8 мин. на чтение

Обзор на смартфон Honor 20 Lite 4+128GB Sapphire Blue (MAR-LX1H)

Упаковка и комплектация

Смартфон упакован в небольшую коробку, на которой указана информация об изготовителе, но самое интересное это гарантия: срок службы – 3 года, гарантия на смартфон – 1 год, на батарею и зарядное устройство – 6 месяцев, на кабель – 3 месяца.

895S1AoZ4LWATHwQQD7L97S6jbCsprHJ1LbIiwlr.jpeg

В комплекте зарядное устройство, провод которого легким движением руки превращается в кабель для связи с компьютером, есть инструкция и гарантийный талон, ключик для открывания слота карты памяти и сим-карты. Наушников нет, так что если вы любитель послушать музыку, их необходимо приобрести дополнительно. На экране смартфона была наклеена защитная пленка, самая простая.

Внешний вид

Габариты смартфона 152,9*72,7*7,4 мм. Вес 159г. Для меня размер оптимальный. Отлично помещается в руку, держать удобно, большой палец может пройтись по всему экрану, дискомфорта нет. Достаточно тонкий и легкий. 

qmXSwfZJY3ZQ5ll7C22HGvsHvIUkLBac68OVUYkz.jpeg

Сзади расположены три камеры, вспышка (она же фонарик), сканер отпечатка пальцев.

Iwr5LDGbyM9dYOaa1dZS8VFhlSDo0YD9MZeC3Kfq.jpeg

Крышка корпуса стеклянная с эффектом зеркала, цвет синий с градиентом: нестандартно выглядит, ярко и стильно. Из минусов стеклянной зеркальной поверхности можем выделить то, что поверхность пачкается и царапается. Но если вы хотите защитить свой телефон от этих недугов, просто приобретите чехол, и проблема решена.

5X5JIYmeQDSOH1KoSZ0rrP4mHBQa8dQBWn1l1mS3.jpeg

Снизу разъем для зарядки type-C, динамик громкости, разъем для наушников 3,5 мм, микрофон.

yhzCjrxIo3Zn24IUCqpIGblUKCGFfKUcbrw4IpM4.jpeg

Дисплей не большой, но и не маленький – 6,15дюйма, безрамочный, но есть фронтальная камера, которая как капелька посередине верхнего края смартфона.

Кнопки на корпусе стандартные – с правого бока включение и регулировка звука.

Сверху слева слоты для nano-sim и карты SD (доп.память)

yuobPPvWWRoBVg7gt6SM96ZaWWCNKbK91s6DnTre.jpeg

7orWUIRJcmY6eCZojmPOCxmdMbJVZuctMH7hsbgD.jpeg

Память и операционная система

Объем оперативной памяти – 4ГБ, встроенная память - 128 ГБ, из них было занято встроенными приложениями и самой операционной системой примерно 17 ГБ. Огромный плюс – можно вставить карту памяти и расширить вместительность до 512 дополнительных ГБ. Это ли не прекрасно?

Операционная система - Android, думаю, для тех, кто привык работать на этой ОС, все интуитивно понятно.

Экран и сенсор

Тип экрана – LTPS, разрешение – 2312*1080px. Дисплей передает насыщенные цвета, четкость отличная, контрастность устроила стандартная, но можно адаптировать под себя. При дневном свете использую 25-30% яркости, этого достаточно, в темное время суток ставлю на самый минимум, т.к. если ярче, то очень бьет по глазам, некомфортно. А вот на улице в солнечную погоду можно смело выставлять 60-65% и чуть выше. Можно так же установить в настройках автоматический режим яркости, чтобы экран сам подстраивался под изменения окружающей среды.

Сенсор реагирует мгновенно на любые прикосновения. Время отклика минимальное. Однако при открытии одновременно 12 программ и серфинга интернета, отклик стал более заторможенным. То есть сильно телефон перегружать нельзя, если вовремя закрывать ненужные приложения, то проблем никаких нет.

Звук

Большой диапазон регулирования громкости. Звук четкий, никаких посторонних шумов во время разговора не слышно. Собеседник вас слышит тоже четко, микрофон хороший. Пробовали записывать аудио и озвучивать видео в спец.приложениях – без постороннего микрофона вас слышно идеально при условии, если вы будете говорить на расстоянии 25-30 см от микрофона смартфона.

Автономность

На одной зарядке смартфон продержался 38 часов в режиме «звонить, писать смс, интернет и wi-fi фоном, яркость 20% в дневное время и 5% в ночное», при этом еще осталось 15% заряда. При дальнейшем описании параметры яркости сохранялись и добавлялись новые: 26 ч в режиме редкого использования интернета, включенной геолокации, 16ч в режиме очень активного серфинга интернета и youtube, 5ч в режиме активных игр (играл племянник). Поскольку для меня основным в смартфоне являются звонки, соц сети и просмотр небольших роликов, то заряда для меня вполне хватает надолго, что огромный плюс. Хотя емкость аккумулятора не самая большая – 3340мА*ч. Заряжается телефон полностью за 1 ч!

Камера

Производитель обещает, что снимки на этой модели смартфона будут на очень высоком уровне, т.к. основная камера обладает разрешением 48мпикс. В целом, меня, обычного любителя фотографировать, камера действительно впечатлила. Фотографии получаются четкие, при приближении снимка дальние объекты тоже можно рассмотреть. Съемка сделана из окна в сумеречное время.

V4PLaI6wX7rOBnEo9A9rPT0urmDAte1hQlWS6oyz.jpeg

Селфи на фронтальную камеру в ночное время тоже получаются хорошего качества, т.к. срабатывает экранная вспышка, то есть сам экран моргает светом, тем самым подсвечивая вас, да и сама фронталка имеет разрешение 24мпикс.

Итоги

Плюсы:

+ Долго держит заряд при неактивном использовании, без подзарядки 2 суток без проблем.

+ Быстрая зарядка – всего 1 ч!

+ Фотографии на высоком уровне

+ Очень яркий экран, цветопередача насыщенная

+ Нестандартный внешний вид

+ Большая встроенная память, есть возможность вставить карту памяти

Минусы:

- Стеклянная поверхность царапается, пачкается

- Смартфон тормозит при большой нагрузке

Уже половину месяца телефон у меня. Смартфон выбирала среди нескольких моделей, но выбор остановила именно на Honor 20 Lite 4+128GB по соотношению цена-качество. О выборе нисколько не пожалела, т.к. среди аналогов по цене и функциям телефон превзошел все ожидания. К покупке однозначно рекомендую, как недорогой смартфон с огромным объемом памяти для повседневного использования.