8 мин. на чтение

Обзор на сушилку для овощей и фруктов Scarlett SC-FD421012

Преимущества

Бюджетная, вместительная

Недостатки

Неравномерная сушка

   Устав от сушки прошлым знойным летом всех возможных ягод и овощей в духовом шкафу, наконец-то пришло ко мне понимание, что пора обзаводиться электрической сушилкой, чтобы было не так трудоемко и не так жарко производить заготовки к зиме. Это невероятно утомительно производить сушку урожая естественным способом или с помощью духовки, особенно, когда воздух накален до высоких температур.      Посмотрев несколько вариантов и почитав отзывы на сайте о разных приборах подобного толка, определилась с неплохим аппаратом – сушилку для овощей и фруктов Scarlett SC-FD421012. Если верить отзывам, то сам товар стоит своих денег, сушит исправно, ну и лишь пару покупателей предупреждали, что сушит плохо или совсем не сушит. Тем не менее я отважилась испробовать прибор в деле на своем личном опыте, надеясь, что всё же сушилка не подведет и худо- бедно со своей задачей справляться будет.

   Сам прибор я решила купить загодя, без спешки и суеты, еще зимой, чтобы опробовать его в работе на маленьких оборотах. Выбрала его в интернет-магазине, в магазине попросила его распаковать и посмотреть на товар воочию. При осмотре я увидела некоторые царапины на поверхности товара, закрались смутные сомнения, что товар был возвращен и снова запущен в продажу, тем более, что сама упаковка была уже вскрыта и не запечатана должным образом. Но раз уже лично приехала за товаром в магазин из другого города, решила забрать, тем более, что на момент покупки сушилка стоила недорого.

   Товар упакован в квадратную коробку, без специальной ручки; за счет ручки из скотча, сооруженной сотрудниками магазина, привезти домой не составило труда, сама сушилка не тяжелая, весит всего 1.8 кг. По габаритам немассивная для перевозки, высота – 35 см, ширина – 26 см, глубина – 26 см.

x7Ndtud1aa48KbLck2KZF2Ps6QyeYwfCnSwiztun.jpeg

   Произведен прибор в России, с гарантией от производителя всего 1 год.      Сушилка сделана в черном цвете с добавлением розового. Смотрится стильно и аккуратненько. К внешнему виду нареканий нет, кроме царапин на задней части прибора.

    В комплекте устройства всего семь поддонов с разборной конструкцией. Высота бортиков составляет всего 30 мм с возможностью регулировки.

gzeybpVXigYTEqwzgIOBQN4bwL3RbjTqARGpSreu.jpeg

    Сами контейнеры легко отсоединяются от корпуса, можно отмыть с щеткой вручную или в посудомоечной машине. Поддоны изготовлены из пластика, пластик по ощущениям кажется хрупким и не внушает доверия. Но пока в процессе эксплуатации поломок их не было. Но из такого ненадежного материала емкости требуют бережного обращения. Хотя в отзывах бывалые потребители писали, что уже роняли поддоны и они не треснули.

En0yV35TtPqpNgKwW1Qs7qFWJewR6SxMIpKi7K7U.jpeg

   Перфорация в сушилке меняется от мелкой из центра к более крупным к окраинам поддона.  Иногда после сушки и уменьшения размера заготавливаемой продукта он может проваливаться в отверстия поддона на нижеследующий.eAme8mOl2YQJkUE45PqHi3cpDpcnwxG0DEHuvPoF.jpeg

    Сушилка включается через поворотный джойстик. В приборе семь температурных режимов, в инструкции указано для каких фруктов и овощей, а также ягод какая температура подходит для оптимальной сушки провизии.

BJY0bTARNZVR5U3IppRBsMc3QinWYui6Fk3PWW8V.jpeg

    Можно сушить овощи, фрукты, травы, грибы. Рекомендую ознакомиться с инструкцией. Минимальная температура начинается от 35 градусов, а максимальная до 70 градусов.     Заявленная производителем мощность устройства - 250 Вт. Подключается прибор к сети через шнур, длина шнура около одного метра.

    Чтобы выставить необходимый режим, необходимо установить тумблер в соответствующее положение согласно указателям на приборе, всё интуитивно понятно, сложностей с этим не возникает. Но есть опасения, что эти надписи при протирании и уходе за прибором со временем очень быстро сотрутся, я их залакировала на всякий случай от истирания.

    В положении ON прибор включен, в положении OFF выключен. На самом приборе рядом с включателем есть индикация включения, горит красным при работе прибора.

    Вентилятор работает не шумно, на фоне его звук перестаешь замечать. Расположен в нижней части сушилки, он дает непрерывную равномерную циркуляцию теплого воздуха и обдува, что позволяет овощам и фруктам быстрее высушиться и не засыреть.

VVsHDRsWPquMpC2YvodnelKDtCQHZDGnCxxRLzlg.jpeg

    В первый раз процесс сушки был произведен мной еще зимой после покупки в качестве проверки прибора, на поддоны после слайстера аккуратно мной были разложены тонким равномерным слоем тыквенные дольки.     Результат был интересным, сушили где-то в два захода по пару часов, в итоге тыквенные дольки, как и полагается, уменьшились в размере, усушились, и некоторые стали проваливаться и застревать в перфорации поддонов.      Сами поддоны в процессе сушки переставляла, так как нижние продукты быстро становились сушенными, а верхние еще оставались сырыми, несмотря на воздухообмен и крышку, которая предусмотрена в комплектации.     Крышку, к сожалению, держать и снимать неудобно, руки соскальзывают с пластиковой ручки. На крышке имеется отверстие для воздухообмена.

zYyKlew5djJR5fURkrsyL5zcM0nA1UMZ81UJGAzY.jpeg

    Насколько я поняла в процессе сушки прибор работает циклами, а не постоянно, скорее всего так заложено в эксплуатации термостата, чтобы продлить работу аппарата. Процесс сушки не быстрый, но время можно регулировать толщиной нарезки. Время, которое необходимо для сушки определенной категории продуктов, указано в инструкции приборов, но я лично посматриваю за ними с определенной периодичностью, дабы их не пересушить.

    Чаще всего я стала ставить на сушку на ночь, уже эмпирическим путем понимая, сколько времени уходит на процесс. Чем толще нарезаны овощи, тем дольше они, соответственно, сушатся, и наоборот В планах есть заготовки из ягод, но пока еще этим не заморочилась, ничего сказать не смогу о результатах работы.

    Травы сушит быстро и хорошо, зелень тоже без нареканий, овощи – надо приноровиться. Многие из покупателей в отзывах писали, что без проблем и качественно сушат и мясо и грибы, а также чеснок и сливы. Яблоки при температуре 60 градусов высохли за 5 часов, апельсины за 8 часов, виноград – 5 часов.

   Я сама думала, что процесс будет происходит быстрее, но на деле этот процесс неспешный, надо запастись терпением. Вмещается в контейнеры достаточно много, я по весу точно не скажу, но по ощущениям точно не мало. Может килограммов 2-3.

   Стараться накладывать на поддоны продукты лучше тонким слоем, так быстрее и качественнее будет происходит сам процесс, чтобы воздух лучше проходил и не перегружать контейнеры.

   Прибор стоит устойчиво,снизу у него прорезиненные ножки.

Ear8X4Uscysw2DqFJTa4VAoIFIpQRDl3b2K8eDgN.jpeg

    В общем, мне пока кажется за первое лето еще неполной эксплуатации прибора, что в жаркую погоду этот прибор идеален для дачников и грибников, и кто любит заготавливать продукты впрок.

    Постороннего запаха от прибора не выявлено, и в процессе эксплуатации сами контейнеры из пластика никаких запахов лишних не выдают.

     Советую переставлять поддоны и по высоте, то есть местами, а также вращать их, потому что кажется, что с одной стороны сушит сильнее. В целом, к покупке рекомендую, вещь нужная и рабочая, можно при грамотном подходе заготовить кучу всяких вкусностей с небольшими затратами времени.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!