8 мин. на чтение

Обзор клавиатуры Ritmix RKB-141

Обзор клавиатуры Ritmix RKB-141

  Моя клавиатура, прослужившая более 5 лет, сломалась и ремонту не подлежала. Появилась необходимость покупки нового устройства для домашнего компьютера. Для покупки  была выбрана клавиатура Ritmix RKB-141 - недорогая, компактная и  простая  по внешнему виду.
   Ritmix - известный корейский бренд портативной электроники. Данная  клавиатура произведена на производственных мощностях в Китае. Срок гарантии - 1 год. 
idaFW9GUxaFioQnzBW9QJOqOYbXxpsOACZy8Efbc.jpeg   В Ritmix RKB-141 используется USB подключение, не требующее установки дополнительных программ и драйверов,  что упрощает ее использование. Однако в некоторых  версиях BIOS возможно потребуется сделать дополнительные настройки . Для этого необходимо включить ("Enabled")  режим "USB Controllers" или "USB Keyboard Support".
BL0yPZic0ms6ZE5YatRLBpgwajnYp02yA0R58Yrc.jpeg

  Для покупки был выбран черный цвет,  так как он менее маркий и белые символы на черном фоне лучше видны.  Клавиатура имеет компактные размеры, что удобно при ее размещении на небольшом пространстве компьютерного стола или выдвижной полке. Размеры - длина 45 см, ширина 16 см, толщина всего 4 см, вес 515 г.
r7ndn0fnniWQHfidS5tBaYkWpQVbOGAf4ZwQzwk4.jpeg


 На задней поверхности клавиатуры находятся откидные ножки, которые в открытом состоянии позволяют придать небольшой уклон клавишам. Все это позволяет повысить удобство пользования устройством, руки и пальцы меньше устают при длительной работе. 
QTzJzUVcUCFMFHZj7SO1l7jXXXm4bKdEzFzraTTQ.jpeg
  Устройство комплектуется несъемным кабелем с USB разъемом общей длиной 1,3 м. Это не много, хватает только если системный блок расположен совсем близко. В противном случае придется использовать специальный удлинитель.  Особенностью клавиатуры является ее влагоустойчивая конструкция. Небольшое количество случайно разлитой жидкости или уборка влажной тряпкой не принесут ей никакого вреда.
OMRnFX53ViCu3p9GcM4hbrK4EQKwVqJmSs7nZtTm.jpeg
  Конструкция клавиатуры классическая , с 116 клавишами, в том числе три дополнительные для управления питанием компьютера и девять мультимедийных для выполнения специальных функций.
Тип клавиатуры - мембранная. Такая конструкция позволяет сделать звук нажатия клавиш более тихим. Кроме того, все клавиши легко снимаются и возвращаются на место. Это может быть необходимо для очистки клавиатуры, ремонта или других целей. 
UjlhrjBMMV7oSAQAisORTR8BYbqHNwezKEoiiFsB.jpeg

  Только необходимо запомнить их расположение, чтобы  не перепутать. Уборку можно проводить пылесосом, главное придерживать клавиши, чтобы они не улетели .  И еще - под большими клавишами типа "Shift" или "Space" находится дополнительный крепеж и маленькие пружинки, потеря которых может сильно сказаться на работоспособности устройства.
    С правой стороны находится блок цифровых клавиш. Его удобно использовать при вводе большого количества цифровых данных, например, в бухгалтерии, или выполнения арифметических операций.
Сверху находятся светодиодные индикаторы режима работы этого блока, режима вводы заглавных букв и включения функции Scroll Lock.
lpbIIam3VRDrTBzcgopu3UJFC2AemLvoDHOTj9GK.jpeg
   Блок клавиш , ответственных за перемещение по документу или странице, находится в центре. Он дополнен тремя клавишами управления компьютером. Особенно аккуратным надо быть с клавишей "Power": одно неловкое движение и все не сохраненные результаты вашей работы будут навсегда утеряны.
   В центральной части клавиатуры находятся хорошо знакомые всем пользователям Windows буквенные и цифровые клавиши в QWERTY раскладке. Действие выполняемое при нажатии  функциональных клавиш F1-F12 зависит от выполняемой в данный момент времени программы.
 В верхней части расположены девять мультимедийных клавиш.
9Wua3VplLyNPgjbbJSJSCOVxSYJf80taDOxFZ1bu.jpeg

 Основные функции следующие ( по порядку слева направо)
- выключить/включить звук
- открыть программу для отправки/получения электронной почты
- начать/поставить на паузу   воспроизведение аудио или видео файла
- остановить воспроизведение  файла (аудио или видео )
- воспроизвести предыдущий  файл
- воспроизвести следующий  файл
- уменьшить громкость
- увеличить громкость
- открыть домашнюю страницу браузера

Заключение

Клавиатура  Ritmix RKB-141 - надежная, компактная, недорогая ,удобная, достаточно функциональная  .  Отрицательных моментов при ее использовании не заметил.