8 мин. на чтение

Обзор кондиционера Candy AC-07HTA03/R2

Преимущества

Хорошая цена за хорошее качество. Может как охлаждать, так и обогревать помещение. В комплекте есть все необходимые фильтры и монтажный набор гаек для подключения.

Недостатки

К сожалению, вертикальные жалюзи можно поворачивать только вручную.

Недавно приобрели в Эльдорадо кондиционер фирмы Candy. Хоть сейчас и зима, но лучше подготовиться к летнему сезону заранее, тем более, что у нас как раз ремонт в самом начале пути. Сразу оговорюсь, что это первый в нашей жизни кондиционер, раньше мы даже не задумывались о его покупке, считая подобные товары из разряда роскоши. Так было, пока мы не затеяли переезд на новое место жительства, где напротив окон нет ни одного другого дома, то есть окно комнаты максимально открыто для поступления солнца в квартиру. К тому же у нас, как это говорится, оказалась солнечная сторона. Да и сам дом расположен так, что в двухстах метрах от подъезда круглосуточно «гудит» одна из центральных улиц города – что говорит о не самом лучшем состоянии воздуха в этом районе, а также о наличии постоянного шума от дороги. В общем, проанализировав все эти факторы, было решено покупать кондиционер, в данном случае без него никак. А тут еще и в Эльдорадо на эту модель была супер-цена, и бонусные баллы, полученные по кэш-беку, надо было срочно потратить – всё сложилось, и так мы купили этот кондиционер Candy AC-07HTA03/R2.

kES7Hw3jfdf3s4lRCV5cK4lF8oh41rNelvjYAPpN.jpeg

Кондиционер укомплектован двумя блоками: внутренним и наружным. Размещаются эти блоки в квартире в соответствии с рекомендациями производителя кондиционеров, которые подробнейшим образом описаны в прилагаемой инструкции. Упакован кондиционер соответственно в две коробки, по количеству блоков опять же. Внутренний блок небольшой и относительно легкий, вес без коробки примерно 7 килограмм. Наружный блок напротив, очень и очень тяжелый, поэтому под него требуется приобрести надежный кронштейн, выдерживающий его вес в 21 килограмм. Да, кронштейна для наружного блока в комплекте нет. Зато есть кронштейн для внутреннего блока, и он был уже надет на него, когда его достали из коробки. 

WkxpmiigGT3cvgGsD0Ercs9u8MOmkPEwjWo65RHl.jpeg

Вот как раз на следующем моем фото можно увидеть, как выглядит надетый на внутренний блок кондиционера кронштейн из комплектации. Чуть ниже кронштейна хорошо виден черного цвета и большого диаметра дренажный шланг, он также входит в установочный комплект кондиционера, но его длины явно не хватит, нужно будет наращивать этот шланг для отвода воды конденсата в канализацию. Кстати, услугу установки кондиционера я собираюсь оформлять через специализированную фирму, сотрудничающую с магазином Эльдорадо. Так сделать правильнее, чем пытаться это делать самостоятельно, все-таки сплит-система – это дело серьезное, в ней запущен газ, поэтому не стоит экономить на данной услуге. К тому же оба блока должны быть размещены на стене, а не стоять на полу, причем почти под потолком, значит их нужно будет навешивать при помощи двух кронштейнов, и этот процесс тоже, я считаю, лучше доверить профессионалам.

JW2JqqBO0fdK09rax2CSxr2VZhFk4kpUOwCkRyrs.jpeg

Кроме дренажного шланга, на внутреннем блоке кондиционера Candy AC-07HTA03/R2 имеется также электрический кабель, но евровилка на нем отсутствует в данной модели. На сайте про данный нюанс ничего не сказано, поэтому отмечаю специально в своем обзоре, чтобы будущие покупатели этого кондиционера знали об этом заранее. Оставшаяся комплектация, лежавшая в коробке с внутренним блоком, представляет из себя инструкцию только на русском языке (что очень удобно, между прочим), гарантийный талон, пульт дистанционного управления с двумя мизинчиковыми батарейками, две гайки для фиксации трубок и саморезы с дюбелями. Это минимальный набор для монтажа, остальное предоставит специализированная фирма, которая осуществит услугу установки сплит-системы.

BmiU6UGF0Fc8ePClDpcismS72vcuxpBtbb1kQLSi.jpeg

Внешний вид внутреннего блока кондиционера Candy выглядит стандартно и лаконично, он классического белого цвета и прямоугольной обтекаемой формы. С передней нижней стороны как обычно блок имеет горизонтальные и вертикальные жалюзи (или проще говоря, шторки), между которыми видны выходные воздушные отверстия кондиционера. Горизонтальные шторки служат для горизонтальной регулировки потока воздуха и их нельзя поворачивать вручную, а только с пульта. Они имеют три предустановки своего положения, а также автоматический режим. Вертикальные шторки соответственно регулируют вертикальные потоки воздуха, направляя его вправо и влево, и их можно регулировать только вручную, с пульта дистанционного управления эта функция недоступна, так как модель этого кондиционера всё-таки бюджетная.

3QFzZLRLxfK0FOaWmELims7nPJM5hSEiCqRJEKyV.jpeg

С передней стороны внутреннего блока (на правой его части) расположен его информационный дисплей. Он состоит из трех индикаторов и инфракрасного приемника. Инфракрасный приемник служит для связи внутреннего блока с пультом дистанционного управления. Правее его идут следующие индикаторы: индикатор питания (он начинает светиться зеленым цветом при включении кондиционера), индикатор режима таймера (загорается оранжевым цветом при выборе этого режима), индикатор режима работы (загорается оранжевым при работе компрессора).

ojju96Ab5EpoKg2zgw4sDBnMQCMjdCy3Tgg7bmei.jpeg

Далее опишу наружный блок. Он намного больше по весу и габаритам, чем внутренний блок. Ширина/высота/глубина наружного блока следующие: 69,6 см/43,2 см/25,6 см. Вес почти 21 килограмм. Тогда как ширина/высота/глубина внутреннего блока: 70,8 см/26,3 см/19 см, и вес 7 килограмм. Поэтому конечно для подвешивания наружного блока необходим очень прочный и надежный кронштейн. Вешается наружный блок на улице, на наружной стене комнаты, внутри которой размещается внутренний блок. Желательно так сделать, чтобы они располагались прямо через стенку друг от друга, так будет проще подключать их между собой. Наружный блок также имеет прямоугольную форму и белый цвет. С передней стороны блока находится большое выходное воздушное отверстие. Сбоку и сзади – входные воздушные отверстия. С учетом этого располагать наружный блок на стене нужно с отступами: слева, справа и сверху на 30 см, снизу на 60 см.

6bHSAixiUDuMFNCRy4R4zLyDXXXLp3qZ8xqELPpL.jpeg

С боковой стороны наружного блока кондиционера Candy находятся две металлические трубки, служащие для подключения холодильного контура и дренажного шланга. Как я уже писала в самом начале, установку обоих блоков кондиционера лучше доверить квалифицированным специалистам, так как это дело непростое. Что касается правил эксплуатации моей модели кондиционера, то они точно такие же, как у любой другой модели кондиционеров. Нельзя ничем блокировать как внутренний, так и наружный блок (ничем закрывать). При охлаждении воздуха в комнате, где висит кондиционер, следует закрыть все окна, чтобы теплый воздух не перегружал работу компрессора. Также необходимо учитывать, что минимальная температура в режиме охлаждения равна +18 градусам Цельсия, максимальная - +43 градусам. Минимальная же температура в режиме обогрева составляет -7 градусов, максимальная - +24 градусам.

d54d3QgS8DG1wYXpd18X2FKtXsVcbdfaOvgSoeji.jpeg

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!