8 мин. на чтение

Обзор Планшета Huawei MatePad T10 (2021) 4+64GB LTE Blue (AGRK-L09)

Преимущества

легкий, компактный, недорогой, стереодинамики, слот для симкарты, LTE

Недостатки

неигровой, отсутствие сервисов гугл, слабые камеры

Добрый день, я решил найти замену моему старому планшету на андроиде и у меня было желание, чтобы не переплачивать лишнего и чтобы это не был планшет с плохим экраном от какой-то неизвестной китайской фирмы. В итоге по соотношению цена-качество выиграл планшет Huawei MatePad T10. Плюс часть цены скинул баллами по программе Эльдорадости и стоимость получилась еще меньше. Планшет создан для развлечений и просмотра интернета и медиафайлов (но не стоит путать его с "детской" версией). Но обо всем поподробнее:

JmWjCUWSuKkrvs8TYDeN3jkvsfoyDp8zUwmWoZ2f.jpeg

Внешний вид и комплектация:

Планшет внешне имеет довольно простой дизайн, задняя крышка синего цвета, сделанная из алюминия.

В комплекте идет зарядное устройство, скрепка, инструкция и кабель type-c. При этом он получился весьма тонкий (менее 1 см) и легкий (450 грамм). Ниже сравнение по толщине с коробком спичек.

lqy1OOVu0BEdDUBZ76XDJ7kwpYoZXDu6evBCV9oV.jpeg

Спереди фронтальная простенькая камера (2 Мп), для видеовызовов по Whatsup или скайпу ее вполне хватает. И сзади одна камера на 5 мегапикселей. Планшет имеет 2 стереодинамика и снизу стандартный разъем mini-jack 3,5 для проводных наушников. В комплекте идет кабель Type-C и USB адаптер-зарядка, самый простой без сверхбыстрой зарядки.

С помощью специальной скрепки вы можете открыть отсек для сим-карты (одна шт) и флеш-карты, которые могут быть вставлены одновременно (ниже на фото).

zVrv4eglSACcwWFQRtU3VuA8T9l4mKHXyFMxnpGj.jpeg

Железная часть:

     Я не вижу смысла долго рассказывать про процессор, сколько у него потоков и про видеочип - тут все бюджетно и просто. Кратко о железе планшета на скриншоте ниже

fQgbG8zQ7dxucYo6T04NjJslvlzy3drLDKWDkxrK.jpeg

      Планшет имеет на борту 64 Гб памяти встроенной и 4 Гб оперативной памяти, что выглядит весьма неплохо для бюджетной модели планшета. Изначально занято около 9 гб под операционную систему и обязательные программы. Кстати, часть предустановленных программ можно удалить и освободить еще место. 

Экран - 9,7" жк экран на IPS матрице с разрешением 1280*800 пикселей, что недотягивает до полноценного FULLHD. Но экран яркий и нельзя сказать, что там огромные пиксели. Вполне комфортно для глаз. Также есть функция комфорта для глаз (меняется цветовая температура экрана).

Оперативки вполне хватает, чтобы просматривать сериалы в хорошем качестве (3,5 Гб одного размера) и никаких тормозов не наблюдается. 

С играми тут просто - пойдут любые простые старые и новые игры. Какие-то шутеры можно играть в средне-минимальных параметрах, так как планшет не позиционируется как игровой.

Программная часть:

Планшет построен на 10 андроиде + плюс платформа такая-то от Huawei. Стоит отметить, что все мобильные устройства на андроиде отказались от Google сервисов и тут нет Google play, из которого устанавливаются все программы. Они ввели свой магазин AppGallery, где есть почти все популярные программы и игры (90% всех приложений продублированы).

ARToGTTZSSSeat8Q1iKZmHgMq7KHW3NboXsC0eYd.jpeg

Я боялся, что придется искать приложения, которых нет на сторонних источниках и устанавливать их вручную. Но как показал опыт, при установке whatsup, которого нет в их магазине приложений, планшет переправил на сторонний сайт, где уже была ссылка на скачивание apk файла, который я и установил - приложение было последней версии и работало корректно. 

Также через аккаунт Huawei (он регистрируется бесплатно) можно включить отслеживание устройства по спутнику, на тот случай если у вас украли планшет. Если сказать вкратце, то в аккаунте Хуавей примерно такие же функции как и в аккаунтах Samsung. Например, удаленная блокировка устройства.

В "шторку" сверху вынесено как множество стандартных кнопок, таких как WI-fi,  мобильный интернет, автоповорот и тп, так и новые интересные - "Запись экрана" - с этим все понятно или "Беспроводная проекция" - вы можете транслировать на ваш телевизор все что происходит на экране планшета. (телевизор или другой внешний экран должен поддерживать технологию Miracast)

rND7OwLToTc76zq2Elpo4aeQeto5y7WQtlVDLY7J.jpeg

Время работы:

У меня получалось примерно 7-8 часов работы экрана за пару суток. Время работы зависит от вашего использования. Например, если вы вставите сим-карту, то она подъедает часть батарейки, потому что держит сигнал. Зарядка - тут разъем TYPE-С и он, хоть и предназначен для быстрой зарядки, но в комплекте идет как маломощное зарядное устройство, так и сам планшет не имеет сверхбыстрой зарядки. Примерно 2 ч 45 минут полная зарядка.

Функционал:

В двух словах о том, для чего нужен этот планшет и как он с этим справляется:

GPS: Тут все просто - имеет датчик GPS и при установке дорожных карт вы можете использовать его как навигатор с отличным экраном 10".

Музыка: Любой музыкальный плеер и наушники, проводные или беспроводные по bluetooth, выбирать вам, скрасит ваш вечер за прослушиванием музыки или просмотра сериалов или фильмов.

Звонки: Сразу из коробки планшет имеет звонилку, как на обычном смартфоне, и вы можете совершать звонки не только по интернет-мессенджерам, но и по вашему телефону.

Фото: Качество фото тут очень среднее, камеры бюджетные, но чтобы прочитать, что написано на документе или показать что-то на фото, вполне достаточно. Примеры фото ниже.

7BdEotMdgq1yX0OVfdwUe40e2Bh1dsRawezvd7yt.jpeg

Игры: Планшет не игровой, но всякие квесты и логические игрушки идут без тормозов.

Интернет: Планшет позволяет быть в сети не только когда вы дома в Wi-Fi сети, но и в любом месте при условии, что у вас в нем стоит сим-карта с интернетом (поддерживает интернет LTE).

Офисные приложения: вы можете установить на планшет любые андроидосовместимые офисные программы (Ms office 360 или WPS), если сочетать с функцией разделения экрана, то получается очень удобно - 70% экрана офисная программа, остальное мессенджер для общения с коллегами.

Плюсы и минусы:

+ Легкий, металлический корпус

+ шустрый для своей цены

+ всегда на связи - есть возможность использования сим-карты и флеш-карты одновременно

+ яркий экран

Минусы:

- Посредственные камеры

- иногда поверх игр может выскакивать реклама

- простой IPS экран

- не последний 10 андроид

Выводы:

Данный планшет полностью отбивает свою цену - интернет, вайфай, видеозвонки и простенькие фотографии, изначально большой объем внутренней памяти (64 гигабайта) дополняется флешкартой для хранения фотографий или музыки. Да, к некоторым вещам нужно привыкнуть - необычный магазин приложений, куча ненужных приложений от Huawei и тп. Но в общем этот девайс оставил хорошее впечатление как нетормозного девайса (4 Гб оперативки) который выполняет роль мультимедиацентра с большим экраном - хотите книги читайте, хотите в игры играйте, хотите разговаривайте по видеочату - все это прекрасно работает и не тормозит. Игры можно играть во все, кроме самых тяжелых и требовательных. Так что я рекомендую этот девайс!

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!