентов, без бюрократических проволочек и оперативно - приятно удивлен. Помимо предустановленной игры при покупки подписки PS PLUS вы получите доступ к восемнадцати игр, а так же ежемесячное пополнение библиотеки в виде одной игры для ПС5 и двух игры на ПС4.

cfyrLJJ2ZIJAQSrsQa5Y95LJWQ9fejqxhUMPlyjN.png
Сама консоль выше и шире PlayStation 4. высота 390 мм, ширина 260 мм, толщина 104 мм. Большие габариты компенсируются возможностью установить приставку как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, но нужно понимать, что в большинство тв тумб в вертикальном положении она не поместится. Так же на форумах часто писал жалобные отзывы о том что консоль маркая, быстро пачкается и сложно оттирается (речь именно о черной полосе между пластиковыми белыми пластинами корпуса), так вот, пачкается это панель редко, т.к на ней расположены всего две кнопки (включения и дисковода), приставку лично я всегда включаю и выключаю с помощью геймпада, а дисководом пользуюсь редко, поэтому контакт с данной панелью минимален, а на версиях приставки без дискового привода вообще сводится к нулю. Пыль или случайные отпечатки пальцев легко убираются с помощью влажных салфеток или тряпки из микрофибры. 

ezlQGmlYo5vPvsizasKMFGhzkHVxD2mg1DcGdkzs.png

При первом запуске в глаза бросается прекрасный пользовательский интерфейс, с множеством красиво анимированных пузырьков. У него черный фон, подходящий для любителей темного режима в приложениях. Интерфейс очень плавный и лаконичный. Здесь добавлена функция выбора предустановки для игр по умолчанию (сложность, приоритет в сторону качества картинки или быстродействия и т.д), причем предустановки можно группировать по жанрам игр. Так же появилась удобная функция позволяющая либо с библиотеки, либо уже при запущенной игре просмотреть ваши трофеи, доступные активности и перейти к к выполнению дополнительных заданий нажатием клавиши Например в игре Spider-Man: Miles Morales для сбора тех или иных трофеев теперь не нужно перемещаться по городу от района к району прыгая по крышам или перемещаясь на метро, можно просто воспользоваться данной функцией и оказаться в непосредственной близости к интересующему вас второстепенному заданию.

s7djhrYRkKHaBFoSwzlqojqfV920i3P3ZkeAY4dq.pngSony предлагает 24 приложения по сравнению с более чем 50 в серии Xbox X, в их числе Netflix, Spotify, Hulu и др. А сейчас всем обладателям новой приставки от сони в подарок дают шесть месяцев подписки Apple tv - приятный бонус. Серфинг по приложениям не вызывает нареканий, всё плавно и интуитивно понятно, впрочем, как и на приставках предыдущего поколения.

Для подключения VR очков, необходим переходник. Его Sony высылает бесплатно всем, кто подтвердил наличие vr очков, но в виду большой загруженности я данный переходник так и не дождался, а потому пришлось покупать его у перекупов за 1500 рублей. Очки виртуальной реальности работают в связке с ПС5 без проблем, а в некоторых случаях даже лучше чем на предшественнице (Так для эксклюзива SONY«Кровь и истина» заявлена увеличенная частота кадров). Но нужно учесть, что для игр использующих геймпад придётся докупить джойстик от ПС4, т.к на новых контроллерах отсутствует световая панель которую считывает камера.

t9lzH8DibYf7aLUSzj26OUrymftLC9OfghlqKVMJ.png

Запуск игр на новой плейстейшен происходит в среднем на десять-двадцать секунд быстрее нежели на консоли предыдущего поколения. Он также может считывать физические диски на несколько минут быстрее. Это может иметь значение для нетерпеливых геймеров.
PS5 оснащена 825 ГБ памяти, которая очень скоро заканчивается. Консоли требуется 100 ГБ для правильного запуска приложений и игр, в результате чего у меня осталось около 700 гигабайт для запуска игр. Можно приобрести дополнительное хранилище, но запускать непосредственно с него можно только игры PS4, а игры PS5 можно только загружать на внешний диск для быстрого доступа к ним. К слову вай фай на пятой Play station работает в разы лучше чем на предыдущем поколении, поэтому тем у кого дома нормальный широкополосный интернет, описанная функция хранения игр PS5 на внешнем жестком диске покажется не такой полезной.

gflfXPBmoMESMFkMj3jLT7kijVFkF2q8xnQpejl4.png
Используя данную консоль около семи месяцев, я не заметил шума дисковода (хотя многие говорят о том, что при чтении диска слышат металлический грохот). Однажды, при очередном обновлении приставка зависла, и отказывалась загружаться, не реагируя на нажатие клавиш геймпада, звонок в техподдержку всё решил, правда пришлось сбросить консоль до заводских установок с удалением всех игр и сохранений к ним. Других похожих случаев не наблюдалось, система работает стабильно. Так же хочу предостеречь тех кто решит поставить консоль вертикально, если вы решите, что приставка стоит устойчиво и без подставки идущей в комплекте, то знайте - консоль берёт воздух снизу, поэтому ей необходим зазор который обеспечивает приставка для сохранения оптимальной температуры. У меня лично приставка стоит вертикально, но сейчас всё чаще думаю положить её, т.к взятый воздух для охлаждения системы выбрасывает вверх, а в то время пока консоль не работает в вентиляционные отверстия попадает пыль, и убрать её от туда проблематично. Обязательно перенесите сохраненные данные с PlayStation 4 на PS5, так как система не делает это автоматически.

IcrOXhthvvanXuwSQWyfhkFam9yeoduAjFzjxeRK.png

В общем и целом: Приставка выполнена очень добротно, не нагревается, не шумит, графика действительно нового уровня. Всем рекомендую!


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!