5 мин. на чтение

Обзор на музыкальный центр Sony GTK-XB72 Extra Bass

Преимущества

Цена, качество звука, бренд.

Недостатки

Отсутствие пульта, худшее качество материала по стравнению с XB7

   После 5 лет использования Sony XB7 в нашем доме появился ее приемник - Sony XB72! В моем случае основных причин было 2, а именно отсутствие в XB7 радиоприемника и возраст, стараюсь не держать электронику больше 5 лет. 

    Итак, XB7 была продана на известном сайте, а в магазине Эльдорадо была приобретена Sony XB72. Куплена колонка была по акции? с применением бонусов по карте. Итоговая цена составила около 14500 рублей, что при нынешнем курсе рубля просто подарок, спасибо Эльдорадо!  

    Первое, что конечно порадовало и из-за чего собственно она приобреталась - это наличие радиоприемника и соответственно наличие антенны сзади.u3NRrlnzXFBAPJDx7xpiPE6phzJ2jOuLInUCo7RO.jpeg

также, в это модели появился вход для микрофона и его регулировка. С модели предшественника переехали все интерфейсы: блютуз,для сопряжения с совместимыми устройствами(смартфон, телефон, телевизор, плеер и т.д.), возможность подключения usb флешки, тюльпаны для аналогового подключения и кнопка для подключения нескольких колонок в систему. Из неприятного! Модели Sony XB7 и Sony XB72 не соединяются в общую систему((((((, т.е. в паре петь не будут! В модели XB72 отсутствует пульт управления, что было очень удобно при отсутствии под рукой смартфона, который может управлять колонкой с расстояния. Также, его отсутствие очень огорчит людей, которые привыкли пользоваться техникой "по старинке"(пультом/кнопками на устройстве), без использования дополнительных гаджетов. Теперь они не смогут управлять системой дистанционно.  Отсутствует активное охлаждение, раньше стоял "вентилятор" охлаждения, но возможно внутри стоит усиленный радиатор охлаждения, либо более современная система меньше греется.

      Благодаря тому, что производитель добавил несколько кнопок на самом устройстве, управление стало более удобнымfkY2riZscfV7YFSPrDPU5dWDlmgfCo29q937ZYgU.jpeg

переключать режимы, треки, радиоканалы стало удобнее.

     На мой субъективный взгляд, производитель удешевил материал корпуса, он стал чуть более грубым на ощупь, при этом форма корпуса, при тех же размерах, но с закругленными углами в виде "капли", смотрится куда более современно.

x4mWPYrcNQsHkq7gydCpASC09bmpuhiJHMRnSQFF.jpegИзменения коснулись и подсветки, она теперь заходит  и на верх корпуса(помимо лицевой части) и смотрится поинтереснее. Стробоскопы также остались.vhS53w0Bjb7sPbFrEHBBcv88WsCgk9194UfvfEKZ.jpegG3tAiVMdvVdo0gTioojzGixiGlv1qzBrLeyO4JIo.jpeg Теперь касаемо звука. И той и той модели хватит "за глаза" для квартиры/частного дома. 480 Вт мощности с функцией усиления басов заставят соседей "поплакать"))). У модели XB7 басы были более мягкие и тягучие, но я все таки думаю, что динамики XB72 еще "не раскачались" и через несколько часов работы запоют поприятнее. В целом, настройки звука, подсветки и тд остались без особых изменений и регулируются через фирменное приложение Sony music center установленное на смартфон. Т.к. модель теперь оснащена радиоприемником, то и в приложении добавлена функция управления радио, которая значительно удобнее и информативнее, чем управление непосредственно с самого устройства.

    В заключении хочу добавить, если в процессе эксплуатации будут выявлены еще какие нибудь особенности, то статью я обязательно дополню. А пока, спасибо Sony за то, что продолжает развиваться, а Эльдорадо за то, что радует нас своими акциями и бонусными программами!   


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Вам также понравятся