8 мин. на чтение

Обзор кондиционера LG P09EP2

Преимущества

инверторный кондиционер от надежного бренда

Приветствую Вас, дорогие читатели! если вы открыли данный обзор, значит выбор кондиционера для Вас - актуальная проблема, устраивайтесь поудобнее, мы начинаем!
Лето 2021 выдалось жарким, привычные вентиляторы уже не спасали, поэтому было принято решение приобрести кондиционер. Прочитав кучу инфы в интернете, перелопатив форумы, рейтинги и топы, было принято решение покупать 9ку, т.к. квартира 43 кв. м. и хотелось охлаждать не только комнату, но и все помещение в целом ( знаю, что комфортные 23 градуса по всему помещению одним кондиционером сделать нереально, но все же...). Также необходима была инверторная модель, т.к. это экономичнее, надежнее и, самое главное, тише. А для спален низкий уровень шума сплит системы - один из основных пунктов в выборе.
Ну и дошло дело до выбора фирмы и модели. Здесь же все очень непросто! В наши дни появилось оооочень много производителей климатической техники (От подвального Китая до премиальных брендов) и выбрать действительно надежную и долговечную технику стало проблемно. В Итоге, решили не испытывать судьбу и купить давно знакомый нам бренд - LG. С начала 2000х годов данный проиводитель поселился на полках нашего жилища, это и Телевизоры, видеомагнитофон, СВЧ печь, стиральная машина - все это служило и служит по сей день. Под наши критерии идеально подошел <html> <body> <!--StartFragment-->LG P09EP2<!--EndFragment--> </body> </html>
Судя по всему LG обновила линейку кондиционеров, поэтому прошлые модели продаются по выгодным ценам, к примеру в эльдорадо LG P09EP2 стоил 33990р, а, при условии, что мы половину стоимости оплатили баллами, так вообще - халява. Неприятно был удивлен, что товар заканчивается и в моем городе его нет, пришлось ехать забирать предпоследний экземпляр в соседний город, но, это того стоило!
Итак, что имеем? внутренний блок довольно компактный, приятный на внешний вид, смотрится минималистично и не вычурно.y8aX5fAzTlixeen2eLm1DeRcIoX8Wwm6NHLJyoXS.jpeg

глубина блока  всего 19 см - в условиях небольшой комнаты - огромный плюс! 

gRYQMEoGTJPhHFa0P0REeVHQUYdrLCfsgaULJmuy.jpeg

компоновка внутреннего блока - классическая, передняя крышка открывается "на себя", откуда открывается доступ к фильтрам, которые легко отщелкнуть и снять для промывки. Шторка также легко снимается и моется. К внешнему виду придраться не к чему, все сделано на уровне - везде ровные стыки, нет кривых зазоров, LG  держит планку! 
Первое включение дало понять, что экран на лицевой панели отсутствует, про это нигде не сказано, и в интернете на форумах многие про это жалуются. Честно, совсем не понимаю негодования по этому поводу, ведь выставленная температура показывается на пульте, да и более дорогие бренды уже комплектуют свои модели только индикатором - в моде минимализм)
Вот так выглядит индикатор включенного состояния данного кондиционера
o0UjG3a3cvyvngcH9tCtw2uDSLARassSGLcV38k8.jpeg
а так, в выключенном, ничего не горит, вы только посмотрите на этого красавца!)
ZEse7aEB0zlxQsCe58CawA3PSV11ysPiznTgnTKK.jpeg
Минимальная выставляемая температура - 18 градусов Цельсия, честно говоря, впервые такое вижу, обычно минимальное значение 16 градусов (даже в автомобильной климатической системе) ну да ладно, охлаждает комнату он все равно хорошо и довольно быстро. Квартиру в 43 квадратных метра с открытыми дверями в комнатах и кухни за 15-20 минут доводит до комфортной температуры, при этом в помещении, в котором установлен кондиционер конечно же довольно прохладно. Думаю, что для большой однокомнатной квартиры данной модели будет за глаза!
По функционалу что могу сказать:
как и в любой другой сплит системе есть:
- режим охлаждения
- режим обогрева
- режим снижения влажности
- режим вентилятора
- автоматический режим
Пока удалось воспользоваться только охлаждением, остальные режимы не использовали, радует, что осенью, до отопительного сезона можно будет согреваться благодаря данной сплит системе.
Радует возможность таймера включения или отключения, приятно, прийти с работы в уже охлажденную квартиру после жаркой улицы.
Регулировка скорости турбины имеет 5 режимов, на минимальном уровне работу кондиционера практически не слышно, спать совсем не мешает. Да и максимальная скорость не напрягает излишним шумом.
из дополнительных опций в данной модели имеется:
1) значок "елочка" - очистка воздуха путем удаления частиц, которые попадают во внутренний блок - включал, разницы, естественно, никакой не ощущаешь, поэтому польза от нее сомнительная.
YflrKFvPUfY0cXRuUK0qvaJf9Acd4G7SunvmGDgx.jpeg
2) значок "тсс" - уменьшение шума наружнего блока, опять же, разницу я не уловил, его и так не слышно).
QdZo0JUoXcSwlA7kJ8D2XANH9SWtfE8QftipwxH6.jpeg

3) значок "блок и звездочки" - удаление влаги, образующейся во внутреннем блоке - а вот это нужная штука, избавляет от плесени и слизи в блоке и дренажной трубке.
YGtL7VIsny9z3EviEz96U6fncCZmmMG6lr6pZiJB.jpeg
пультик небольшой, информативный, лично мне, не хватает подсветки экрана хотя бы, а можно было бы и кнопок, но это уж совсем придиркиXmVmD0axHtTLMOQtmG481MD8kIHsmzVLNWb0pmCr.jpeg
 Кстати, по поводу пульта, как я понял, пульт универсальный и идет на разные модели, так что некоторые кнопки не работают, в нашем случае "SWING" которая находится по центру - это управление шторкой "влево-вправо", в этой модели шторка механическая и управляется руками.
На мой взгляд, отсутствие регулировки с пульта данной шторки, минус несущественный, так как никогда не пользуюсь ее регулировкой - всегда по центру, а вот регулировка направления потока "вверх-вниз"  меня слегка огорчило, самое высокое положение могли бы сделать еще выше. но, опять же, сугубо личное мнение...cwNmVdbAhXo8BydkuCVmsRRScZUtMHqrQ30kx7mP.jpeg
Что можно сказать о внешнем блоке? узкий, выглядит не громоздко, подводка сделана качественно, нареканий нет. Работает тихо.
eKe0EuK9c8EI8cYQbaDEpt88mp1MpgTMuuy9SW0g.jpeg
К сожалению, бесплатная установка на данную модель не действует, поэтому пришлось вызывать стороннего монтажника. Сплит система ему понравилась, сказал, что сделана добротно и прослужит долгие годы, с установкой проблем не возникло.
Ах да, сетевого шнура и розетки в комплекте нет, мастер сделал шнур необходимой мне длины прямо до розетки.
Гарантия производителя 1 год, но на корпусе фирменная наклеечка вселяет надежду на то, что проблем с кондиционером в ближайшие года не предвидится! Главное соблюдать правила - качественный монтаж, правильная эксплуатация и своевременное обслуживание!lLikqXSjNtJCxH5BpMs9SyQM2rFvfPkhQit7EAiK.jpeg
Итак, мой вердикт - если вы хотите качественно собранный, тихий в работе и простой в управлении кондиционер и располагаете суммой в 35 тысяч, то эта модель для Вас!
Но, поспешите! Данная модель снята с производства, а подобная модель новой линейки стоит на порядок дороже...


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!