8 мин. на чтение

Обзор на смартфон OPPO A9 2020 после четырех месяцев эксплуатации

Преимущества

Емкая батарея, Хорошая камера, В комплекте чехол, Тройной слот, Память 128 Гб UFS 2.1, Большой дисплей, 3,5 мм разъем, NFC модуль, Оболочка ColorOS

Недостатки

Нет светодиода оповещения, HD+ разрешение дисплея, Нет быстрой зарядки

     Долго выбирал себе новый телефон. Увидел в Эльдорадо акцию на него за 13990, изначально он стоил неоправданные 17990. Обошелся он мне в 9800 после применения бонусов. Кстати, рекомендую магазин Эльдорадо всем! Их бонусная программа очень радует.

     Представляю вашему вниманию мой обзор и опыт использования смартфона OPPO A9 2020 после четырех месяцев эксплуатации.

Комплект поставки:


1. Смартфон

2. Зарядное устройство

3. Кабель USB Type-C

4. Силиконовый чехол

5. Наушники

oL0MWxDlgRIS9S54oDr1zDyR4m4CexbWAmTpG3P4.jpeg

Дизайн

17jnIbNccowuYFJpcpPvgB1xkAOe0F5l1fKw53HO.jpeg

     С точки зрения дизайна смартфон ничем не выделяется среди конкурентов. Прямоугольная форма с каплевидным вырезом V-образной формы. Узкие рамки по бокам, а снизу широкий «подбородок». Блок камер выпирает над крышкой, но комплектный чехол защищает стекло камеры. 

cjM5rjISjIoFUqiAyNZDRALGJb4qUKqLWRciooBx.jpeg

      Сканер отпечатков пальцев расположен на задней панели под блоком камер. Срабатывает молниеносно, палец находит его сразу при использовании чехла. Крышка из пластика хорошо собирает отпечатки пальцев. Этот недостаток скрывает прозрачный чехол. Кнопки громкости и питания разнесены по левой и правым граням соответственно. На нижней грани разъем 3,5 мм для наушников, микрофон, разъем USB type-C, динамик.

9AlQAyLm8kw8C7tokcQr69QRrTRWSpEH4w3jNBIv.jpeg

     Кстати, в смартфоне стереодинамики, но об этом позднее. Мой телефон в цвете Space Purple (Фиолетовая комета). Выглядит интересно, и уж точно лучше, чем просто черный. Корпус телефона не скрипит и не продавливается, выглядит монолитно. У чехла есть бортики над экраном, но они не мешают жестам управления. Телефон весит 195 грамм. Мой прошлый телефон имел диагональ 5 дюймов и был намного легче. К новому устройству привык очень быстро. В руке лежит удобно. Когда берешь его в руку, кнопки оказываются прямо под пальцами.

Дисплей

       Дисплей выполненный по технологии IPS, порадует людей с чувствительным зрением, которые не переносят мерцание Amoled. Его защищает закаленное стекло Corning Gorilla Glass 3. Есть ли олеофобное покрытие на стекле сказать не могу, так как не снимал заводскую пленку. Она не отклеилась за четыре месяца эксплуатации. Высокий запас яркости делает его легко читаемым при ярком солнце. Разрешение экрана HD+ (1600х720 точек) довольно низкое при большой диагонали 6,5 дюймов. Эффекта лесенки на шрифтах не видно. Телефоном с таким разрешением достаточно комфортно пользоваться. После FullHD экрана пиксели все же можно разглядеть. Но если не вглядываться, то картинка на дисплее вполне себе приятная. Цвета достаточно сочные. Преимуществом экрана с низким разрешением является то, что игры должны работать лучше, чем на смартфонах с аналогичным процессором и FHD+ матрицами, так как аппаратной платформе нужно обрабатывать меньше пикселей. Имеется фильтр синего света, который можно использовать по расписанию.

QfrjvMFhDgNiP4if0CMwbw6LqvpfbSLzOMkvAbKL.jpeg

Аккумулятор

         В этой модели установлен литий-ионный аккумулятор на 5000 мАч. Низкое разрешение экрана – это плюс к автономности аппарата. Аппарат работает около двух суток при нормальном использовании. Функция интеллектуального энергосбережения продлевает работу аккумулятора. Есть функция обратной зарядки при использовании OTG кабеля. Хотелось бы иметь этот кабель в комплекте.

RLXkbiOE9LwwEN8oiOGxNk4yIhCmXJoQkm96ssfq.jpeg

   Адаптер на 5В 2А заряжает телефон более трех часов. Технология быстрой зарядки не поддерживается. С другой стороны, это можно назвать плюсом, так как есть мнение, что быстрая зарядка «убивает» аккумулятор.

pyBM0lt3jVTZzeIaOgUD0tKB7r9EapK4jpjqcjLO.jpeg

Память

       В телефоне 4 Гб оперативной памяти типа LPDDR4 и 128 Гб скоростного типа UFS 2.1 для файлов и приложений. Тройной слот позволяет установить две Nano сим-карты и карту памяти одновременно. Поддерживаются карты памяти Micro SD до 256 Гб.

Процессор

     В модели используется средний по производительности процессор Qualcomm Snapdragon 665, который набирает 160000 - 170000 баллов в Антуту. Производительности процессора хватает, чтобы запускать игры на средних/высоких настройках графики.

BcL5dTEfu1cRkVcEFOi0UkV7z7BqPttQ642WX9OW.jpeg

Звук, коммуникации

      Звук в телефоне воспроизводится через стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. Громкости хватает с запасом. Звук воспроизводится чисто даже на максимальной громкости. Отсутствие второго микрофона никак не сказывается на шумоподавлении, собеседники слышат речь хорошо. Есть полезная функция - запись разговоров.

       Wi-Fi двухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 поддерживает кодек aptX/aptX HD, модуль NFC работает без сбоев.

    Модуль GPS поддерживает GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO. Очень точно работает в паре с электронным компасом, хорошо ведет по карте, видит спутники даже в помещении на удалении от окна.

FM-радио работает только при подключении наушников.

Z2olYNPf5UTyl8hQOnHsssn99Axpa5EQkhyzopTZ.jpeg

Камера

       Набор камер в телефоне вполне неплохой. Сразу установил Гугл камеру. Поддержка Camera2 API включена по умолчанию. Основной модуль на 48 мегапикселей делает замечательные фото даже при недостаточной освещенности. Есть ночной режим, который реально работает. Фото по умолчанию выполняются в режиме 12 мегапикселей. Автофокус работает быстро. Цветопередача и детализация хорошая, шумов в кадре мало. Есть режим HDR+, зум только цифровой, а искусственный интеллект хорошо распознает сцены.

       Широкоугольный модуль на 8 мегапикселей. Сейчас такие уже просто необходимо устанавливать во все смартфоны. Также две камеры-затычки по 2 МП для фотоэффектов.

          Электронная стабилизация справляется с тряской рук при съемке видео на ходу.

       Гаджет записывает видео в максимальном разрешении 4К с частотой 30 кадров в секунду, но без стабилизации.

         Фронтальная камера на 16 мегапикселей для создания селфи.

Программное обеспечение

     В качестве оболочки здесь используется ColorOS 6.0 на базе Android 9. На форуме читал, что некоторым уже пришло обновление по воздуху ColorOS 7.0. Осенью 2020 года было анонсировано обновление до ColorOS 11 основанной на Android 11 во втором квартале 2021 года. Оболочка очень удобная и хорошо оптимизированная. Нет лишнего мусора и никакой рекламы на каждом шагу. Root права на этом телефоне не получить, но они и не нужны. Все что надо работает из коробки. Ничего прошивать, допиливать и улучшать не надо. Есть функция пробуждения экрана по двойному тапу и при поднятии устройства. Есть здесь режим разделенного экрана, управление жестами. Приложения запускаются быстро, анимация плавная. Никаких зависаний, глюков, перезагрузок за четыре месяца использования не обнаружено. В телефоне не разочаровался, во всем чувствуется качество Oppo.

F7NyVfTybK1Z9jbvlYTJhU2mans38DDu494SJYFB.jpeg

Плюсы и минусы


+ Емкая батарея

+ Хорошая камера

+ В комплекте чехол

+ Тройной слот

+ Память 128 Гб UFS2.1

+ Большой дисплей

+ 3,5 мм разъем

+ NFC модуль

+ Оболочка ColorOS


-      - Нет светодиода оповещения

-      - HD+ разрешение дисплея

-      - Нет быстрой зарядки


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!