8 мин. на чтение

Обзор пилы цепной электрической Daewoo DACS 1900E

Преимущества

Компактная, шустрая, недорогая

Недостатки

Короткий шнур

    Долго я присматривалась к обзорам на электрическую пилу Daewoo DACS 1900E для домашнего использования на загородном участке, где всегда много работы, связанной с распилом досок, обрезанием веток, валки старых деревьев. Подсмотрев у друзей, как они быстро и ловко справляются с такими видами работ, окончательно решила упростить себе труд в виде приобретения столь полезного товара.
      Выбор между пилой бензиновой и электрической у меня даже не стоял, мне нужен был легкий и нешумный помощник в небольших по объему работах, плюс запах бензина не очень радует меня даже на свежем воздухе. Посмотрев цены и отзывы покупателей на разных площадках, поняла, что цены вполне приемлемые для моего бюджета и стала выбирать устройство в районе 6-7 тысяч рублей.
    Остановила свой выбор на данной модели Daewoo DACS 1900E благодаря разным положительным отзывам, а также по мощности двигателя. На момент покупки пила стоила в районе 6000 рублей в интернет-магазине Эльдорадо, с бонусами покупка стала вдвойне выгоднее. В наличии товара в розничном магазине не оказалось, надо быть готовым к тому, что его придется подождать где-то неделю.
    Сама пила выполнена в ярком оранжевом цвете с элементами серого. Выглядит внешне вполне надежно и достойно, никаких царапин и сколов на ней при распаковке не было обнаружено. Поставляется в коробке, четко очерчивающей ее форму. Корпус прибора изготовлен из ударопрочного пластика, качество пластика хорошее, запаха постороннего не обнаружено.
     Чтобы начать работу, необходимо заглянуть в инструкцию на русском языке, в целом для сборки и установки цепи и фиксации ее уходит немного времени, самостоятельно можно вполне разобраться, сделано всё максимально просто и интуитивно понятно для пользователей. Дополнительные подсказки на комплектующих помогут правильно организовать этот процесс. Для тех, кто любит и понимает визуально быстрее и лучше, то на просторах интернета есть видео, доходчиво объясняющие как быстро собрать всё в единую работающую конструкцию.
     Данная модель электрической пилы снабжена двигателем с поперечным его расположением, мощность двигателя 1850 Вт, 2,17 л.с. Объем двигателя составляет 38 см.куб. Без проблем распиливает сучья, доски, бруски, полена среднего диаметра. Что-то большое и увесистое пилить не рискнули, ибо мощность всё-таки бытовая, а не промышленная.
    Цепь изготовлена добротно, одевается на шину без сложностей. Длина шины оставляет 35 см, ширина паза шины 1,3 мм, шаг цепи - 3/8.

UDEl5tfMCzsdb0QDBuloHTUkUjYwtCMLbLjEkneW.jpeg

   Скорость регулируется нажатием на кнопку включения, плавно жмем – получаем минимальную скорость, дожимаем до упора, то получаем большую скорость работы цепи, максимальная скорость цепи – 12 м/c. Количество звеньев цепи по заявлениям производителя - 52.
     В работе пила в сравнении с бензопилой не такая шумная, уровень шума составляет 97 дБ, но бесспорно громче, чем ее ручные собратья. Вполне терпимый для ушей и соседей шум.
    Пила снабжена автоматической смазкой цепи, для качественной работы производитель в инструкции к прибору рекомендует нам масло своего же производства для цепных пил, берите качественное масло, так техника прослужит вам долго и надежно. Масла хватает надолго, я взяла 1 литр масла, расходуется небыстро, конечно, зависит от объема работ. Для масла предусмотрен специальный бак с объемом 0,12 л, который снабжен мерным прозрачным окошечком, чтобы контролировать расход масла и вовремя его долить.

yDMxUsajMkQStYYM4d5bxqGgsF69yL1NgYzzjSpp.jpeg

    Масло в бак заливается через верхнюю часть желоба, который закрыт крышкой, держащейся на небольшом пластмассовом тросике, что не позволяет потерять крышку.

dALar6V1UnhonnpkrEHKe6F3QsjM5gkvEtlEAadm.jpeg

    В приборе предусмотрела антивибрационная система, нет сильного дрожания и тремора при работе с пилой.

   Также пила снабжена защитой от случайного включения во время транспортировки или подготовке к работе. Для того, чтобы ее включить, нужно одновременно нажать две кнопки, круглую и непосредственно кнопку на задней ручке прибора.

xBViJXTSPxf91pvioF0l8h51pksur7Aerk5GwEWe.jpeg

   Сама пила нетяжелая для работы, она конечно, тяжелее, чем ножовка, ее вес 3,8 кг, вполне терпимый для маневренных работ. Габариты прибора таковы: высота - 9,5 см, глубина - 40 см, ширина - 24,5 см.

  Для тех, кому неудобно поперечное расположение двигателя, нужно выбрать более удобное для ряда работ продольное расположение.

HYNAljxLdnWPi18OixIiFJ9Afj6Ovi4AzLBa5lke.jpeg

    Во многих современных пилах необходима регулировка натяжения цепи, в данной модели предусмотрена бесключевая регулировка, что очень конечно удобно, не нужно таскать с собой дополнительно ключ, достаточно просто покрутить барабан на корпусе прибора.

i4l59mpMGQLLfi94cz8M21bA28dbfmn5p0aVAoEI.jpeg

   Пила подключается к сети через шнур. Шнур очень короткий, для меня это было маленькой неприятностью, длина шнура где-то 30-40 см, для работы нужен штепсельный удлинитель. Для фиксации шнура предусмотрен специальный язычок на рукоятке.

O4xyHi8CblDWN6UfO3p23i14E8mPDU6glElSOFlj.jpeg

   Ручка пилы выполнена из пластика, держать в руке удобно, внутренняя часть ручки рифленая, рука не скользит во время работы.

NtnW7lXmByNE2YTaWN2WKWGMQjmvspnbRbIe4Stz.jpeg

    Вторая рука в процессе также удобно располагается на другом держателе серого цвета, который дополнительно снабжен предохранительным пластиковым щитком, что бережет руки от травм. Передняя рукоятка достаточно эргономична для руки в процессе распила.

GGC0tbBr4mfbSDndS6oXZczQQaODcpLkPbkNkPII.jpeg

     Наличие металлического зубчатого упора позволяет зафиксировать обрабатываемое дерево.

YVRlkREthExeVEG36ngh0A9Rhmbp6D0oMJmMBE5U.jpeg

   Пила снабжена защитным ярким кожухом, правда он надевается в моем случае не совсем удачно, но свою задачу исправно выполняет, не позволяя цепи испачкаться или травмироваться об зубья цепи.

tLVFByAvJvpH0zNKXI49xf3OY2wJiBL3paFoMmQW.jpeg

    При отпускании кнопки включения, прибор почти сразу же останавливается. Автоматического тормоза цепи в данной модели нет, но инерционный тормоз цепи срабатывает почти мгновенно, что важно для безопасности работающего и окружающих.
     В целом, работа прибора мне нравится, значительно ускоряется процесс распила древесины на загородном участке, быстро и интересно. КПД повышается в разы в сравнении с ручным методом распиливания ножовкой или пилой. Сверхзаботы пила к себе пока не требует, заливать масло, правильно хранить и соблюдать технику безопасности.

     Произведен товар в Китае, гарантию продавец дает всего 1 год. Очень хочется думать, что прослужит верой и правдой долгие продуктивные годы.
    Для тех, кто часто пилит и работает на частном участке, будет хорошим помощником, экономя время и силы.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!