6 мин. на чтение

Обзор Игры для PS4 DEEP-SILVER Dirt Rally 2.0. Game of the Year Edition

Преимущества

Настоящий гоночный симулятор ралли

Недостатки

Слишком хардкорна

Всегда нравились игры по раллийной тематике, еще со времен первых Colin McRae Rally, начала двухтысячных. Но данная игра кардинально отличается от всего того, во что приходилось играть ранее.

b3QVzRIjQVMXNPuj1J2V8l5Nn5R1xVkVfdOchYa4.jpeg

Первое впечатление

В первый день знакомства с игрой было стойкое желание забросить ее куда подальше и пожалеть о потраченных деньгах. Управление настолько чуткое, машина реагирует буквально на любое действие и, если вы замешкались буквально на мгновение, отвлеклись или переусердствовали с поворотом - все! Смело жмите рестарт. Это далеко не аркадная гонка, где вам прощается буквально каждая оплошность. Здесь вам четко дают понять, что это именно симулятор, максимально приближенный к реальности. Каждый заезд - настоящее испытание, казалось-бы, что сложного? Взять и проехать из точки А в точку B. Но не все так просто. Порой ты думаешь, уже все равно какое место по времени ты займешь, главное просто доехать до финиша, а это не так уж и просто. Одна ошибка и ты влетаешь на скорости в дерево/забор/камень. Самое безобидное, что может случится, просто лопнет покрышка (на лопнувшей покрышке доехать до финиша истинный ад), но как правило случается terminal damage, и вы автоматом сходите с трассы с убитой машиной и последним местом в списке.

nZA1xwgf5GFVzzgeOLSKHLyVoDwU2lGooTamNsmd.jpeg
Графика

Отражения, блики света, капли дождя по кузову автомобиля и в лужах, грязь на авто, реалистичное поведение объектов (покачивание ветром деревьев, разрушаемые заборы и сминаемые кусты). В общем - к графике претензий нет! Считаю, что по красоте - одна из лучших гонок.

V2BMSa33qCUbG71HLKeoJpAfab1ntKff0KaDgmiL.jpeg
Пройдемся по физике
1. Каждая машина имеет свои уникальные характеристики: вес, привод, точки сноса, заноса, мощность и т.д. Под каждую нужно подстраиваться, тренироваться, проездить кучу километров, чтобы в последствии занимать призовые места.
2. Дорожное покрытие реализовано очень хорошо. Если это грунтовка, то разные типы грунтовки (легкая, средняя, скальник). И на каждом покрытии своя тактика езды. Также применимо к зимним трассам (снег, лед). 
3. Погодные условия. Езда в сухую ясную погоду кардинально отличается от дождливой и пасмурной. Грунтовка в дождь, это езда на коньках по льду. Машину кидает и заносит прямо как в реальной жизни.
4. Повреждения машины, как по мне, тоже довольно хорошо проработаны. Тут и бампера отрываются и фары разбиваются и реалистичные вмятины по кузову.

2dHYnRRTJ9IE1ukHk4Uvxlfywu2lSgoXTfjYpjcf.jpeg
Карьерный режим 

Как таковой отсутствует, если только вы не скачаете дополнение Colin McRae.

on-line

Данный симулятор реализует свой потенциал именно в on-line. Каждый день обновляются турниры, вариации заездов (каждый рассчитан под свой класс авто). Вот здесь и начинается изюминка игры! Для меня это было как холодный душ! Представьте! Трасса 12 км с узкими извилистыми дорожками и поворотами, на каждом шагу деревья и другие объекты, способные нанести непоправимый урон автомобилю. Вы начинаете заезд и в первом же повороте вас выкидывает в дерево, колесо взрывается, радиатор пробит, а ехать еще минут 7. У меня автоматом мысль - рестарт! Но не тут то было, рестарта нет! Доезжай как хочешь. В этот момент возникает четкое понимание, что таких же людей, как и ты - тысячи (т.к. после заезда можно увидеть свою позицию в рейтинге по времени прохождения участка). Это издевательство! Но, когда приходит осознание, что данная игра не про зажатый до отсечки газ, а про аккуратность, постоянное сбрасывание скорости (порой до 20 км в час) и пристальное слежение за подсказками штурмана, когда в последствии, следуя этим правилам, ты попадаешь в хотя-бы ТОП 500, среди 5000-8000 участников. Этот стимул и подстегивает совершенствовать свои навыки езды! По крайней мере для меня.
Итог

Игра далеко не для каждого. Здесь удовольствие получаешь не от процесса игры, а от ее результата. После каждого нового заезда чувствуешь себя выжатым, как лимон. Но, поверьте мне, оно того стоит! Любителям настоящих симуляторов - рекомендую!


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!