8 мин. на чтение

Обзор мойки воздуха Boneco W1355A

Преимущества

Простая конструкция, несколько режимов работы, автоматическое отключение, отсутствуют расходные материалы

Недостатки

Небольшой объем резервуара, сложно очистить некоторые места

Мойка воздуха Boneco W1355A, как инструмент поддержания влажности воздуха на необходимом уровне 

Введение: 

В зимнее время года особенно актуален вопрос поддержания необходимого уровня влажности воздуха. Если не использовать дополнительные приборы увлажнения, уровень влажности в квартире может достигать 20–30%. Это происходит, во-первых, в связи с началом отопительного сезона, а во-вторых, в связи с тем, что холодный воздух, как правило, вмещает в себя меньше влаги и при проветривании зимой влажность практически не увеличивается в отличие от летнего периода. Одним из методов поддержания влажности воздуха на должном уровне является использование увлажнителя или мойки воздуха. Применять этот прибор особенно важно если у вас есть дети, т. к. их иммунитет еще не такой сильный как у взрослого человека, а низкая влажность способствует распространению вирусов и бактерий. Нормальным уровнем влажности считается 40–60%. Сегодня на обзоре мойка воздуха Boneco W1355A. Это самая «младшая» модель в линейке очистительных приборов Boneco. В комплекте только мойка воздуха и инструкция (Рисунок 1, Рисунок 2).

5Kfy14zgT8KZrVPWaL0X2Mf7UW6pGEzixeDEcG2b.jpeg

Рисунок  1

Px7VqRESHy4IaDLjMnO7DmbzYcmyK4O2MMhshQ8I.jpeg

Рисунок 2

Особенности конструкции мойки воздуха

Основная часть большинства моек воздуха — это адсорбирующие диски. Именно они отвечают за эффективное испарение жидкости и чем дольше вода находится на этих дисках и не стекает в поддон, тем эффективнее будет работать мойка воздуха. Boneco W1355A имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с конкурентами. Адсорбирующие диски в ней сотового строения, с дополнительными ребрами, часть из которых располагается радиально, а часть под углом. Благодаря этому вода задерживается на них максимально длительное время (Рисунок 3).

PyOI36q6jJkNaJVuRNqKLrEr1Tc1YFnUqmdc8kXt.jpeg

Рисунок  3

Производительность этой мойки по пару до 300 г/ч. При этом потребляемая мощность совсем небольшая и зависит от режима работы 9 Вт или 15 Вт. Говоря о режимах стоит отметить, что тут их два (ночной режим и режим нормальной производительности). Рядом с ручкой переключения режимов есть индикатор, который сигнализирует об отсутствии воды (когда горит красным) и о нормальной работе прибора (индикатор светится зеленым) (Рисунок 4, Рисунок 5).

BT8F3XiqMwmc6ik0X0PyNuiuZJSZs8b89co86s9B.jpeg

 Рисунок 4

YR3tqS0j5XwO2M3hPvv5mzorfEIaUHOTVwvDZ5oK.jpeg

Рисунок 5

Если воды недостаточно, мойка автоматически отключается. В верхней части корпуса располагается вентилятор, который прогоняет воздух через смоченные диски, часть воды с дисков испаряется, а частицы пыли и волоски прилипают к ним и смываются в нижнем резервуаре с водой. Отдельно стоит отметить антибактериальную систему Ionic Silver Stick. Она представляет из себя стержень с ионами серебра и отвечает за обеззараживание воды в поддоне. Действие этой системы основано на антисептических свойствах серебра, ионы которого эффективно очищают воду от вредных бактерий и препятствуют ее цветению. Я не заметил значительных изменений в работе с данной деталью и без нее. Вода примерно за одно и тоже время загрязняется одинаково, возможно это просто визуальные наблюдения и эта система действительно позволяет оставаться воде более длительное время чистой. Бачок для воды у этой модели прямоугольной формы. Объем бака 4 литра. Верхняя часть бака плоская, благодаря этому после того, как вода налита, его можно поставить на любую поверхность (Рисунок 6). Снизу бачка располагается клапан с пружиной. Это стандартный и простой механизм, используется практически во всех увлажнителях, он не позволяет вытекать воде в тот момент, пока вы несете бачок от раковины до самой мойки воздуха.

vY0dUjqGHe15gb9pl34zrsLMJSOrxNHzXOSshQHi.jpeg

Рисунок 6

Опыт использования

Управление прибором понятное и несложное, есть всего одна ручка и один светодиод (справится даже ребенок). Производитель указывает уровень шума не более 25 дБ. Но мой экземпляр немного более шумный. В ночном режиме уровень шума составляет 46 дБ, режим нормальной производительности немного громче (56 дБ), но несмотря на это не доставляет дискомфорта в дневное время (Рисунок 7, Рисунок 8). Когда ложусь спать, я все-таки перевожу мойку в ночной режим.

jMd8NSot9hl5866WyfZiCRxc1HP1rlXESTgEbfgY.jpeg

Рисунок 7

1m1qEw1vUoUc8WZoycYeejtzO8e7OAB4KduOgAV2.jpeg

Рисунок  8

Наливать воду в резервуар удобно, хотя для этого и не предусмотрены никакие дополнительные ручки (приходится держать бак обеими руками). Для удобства использования хотелось бы немного больший объем бака. У меня 4 литра испаряется примерно за 24 часа. Не лишним было бы и наличие умных функций, чтобы управлять мойкой со смартфона, было бы удобно переключить режим, когда уже отходишь ко сну или вовсе выключить мойку. Но производитель такую опцию в данной мойке не предусмотрел.

Рекомендации по очистке

Очень важно проводить регулярную очистку мойки воздуха, т.к. в противном случае использование мойки может быть даже вредным. Ниже на фото диск до и после очистки (Рисунок 9).

bxoSh6DZeTSGtWJR4XPHbxyTlt3OgYyfPiiLWwPV.jpeg


Рисунок  9

Компания Boneco рекомендует проводить чистку резервуара для воды и поддона каждые 2 недели, а увлажняющих дисков каждые 4 недели. Делается это несложно, просто снимаете верхнюю крышку и промываете поддон. Диски располагаются на оси и зафиксированы защелкой. Во время чистки я обнаружил основной минус этой мойки воздуха. Дело в том, что нижний поддон имеет внутренние углы, вычистить которые без приспособлений очень сложно, обычно я пользуюсь для этого ватной палочкой. Сами диски за счет их поверхности промывать тоже сложно, нужно либо очень долго оттирать их, либо использовать сильные моющие средства (но при этом обязательно необходимо свериться с инструкцией).

Плюсы и минусы

Плюсы

- Простая конструкция, минимум подвижных узлов, а значит меньше вероятность поломки.

- Есть два режима работы, в том числе и ночной.

- Автоматическое отключение мойки, если жидкости недостаточно.

- Отсутствуют расходные материалы (если не брать во внимание стержень с ионами серебра).

Минусы

- Относительно небольшой объем резервуара 4 литра, не критично, но я был бы не против заливать воду пореже.

- Есть места, которые сложно очистить без специальных приспособлений, к ним я отнесу внутренние углы поддона (Рисунок 10) и платформу над вентилятором. И если углы еще можно промыть ватной палочкой, то платформу над вентилятором, как я понял, очистить без разбора устройства невозможно.

XgB7wErCIx1N82LMfuyUrgpiFQidZqnzL0RyYrKS.jpeg


Рисунок 10

В целом покупкой я доволен, мойка работает без проблем уже длительное время. Рекомендую.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев