8 мин. на чтение

Обзор на фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 5

Преимущества

Дизайн, экран, цена

Недостатки

Осутствия автояркости, динамика, NFC

Здравствуйте, уважаемы читатели. Сегодня на обзоре фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 5 черного цвета без NFC (к большому сожалению).

Для начала пробежимся по основным характеристикам.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Тип - фитнес-браслет

Поддержка платформ - android 5.0, android 5.1, android 6.0;

Уведомления - SMS, входящие вызовы.    

ФУНКЦИИ:

Мониторинг - физической активности, сна;

Датчики - пульсометр (сердечного ритма), акселерометр, шагомер, гироскоп;

Вибрация - есть;

Часы - есть;

Таймер - есть;

Секундомер - есть;   

ДИСПЛЕЙ:

Тип дисплея - цветной;

Технология дисплея - AMOLED;

Сенсорный дисплей -  есть;    

КОММУНИКАЦИИ И СВЯЗЬ:

Bluetooth – есть;

NFC – нет.   

ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ:

Тип аккумулятора - Li-Pol;

Емкость аккумулятора - 125 мА*ч;

Время работы в активном режиме - 336 ч;

Индикация уровня заряда батареи - есть.   

КОРПУС:

Материал корпуса - пластик;

Материал браслета - силикон;

Класс пыле-влагозащиты - IP68;

Класс водонепроницаемости - WR50 (5 атм);

Сменный ремешок - есть;   

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Зарядное устройство - есть

Ремешок - есть;

Инструкция - есть;

Гарантийный талон - есть.  

ГАБАРИТЫ И ВЕС: Высота - 12.4 мм, ширина - 18.5 мм, глубина - 47.2 мм, вес - 11.9 г.


Браслет покупался жене, она же его и тестировала. До этого у нее был Xiaomi Mi Band 3. Сам я пользуюсь Xiaomi Mi Smart Band 4 с NFC, с ним и буду сравнивать "старшего брата", расскажу в чем разница, что добавили, исправили и тд. 

После вскрытия упаковки к нам в руки попадёт сам фитнес треке в виде все той же капсулы, силиконовый браслет черного, провод зарядного устройства. 

PctgjxRTc0CUMok5ns7iMXrUKPd1QP1nMrzvqal9.jpeg

Браслет не сильно изменился в размерах, но все же изменения есть она стала немного длиннее, тоньше и шире. Я говорю это к тому что браслеты от других моделей не подойдут.

jV4qHJHsqFB55wcjNCa1Q5xTEpZyZZfNTohDg424.jpeg  6Whwkcmwyw97CotFngp3avWfvmrwmZWD0TMHsqX4.jpeg


xnnTppTNx4YWkZlikYT7Q6TrWdQE97w4srqOuYU8.jpeg zoZIwLE3LmUnb70pZnBNo2908zh7KH3FlN01xlcq.jpeg


Форм фактор не изменился это таже капсула с углубления по контуру для крепления ее в отверстии браслета. Спереди браслета в нижней части имеется изображение в виде круга. Если мы перевернем браслет, то изменений не обнаружим, это датчики и контакт зарядки.

8pp1rej5XflpP2oOoagV2sdppAdSqGXMacm5WxGj.jpeg    rxY7ugGpORuPAuB88Gtq10NbWHlVz6CoOlVyFZgx.jpeg

Зачем что то менять , если все работает отлично и проверено временем. 

ckmAlVDVsGHFhUl0uNtFrRU5nT0CCrzfqNfFgt8B.jpeg  VWzxGvnui7UeZzR45J2tmSxZoNBnBoGAtak30eMg.jpeg

ДИСПЛЕЙ.

Дисплей по сравнению с предшествующей моделью стал больше на 20% и составляет целых 1,1 дюйма, разрешение экрана тоже увеличилось теперь оно равняется 126x295 пикселей. Матрица та же AMOLED, единственное она стала немного ярче (450 нит). Текст на улице стал лучше читаться. Экрана по прежнему не хватает, хочется чтобы дисплей занимал все пространство трекера. Функции автояркости так и не появилось, поэтому выбираем яркость сами вручную. Есть функция снижения (увеличения яркости) в зависимости от времени суток (день, ночь). Дисплей загорается от поворота запястья. Работает данная функция отлично, нареканий нет. Немного смущает отсутствие защиты стекла по технологии "Gorilla Glass", ведь браслет должен использоваться активно,  и появление царапин на экране неизбежно. Можно конечно наклеить защитное стекло. Отсутствует фукция «Always On Display», думаю ее оставили для браслета следующего поколения.

Проблема с циферблатами осталась в приложении MI FIT их десятки в других приложениях их сотни, но нормальных, функциональных нет. Это прям беда, хочется кричать. Остановился на стандартных циферблатах. Они показывают нужную информацию, которая легко воспринимается. 

Принцип крепления капсулы в отверстии браслета остался тот же. Растягиваем силиконовый браслет и вставляем капсулу в пазы браслета. Способ застежки браслета так же без изменений. 


Зарядка и автономность.


Для меня стало сюрпризом почему решили уменьшить емкость батареи с 135 до 125 мА*ч, размер браслета увеличился, а значит места стало больше, увеличили размер экрана, который тоже потребляет гораздо больше заряда. Но при всем при этом браслет живет около двух недель, посмотрим что будет с автономностью после года эксплуатации. Хотелось чтобы запас автономности был недели на три, а то и все четыре, но это мечты))) Способ зарядки наконец то изменился, теперь не нужно вынимать капсулу из браслета. В комплекте есть провод с круглой рабочей поверхностью и двумя магнитными контактами. Соединение происходит легко, контакты соединяются очень прочно и плотно. Давно не хватало данного способа зарядки. Теперь когда нужно заряжать, не думаешь о лишних манипуляциях. 


SkZISaBh3qrz2bI0eVsg1ekkQ6ayxGBczWsIrfUM.jpeg  J5S2Q7H8akDKzR5YaU0w16UhcW0atI03EJV511Op.jpeg


Какие новые функции добавлены.


Так же осталась функция управления музыкой через браслет. Добавили функцию  управления камерой телефона (затвором камеры смартфона). Браслет играет роль пульта,  на дисплее отображается одна кнопка, которая запускает затвор телефона. Удобно можно фотографировать себя на основную камеру, не ограниченное количество раз.


a6GYwvMy2B5WZhwiDsL8x0v94YGqhxbp53nDWmkP.jpeg

К сожалению на сегодняшний день глобальной прошивки с русским языком нет, поэтому для нас не доступна версия браслета с NFC. Но в этой версии есть поддержка английского и китайского языка.


Добавлены функции уровень стресса, измерения частоты дыхательных движений в минуту.  С помощью функции "уровень стресса" вы можете измерить уровень вашего напряжения. Для этого нужно сидеть неподвижно какое то время, а стрелка будет гулять от зеленой зоны к красной. Ели уровень стресса превышен, браслет предложит сделать упражнения, чтобы снизить этот показатель.

a7Ypph8q1ddezc7QqjZR85ooaL0gTGVH7MqLQ8XP.jpeg     DooL0nG9WhtQJwe0C7hHkz6UHdVLmNzUlrfhWHZA.jpeg

Появился индекс активности PAI.  Показатель который отслеживает динамику физической активности за период времени, демонстрирует насколько вы интенсивно тренируетесь. Но для этой функции браслет требует отслеживать частоту сердечного ритма, что негативно сказывается на батарее. 


Появились настройки измерения сердечного ритма:

1). Автоматический мониторинг пульса и контроль цикла сна

2). Контроль во время сна (показатели будут точнее)

3).Постоянный контроль пульса  (беспрерывный, с более точными показателями). 


Добавилась функция женские циклы. Он размещен в главном меню браслета. В нем предоставлена подробная информация в виде графика (шкалы) с разбитием по дням. Через приложение "MI FIT" возможно настроить напоминания о начале месячных, установить длительность цикла и тд.


В фитнес браслете имеется одиннадцать спортивных программ. К шестью базовым видам, которые были в браслете предыдущего поколения прибавилась , велотренажер, прыжки со скакалкой, , орбитрек, гребной тренажер и йога. 

При запуске тренировки, в зависимости от выбранного вида спорта, на экране отображается информация: начало и конец времени тренировки, пройденная дистанция, количество шагов, потраченные калории,  пульс, круги, повторения.

Хочется сделать вывод ко всему сказанному. В браслет внесли ряд существенных изменений: способ зарядки. дисплей, ряд новых функций. Он стал на порядок точнее в измерений показателей. В целом браслет получился хорошим. Единственное огорчает отсутствие версии с NFC для рынка России. Будем надеяться что скоро он появится. 


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!