8 мин. на чтение

Обзор полотенцесушителя водяного POINT PN37555

Преимущества

Стильный, удобный аксессуар в ванной комнате. Легкий в монтаже, не потребуется помощь специалистов.

Недостатки

Нет.

Совсем недавно купили и установили в нашей новой квартире классный полотенцесушитель фирмы Point. Говорю классный, потому что сделан он из качественной нержавеющей стали с красивым хромированным покрытием. Серебристого цвета. Этот полотенцесушитель имеет форму перевернутой буквы «М», а также форму лесенки, состоящей из четырех перекладин. Монтаж полотенцесушителя мы произвели самостоятельно, об этом подробнее расскажу чуть ниже, вешается он на стену, и имеет боковое подключения водяного типа, то есть подключается к системе горячего водоснабжения в квартире.

DEd2Z0c3ptZFTVzmtY1My8T2WqIMSOs6rf5fRcQN.jpeg

Начну обзор с описания бренда Point. Вообще это совершенно новый производитель в России на рынке сантехники, образован в 2021 году. Слово «Point» с английского переводится как «Точка», и таким образом лозунг этой компании звучит как «Поставь точку в ремонте». Одним словом, этот производитель продает в основном сантехнические товары для финишной комплектации ванных комнат и туалетов. В частности, полотенцесушители Point изготавливаются на современном импортном оборудовании по европейским стандартам, поэтому и выглядят стильно и современно, при этом стоят не так дорого. Гарантию производитель дает на 2 года на всю свою продукцию и полотенцесушители в частности. 

MUDyL8CpdSoDboPpGsiRNAjQPkCmug2OrXmxAEL7.jpeg

Ширина моей модели полотенцесушителя равняется 50 см, общая высота его с учетом диаметра труб равна 53 см, при этом расстояние между самой верхней и самой нижней трубой равно 50 см – это считается как межосевое расстояние и является одной из основных технических характеристик данного типа товара. В данном случае имеется ввиду расстояние между трубами горячего водоснабжения, к которым и идет непосредственное подключение полотенцесушителя. То есть перед тем, как я выбрала и заказала именно эту модель полотенцесушителя, я измерила это самое расстояние между верхней и нижней трубами в технической нише моей ванной комнаты, и оно оказалось равным 50 см, таким образом, и выбирала я именно по этому фильтру. Кстати, при закладке этой ниши кафелем, обязательно нужно предусмотреть доступ к обеим трубам через небольшие технологические отверстия-лючки. 

UgTUDHCA0e1Trg4A1LhnDzzdin8DfH8qpwf6hRJb.jpeg

Эти лючки всегда можно закрыть красоты ради, а когда полотенцесушитель потребуется перекрыть (например, если в ванной комнате становится слишком душно), то через специальную дверцу лючка у вас будет доступ к кранам, перекрывающим к нему подачу горячей воды. Второй главной технической характеристикой при выборе полотенцесушителя является диаметр его труб, в моей модели он равен одному дюйму. Подсоединение же ведется к трубам горячего водоснабжения, которые по стандарту имеют меньший диаметр, у меня например он равен трем четвертям дюйма. В связи с этим, а также непосредственно для соединения самого полотенцесушителя и труб водоснабжения, необходимо будет купить соединители-переходники. Такие соединители продаются парно (по 2 штуки), и с одной стороны имеют диаметр 1 дюйм, с другой стороны ¾ дюйма. Также нужно учесть резьбу соединения: на полотенцесушителе она наружная, на трубах водоснабжения внутренняя. 

Ci8PAPm1EALW3r8uNNPt1OVKvfMR3XijCOgmiil1.jpeg

Одним из плюсов моей покупки полотенцесушителя фирмы Point хочу отметить наличие в комплекте с ним телескопического крепления нужным диаметром в 1 дюйм. Оно необходимо для закрепления полотенцесушителя данного вида на стене в районе его средней загнутой части-перехода. Так как вес полотенцесушителя все-таки немалый (более трех килограмм), то и нагрузка на две трубы-отводы системы водоснабжения тоже немалая, обязательно хотя бы в одном месте полотенцесушитель нужно прикреплять к стене. Для этого просверливается перфоратором одно отверстие, вбивается дюбель-гвоздь, который пропускается через основание телескопического крепления, прикручивается и сверху декорируется хромированной накладкой. 

pglXlxtSYNGsBmSSBY0qUsbfB0c3DF4zJXb7b9UX.jpeg

Вместе с соединителями-переходниками обычно в комплекте идут (также парно) и отражатели плоские латунные, с хромированным покрытием и диаметром также 1 дюйм. Это так называемые накладки, которые ставятся для эстетики, для изоляции отверстия в кафеле, в месте соединения полотенцесушителя и соединителей, переходящих на трубы горячего водоснабжения. Если их в комплекте с соединителями не оказалось, то важно купить их именно такого же диаметра, как полотенцесушитель, в моем случае это диаметр в 1 дюйм. А если при монтаже полотенцесушителя вы вдруг забыли поставить эти отражатели, то не огорчайтесь – в продаже существуют также и разъемные отражатели, которые легко раздвигаются, надеваются на трубу полотенцесушителя, аккуратно притягиваются, и готово – отверстие в кафеле прикрыто, и у вас всё красиво. И самое главное это то, что не нужно будет перекрывать воду и снимать полотенцесушитель для их установки. 

0lLrCXhITGBfmdTpUqBY4JJFDUNdgXrHNylPhzwA.jpeg

И вот я плавно подошла к описанию процесса установки моего полотенцесушителя Point. Сложностей это совсем никаких не вызывает, услуги сантехника вам точно не понадобятся. Сперва конечно нужно будет перекрыть подачу горячей воды в трубах подключения к водоснабжению, для чего следует воспользоваться шаровыми кранами, надетыми на эти трубы. Подлезть к этим кранам можно через технологические лючки, оставленные в коробе ниши. Далее на верхнюю и нижнюю трубы полотенцесушителя надеваются необходимого диаметра два отражателя (которые эстетические хромированные плоские накладки), и на эти же трубы накручиваются два соединителя. Накручивать следует медленно, аккуратно, резьба должна идти легко и главное ровно. Чтобы в будущем избежать протечек под высоким давлением. Затем пропускаешь две трубы полотенцесушителя с накрученными на них соединителями через два подготовленных отверстия в кафеле и прикручиваешь эти соединители к трубам водоснабжения. Рекомендую при этом использовать подмотку сантехническую, опять же чтобы избежать протечек в будущем. На этом весь монтаж завершен. В завершении открываем через лючки оба крана подачи горячей воды и запускаем воду в наш полотенцесушитель.

gcz8WNDeewpzRLoFDnocuMd3aAW4h010ERJ2wQXk.jpeg

Что можно сказать в заключении обзора? Полотенцесушитель фирмы Point радует нас своей красотой и стильным внешним видом. Также порадовала простота его монтажа и наличие настенного крепления в комплекте (хотя на сайте об этом ничего сказано не было, то есть – бонус). Также эффект от его использования считаю оправданным и соразмерным его цене приобретения. Микроклимат в ванной комнате сразу стал комфортным, уменьшилась влажность, ну и для сушки повседневных мелких вещей этот полотенцесушитель тоже подойдет идеально.

5wbHPgAAhWq4Md9NestwiI8ci7yOfaFjLnA32hDO.jpeg

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!