8 мин. на чтение

Обзор пылесоса Lumme LU-3216 Vinous Garnet

Преимущества

Начисто пылесосит, тяга хорошая, бюджетная цена, простота в сборке и чистке.

Недостатки

Короткий шнур, шумит во время работы.

Пылесос Lumme LU-3216 я приобретала в Эльдорадо не так давно. Купила его по практически «смешной» цене для такого типа пылесоса, за 1250 рублей. И за такие деньги он еще больше мне нравится! Ну а если кроме шуток, то пылесос очень небольшой, компактный, но собирает пыль и грязь при этом весьма неплохо. Даже то, что мощность всасывания у него вроде бы небольшая, 400 Ватт, но пылесосит он всё равно «под чистую».


Внешний вид и краткое описание

На первый взгляд этот пылесос кажется чуть ли не игрушечным, такой он забавно «дутый», яркий и блестящий. Наверное, это еще из-за того, что он небольшой по габаритам. Высота пылесоса составляет всего-то 30 сантиметров, а вес – 3 килограмма. Он полностью выполнен из пластмассы. По цвету модель называется «Vinous Garnet», что в переводе означает «Винный гранат». Проще говоря, цвет пылесоса – темно-красный. В магазине было представлено еще два цвета, помимо моего, но у всех моделей на коробке был изображен оранжевый пылесос – нужно уточнять у консультанта, какой пылесос внутри.

6fupAZKTYSIDHynvMylj9GHjXhz67Im7PPwLqx5I.jpeg

Красного цвета пылесос не весь, а только контейнер для пыли и кнопки включения и сворачивания шнура. Шнур, кстати, длиной 3 метра. Это считается не очень длинный, не всегда его длины хватает. Сам корпус пылесоса, а также его колеса и все шланги с насадками – черного цвета. Шнур тоже черный. С лицевой стороны находится съемный пластиковый контейнер для сбора пыли. По бокам два больших круглых колеса, сзади две основные треугольные кнопки управления. Сзади также расположен фильтр тонкой очистки, НЕРА-фильтр, но о нем я расскажу позже.

q7t4H6MBZi39VNsSaIuNSQ9y5V5otfzkePYLzAvM.jpeg

Комплектация

Комплектация пылесоса Lumme LU-3216 вполне стандартная: растягиваемый шланг, сборная труба-удлинитель, состоящая из трех частей и насадка-щетка для чистки пола и ковров. Все комплектующие пластиковые, включая шланг. Несмотря на это, он легко гнется и растягивается при необходимости, но, конечно, в разумных пределах. По всему видно, что сделан он надежно и качественно. Почти за полгода использования у меня не образовалось ни одного залома и перегиба. Насадка в комплекте идет всего одна, и она служит для всего и сразу. Дополнительная насадка (щелевая) обычно продается вместе с более дорогими моделями, но у меня дома диванов нет, поэтому она мне ни разу ещё не понадобилась. Думаю, при необходимости ее можно докупить, так как диаметр шланга у этого пылесоса стандартный.

xuSG03a0aJvM3U7jxb5Osy9nzgWbBDwZn3S7ge0z.jpeg

Порядок сборки

Прежде чем начать пользоваться пылесосом, его надо правильно собрать. Но в этом, я думаю, ни у кого проблем не возникнет, потому как модель самая обыкновенная, классическая. Для присоединения шланга его нужно одним концом, состоящим как бы из двух окружностей, вставить во всасывающее отверстие пылесоса и сделать один поворот по часовой стрелке, чтобы закрепить. Потом для отсоединения шланга, соответственно, нужно будет сделать один поворот против часовой стрелки и снять его. Далее – надеть на другой конец шланга нужное вам (в зависимости от вашего роста и индивидуальных потребностей) количество трубок-удлинителей и потом уже на крайнюю нижнюю из них надеть насадку. Трубки и насадки надеваются до упора, ничего поворачивать для их закрепления не нужно.

3FA0IyiT2sRMnSCgFFG5fVWCdW1jODudK2NKbKFN.jpeg

Порядок использования

Когда пылесос правильно собран, нужно также правильно вытянуть его шнур (он хранится с задней стороны пылесоса). Важно не вытянуть лишнее и не порвать его. Для этого на шнуре есть две отметки: желтая и красная. Работает по принципу светофора: желтая предупреждает, что пора готовиться к остановке в вытягивании шнура, красная уже говорит о том, что нужно прямо сейчас остановиться и больше не тянуть за него. Потом можно включить шнур в розетку и нажать на кнопку включения (красная и треугольная, находится сзади и сбоку). Затем произведите сухую уборку вашего помещения, но нужно иметь ввиду, что максимальное время непрерывной работы этой модели пылесоса составляет не более 30 минут, и затем нужно будет сделать 15-тиминутный перерыв для остывания мотора. Если забыть об этом правиле, то у пылесоса сработает функция защиты от перегрева и он автоматически отключится. Если такое произойдет, то после этого надо будет подождать до полного его остывания и потом снова включать его. По завершении уборки пылесос нужно отключить из розетки и нажать на кнопку сматывания шнура.

1vhnS1I61T9xhVciIIBNyShRCvQcIBft0hoflAG9.jpeg

Очистка пылесборника

Для того, чтобы пылесос не уменьшал свою втягивающую мощность, само собой что нужно регулярно очищать его контейнер для пыли или, проще говоря, пылесборник. Его объем составляет 2 литра – довольно много, как мне кажется. Для контроля за уровнем его заполняемости пылесборник специально сделан из прозрачного пластика. Для того, чтобы снять его с корпуса пылесоса, с задней его стороны есть удобная кнопка. После очистки пылесборник нужно просто поставить на его место и защелкнуть в нужный паз, стоять он при этом должен неподвижно. Сама очистка пылесборника состоит собственно в вытряхивании в мусорное ведро всего его содержимого. Для удобства держания в руке вверху есть глубокая ручка. Главное, не погружать пылесборник в воду, а если все-таки есть необходимость его влажной чистки, то перед следующим использованием пылесоса, пылесборник нужно очень хорошо высушить.

kEXidlpzvWJ6QDjDK7pSJMJtrdRNuLoAtILVmOxc.jpeg

НЕРА-фильтр пылесоса и для чего он нужен

С задней нижней стороны пылесоса располагается решетка с отверстиями (она прямоугольная, красная), за которой находится фильтр тонкой очистки пылесоса или как он правильно называется у моей модели – НЕРА-фильтр. Этот микрофильтр считается одним из лучших фильтров для максимальной эффективности фильтрации, а именно до 99,9%. Благодаря такому уровню фильтрации пылесборник будет меньше засоряться и его нужно будет реже чистить. Так что за этим фильтром тоже нужен особый уход.

0sc2sYY9LFyfMeeinlAwE7kCCOv050yc2GqEt3oH.jpeg

Очистка НЕРА-фильтра

Если, например, пылесборник нужно чистить в среднем после каждых двух уборок квартиры, то фильтр тонкой очистки достаточно промывать 2 раза в год. Вынимается он легко, на фиксирующей его решетке сверху есть защелка, нужно нажать на ее держатель и решетка откроется. В этой же решетке и будет находиться наш микрофильтр. Его нужно промывать под обычной теплой водой, до чистоты. Главное потом хорошо его просушить, влажный, а тем более мокрый фильтр в пылесос ставить нельзя, потому что этот фильтр располагается в непосредственной близости от мотора, а значит от контакта с электричеством.

8KMzOxHbTcsdK0Ro5LjUnm85CABYqsJy6O0IuEvt.jpeg

Я рассказала всё о своем пылесосе Lumme LU-3216 Vinous Garnet. Этот пылесос могу смело оценить на «пять», он хорошо «тянет», занимает немного места при хранении, стоил недорого, пылесборник и фильтр тонкой очистки легко снимаются и чистятся. Из замечаний – при работе он немного шумный, а также шнур коротковат, хотелось бы не меньше 5 метров. Но тут, как говорится, сами такой выбрали. Мы выбирали в основном по цене, и свою цену этот пылесос полностью оправдывает!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев