8 мин. на чтение

Обзор материнской платы GIGABYTE B450M S2H V2

При выборе материнской платы я искала оптимальное соотношение цена- качество. Компьютерная сборка собиралась на 10 лет вперед, с возможностью в дальнейшем перейти на новые процессоры AM4 со встроенным видео ядром. Поэтому я рассматривала последние чипсеты b450 и b550 с поддержкой 5 поколения процессоров Ryzen. Так как материнские платы b450 намного дешевле, свой выбор я остановила на материнской плате GIGABYTE B450M S2H V2 за 4890 рублей.

Основные характеристики

Форм-фактор: micro-ATX

Socket AMD AM4

Чипсет AMD B450

Оперативная память DDR4 с частотой до 3600 МГц

Звук (каналов): 7.1

Разъем питания 24pin

Питание процессора: 4+4pin

SVjlc60oGZOI0NiX1TELxIxevptrMY8aflWOGLqn.jpeg

Комплектация

Материнская плата

2 SATAкабеля

Диск с ПО и инструкция по установке

nPhXX9243lVyuVih377zvQhEia2LAciFnN7Fx2LK.jpeg

3ixFrNSiRUiDQMHSf14DJ58oUSQ4X81gWtcLje2t.jpeg

Внешний вид и интерфейс

При распаковке сразу ощущается высокое качество сборки. Конденсаторы на плате твердотельные, с мощными мосфетами на фазах питания.  Для подключения материнской платы необходим блок питания с разъемом 24pinи 4+4pin. Возможно подключение нетребовательного к питанию процессора- от одного шлейфа 4pin. На плате расположены: 1 разъём PCI Express x16 и 2 разъёма PCI Express x1. Имеется разъем для установки SSD М2 NVME 2242/2260/2280, который расположен над слотом PCI. Это очень удобно как для замены, так и эксплуатации горячих накопителей. Тепло в таком случае от видеокарты минимально влияет на дополнительный нагрев накопителя, что позволяет устанавливать более бюджетные SSDбез радиаторов охлаждения.

Питание процессора выполнено по схеме 4+2 и урезано по сравнению с предыдущей версией. Радиатор с термопрокладкой закрывает лишь 4 фазы мосфетов, остальные 2 фазы питания SOCостались без внимания. Поэтому температура VRMпод радиатором в простое составляет 50 градусов, а температура Aux(SOC) 60 градусов. Под нагрузкой температура возрастает на всех мосфетах до 80 градусов.

Rn5jVYtOqDxaSKyMOkc2NVCyXMme6cb9cV0TMusM.jpeg

Два слота под оперативную память расположены достаточно близко к процессору, что может вызвать проблемы при установке больших башен. В моём случае используется бюджетный процессор, и башня с отводимой мощностью 100W. Крепление памяти имеет двух рычажковую фиксацию. Суммарный объем устанавливаемой памяти до 64 Гбайт (емкость одного модуля до 32 Гбайт) Совместимость с модулями ОЗУ DDR4 3600(O.C.)/3466(O.C.)/2933/2667/2400/2133 МГц

Южный мост расположился прямо под обдувом видеокарты. Радиатор очень маленький, и хлипкий. Температура варьируется от 40 до 55 градусов в зависимости от нагрузки.

Разъёмов для подключения 4pin вентиляторов всего два. Один из которых для подключения кулера процессора, второй естественно для корпуса. Функция FanStopпоможет остановить обдув при заданной температуре. Для любителей RGBподсветки имеется разъём 4pin12в.

p5rNd2AADp0QkCGbbCyCBpaQFPv6nhPiBU9fRq1i.jpeg

Большие проблемы вызывает подключение разъемов SATA, которые находятся прямо за видеокартой или под ней. Кабели Г- образной формы помогут в данной проблемы, но не во всех разъемах.

Задняя панель имеет все необходимые интерфейсы для подключения. Интерфейсы подключения видео выходов стандартов HDMI, VGA, DVI-D. Шесть USBразъемов, два из которых стандарта 3.1. И естественно колодка HDAudio, GigabitLANи разъемы  PS/2.

После первого запуска плата выполняет несколько перезагрузок, как и положено. Установку операционной системы выполнял через загрузочную флэшку, клавишей F12. Установка драйверов с диска, мне не потребовалась, система всё установила автоматически.

uY9xSrzJaWTVMDaLekwFNc6kqZCBGUBuH1W8WgS0.jpeg

psfYHTcNgepy8oRkHgdEC28w2QfVDFGaoUbc9D3w.jpegВ меню BIOSможно попасть нажатием клавиши DEL. Biosсразу шокирует своим интерфейсом. Нарисован очень дешево, да и функционал минимален.  Шрифт плохо читаем, но зато русский язык имеется. Присутствуют минимальные настройки как для разгона процессора, так и памяти. Профили оперативной памяти XMP определяются правильно. Для любителей ручного разгона, настройки так же имеются. Настройки SpeedFan позволят конкретно настроить обороты вентилятора под любой из 5 датчиков температуры платы.

Обновления БИОС выходят регулярно под новые линейки процессоров. Cзавода установлена версия F1. В дальнейшем производитель выпустил несколько версий БИОС для поддержки новой линейки процессоров Ryzen, и обновлением протокола Agesaдо версии 1.2.0.3. Обновить устройство можно прямо с локального диска, не прибегая к флэш накопителям. Последние обновления улучшили время прохождения POST, стабильность системы, совместимость чипсета, разгонный потенциал и как следствие производительность всей системы.

В данный момент материнская плата работает в связке с процессором Ryzen 2600 и оперативной памятью DDR4 2400. За всё время использования система работает стабильно, загрузка из-под SSDNVMEзанимает 4 секунды. Разгон выполнялся только через XMPпрофиль. Проблем с загрузкой после разгона не разу не было. На случай нестабильного разгона материнская плата имеет перемычку для сброса BIOS на заводские настройки. Но из-за неудачного расположения, для этого придется снимать видеокарту.

e7Wa92toqvxBaxwZfajvG2GZyqT8XePtXnL2qFrk.png

Температуры:

ЦП – температура датчика под процессором

Чипсет - температура южного моста B450

Системная плата- температура датчика около звукового кодека RealtekALC887 на плате

VRM - температура мосфетов под радиатором для питания ядер процессора

Aux - температура мосфетов без радиатора для питания видеоядра

Звук встроенной аудиокарты на основе Realtek ALC887 ничем не выделяется от аналогов. Хороший, качественный звук для повседневного использования, без посторонних тресков и шумов. Область звукового чипа имеет еле заметную желтую подсветку.

Достоинства

Цена

Радиатор на VRM

Недостатки

Неудобное подключение SATA

Два разъема вентиляторов

Итог Материнская плата GIGABYTE B450M S2H V2 позиционирует себя как бюджетная, но при этом не имеет существенных недостатков. Цена в 4890 рублей вполне обоснована. Плата отлично подойдет как для офисной сборки со встроенной графикой, так и мощной игровой системы. За время использования материнская плата ни разу не подводила, работает стабильно и без сбоев. К покупке данную плату рекомендую!


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев