8 мин. на чтение

Обзор Робота-пылесоса Mi Robot Vacuum-Mop SKV4093GL

Преимущества

Соотношение цены и качества

Недостатки

Иногда оставляет небольшие участки пыли возле стен

Добрый день. Когда роботы-пылесосы только стали появляться на российском рынке, я относился к такой чудо технике с настороженностью. Я предполагал, что в такой технике нет особого смысла. Мне казалось, что привычные классические методы уборки, с точки зрения качества, заменить практически невозможно. Также очень сильно смущала стоимость, она всегда является очень высокой, когда техника только появляется на рынке.

Совсем недавно наша семья переехала в новую достаточно большую квартиру. Я, как любящий муж, просто не мог не помочь своей жене с уборкой. После первой же уборки я всерьез задумался над тем, что нам очень необходим помощник в данном вопросе.

Я решил более подробно изучить тему с роботами-пылесосами. Дать им второй шанс. Почитав различные статьи, отзывы пользователей, а также посмотрев видео с их непосредственным использованием, я понял, что именно такой помощник нужен нашей семье.

Передо мной встала проблема выбора - необходимо было найти достойную модель по соотношению цена/качество. Изучив различные рейтинги и пообщавшись со своими знакомыми, у которых уже есть роботы-пылесосы, я решил, что мне нужен робот-пылесос производства Xiaomi.

В итоге, я выбрал модель Mi Robot Vacuum-Mop SKV4093GL, своими впечатлениями о которой я хочу дальше поделиться.

Внешний вид и комплектация

Упакован робот-пылесос в качественную картонную коробку приятную на ощупь. В месте открытия упаковки присутствует заводская наклейка, не отклеивая которую невозможно открыть упаковку. Я уверен, что многие на такую мелочь не обратят внимания, но для меня данный факт очень важен, т.к. перед покупкой я всегда буду знать, что покупаю абсолютно новый товар, упаковка которого ни разу не вскрывалась, после того, как покинула завод изготовитель.

jxm06qhYchv6HXcbT0VFicHIcKm4bY536MQ85rrW.jpeg

Основной частью комплектации являются непосредственно сам робот-пылесос и зарядная док-станция.

0qrjVeb9zaBn2ljgOAMmtNiOQxvBl5Bjzgpqia9D.jpeg

Для сбора пыли в роботе-пылесосе предусмотрен специальный контейнер с фильтром. На первый взгляд контейнер выглядит небольшим, но для нашей площади очистки (около 50 кв. м.) его вполне хватает.

erlL4tAvl6B8Aa5rghEx0MyNmm39ynnzjQT7wbRa.jpeg

Чтобы робот-пылесос более тщательно собирал пыль, в комплектации предусмотрена боковая щетка. В процессе работы она сметает пыль внутрь пылесоса, обеспечивая тем самым наилучшее всасывание. Также в состав робота-пылесоса входит турбо-щетка. С ее помощью хорошо собираются волосы, особенно волосы животных. У меня в квартире животных нет, зато у жены длинные волосы, поэтому данная щетка для нас просто находка.

SVIKsg4QMOrrXX6lWX5ukQb84GQPmZ4NZHW2U1lG.jpeg

Данный робот пылесос поддерживает функцию влажной уборки, поэтому в его комплектации присутствует специальный модуль, состоящий из резервуара для воды и губки для влажной уборки. Данной функцией я практически не пользуюсь. О причинах и о том, как работает эта функция я расскажу ниже.

Подготовка и работа

Прежде чем включать робот-пылесос, необходимо подготовить квартиру к уборке. С пола нужно убрать все посторонние предметы, которые могут помешать нормальной работе пылесоса: детские игрушки, одежду, крупный мусор, провода от бытовой техники и т.д.
Я бы еще рекомендовал по возможности убрать все стулья. У меня в квартире кухня совмещена с гостиной. На кухне стоит стол, а вокруг четыре стула. При первом запуске робота-пылесоса он долго "бился" в ножки стульев, но проехать и почистить под столом так и не смог. Поэтому теперь перед каждой уборкой я поднимаю и переворачиваю стулья на стол или на подоконник в других комнатах.

Робот-пылесос способен очищать практически любое напольное покрытие. Единственное, он уязвим к перепаду высот: на коврик в прихожей он способен забраться, а вот в ванну и туалет через дверной порог нет.

После включения робот-пылесос будет методично убирать каждую комнату по S-образной схеме, а затем пройдется вдоль стен и углов, чтобы завершить уборку. Когда робот-пылесос завершит уборку, он автоматически вернется на док-станцию для зарядки.

Всего у робота-пылесоса существует четыре режима сухой чистки: бесшумный, стандартный, интенсивная уборка и турбо. Я в основном использую стандартный режим. В данном режиме пылесос убирает нашу квартиру (около 50 кв. м.) примерно за час, причем еще остается примерно половина заряда аккумулятора. Для сравнения я как-то раз попробовал режим интенсивная уборка. Пылесос израсходовал весь заряд аккумулятора после уборки двух третей квартиры, уехал заряжаться, а после продолжил уборку с того места, где закончил. Разницы в качестве уборки между стандартным режимом и режимом интенсивная уборка я не увидел.

В дополнение к сухой уборке в данной модели пылесоса есть функция влажной уборки. Она заключается в протирке участка пола непосредственно сразу после сбора пыли с данного участка. Честно говоря, эта функция абсолютно не заменяет обычное мытье полов, потому что она не способна оттереть даже самое небольшое пятно. По факту, если по каким-либо причинам пылесос не засосал часть пыли, то влажной губкой он просто развезет ее по полу. Данной функцией мы не пользуемся, мы предпочитаем сначала запустить робот-пылесос, чтобы он собрал основную пыль, а затем жена моет пол. Результат получается отличный, а жена говорит, что мыть после работы робота-пылесоса намного легче.

Управление

Управлять роботом-пылесосом можно непосредственно с кнопок на корпусе. Правда кнопок всего две и функционал их ограничен: одна кнопка отвечает за включение и начало уборки, а вторая - за возврат на базу.

aMUlvWL34FQdFHanzIhi5MDnvn2vvfHDiKx8uGvP.jpeg

Лучше всего управлять данным роботом-пылесосом используя приложение Mi Home. В данном приложении можно выбрать режим уборки, настроить уборку по расписанию, а также включить построение карты уборки, на которой можно указать область уборки, запретные зоны и построить виртуальные стены.

Чистка и обслуживание

После каждой уборки необходимо очищать контейнер для пыли и мыть фильтр. После мытья фильтра его необходимо просушить в течении 24 часов.

aTAvSNHvhmxavcVNksAoCqOeZSWZGn6YgAQHWlyj.jpeg

Производитель также рекомендует еженедельно чистить турбо-щетку с помощью специального инструмента (входит в комплектацию), но я чищу ее каждый раз после уборки, т.к. на нее наматывается очень много волос.

nmzgNTp0d3pgRAQ6PFBBpwgpKde7B7wgOgttVh4G.jpeg

Впечатления и выводы

Модель среднего класса, чистит хорошо, не скажу, что идеально. Иногда пропускает пыль, точнее он ее сметает, но не засасывает, возможно из-за того, что всего одна боковая щетка, поэтому видимо не всегда сметает в нужном направлении.

По моему мнению, бесполезная функция влажной уборки, но возможно кому-то и пригодится.

Отличное многофункциональное приложение, с помощью которого можно запустить пылесос из любой точки мира при наличии интернета.

В целом я остался доволен покупкой данного робота-пылесоса и даже, несмотря на небольшие недочеты, он стал незаменимым помощником для нашей семьи.



Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!