8 мин. на чтение

Обзор робота-пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite

Преимущества

Невысокая цена по сравнению с конкурентами, разборная щетка, возможность одновременно проводить и сухую и влажную уборку

Недостатки

Приходится заново запускать уборку, если пылесос застрял и после поднятия не вернуть его на пол в течение нескольких секунд, ошибки в программном обеспечении, недостаточная емкость аккумулятора для больших помещений

Введение

Очень давно хотели приобрести робот-пылесос, решились благодаря рекомендации знакомых. Наш выбор пал на пылесос Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite. Судя по многочисленным отзывам прибор вполне подходит на роль первого робота-пылесоса. Робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite поставляется в картонной коробке. Пылесос характерного белого цвета, как и многие продукты этой компании. В комплекте помимо самого устройства есть зарядная станция, контейнер для воды, щетка и тряпка для влажной уборки. Плюсом ко всему производитель укомплектовал пылесос еще одним набором (щетка и тряпка), можно использовать их либо попеременно, либо по мере износа первого комплекта.

Внешний вид

На верхней части пылесоса располагаются кнопки включения и возвращения на базу, а также камера для навигации (Рис. 1). При необходимости управлять пылесосом можно и ими.

rUKv30SDK5EcSv3zR9U2686A3hEOqK01WiX0D1uG.png

Рисунок 1

Большую часть поверхности занимает крышка, под которой располагается контейнер для мусора объемом 450 мл и две кнопки — Reset и Wi-Fi (Рис. 2).

461ftP5eoAXVcfX34C3R27UhlR97WVYzzt7o6HAu.png

Рисунок 2  

Система фильтрации представляет собой сетчатый и HEPA-фильтр, которые работают в паре, сетчатый фильтр встроен в контейнер, а HEPA — съемный (Рис. 3).

mp1A6PHEXir9gGi27bUknAUXSFJc5Uocjd3tSnZO.png

Рисунок 3

На нижней части располагаются 4 датчика от падения с высоты и трехлучевая щетка, закреплённая винтом. Я часто слышу опасения, что одной щетки недостаточно для качественной уборки, но, как говорят многие обзорщики, специализирующиеся на обзорах роботов-пылесосов, она требуется только для выметания крошек из углов, поэтому если у вас в квартире нет такого коридора, где у робота будет с двух сторон стена одновременно, то одной щетки вполне достаточно.

В центре располагается турбощетка, на плавающем блоке, это еще один плюс, так щетка лучше подстраивается к рельефу и в теории должна лучше забирать пыль на стыке разных покрытий пола. Щетка разборная с обоих сторон, за счет чего ее очень просто очищать от волос и шерсти (просто вспомните об этом, когда будете чистить ее) (Рис. 4).

pUve4RmLV9k7V0b7hxPIVK321T0mowJbs8VviT2C.png

Рисунок 4

В задней части располагается резервуар для воды, на который надевается тряпка. Объем резервуара для воды 450 мл. Этого вполне достаточно для уборки средней квартиры (площадью около 50 кв. м.). Высота пылесоса 8,13 см.

Опыт использования

Первое, что нужно сделать для более удобной работы с пылесосом — установить фирменное приложение Xiaomi (Рис. 5).

IfpXUAhzRweAilb4uIPFbmJW9Qq9dIcsrsRLf4Xa.png

Рисунок 5

Здесь можно выбрать тип уборки (пылесос, пылесос и влажная уборка, влажная уборка), а также интенсивность подачи воды и мощность всасывания пылесоса. В верхней части экрана располагается дополнительная информация: площадь, которую убрал пылесос, длительность уборки и уровень заряда пылесоса. Объем батареи здесь около 2600 мАч, для уборки на средней мощности на мою площадь вполне хватает, но на максимуме пылесос еле дотягивает до зарядной станции. Поэтому если у вас квартира более 50 кв. м. и вы хотите использовать турборежим постоянно, то нужно выбрать модель с более емким аккумулятором. Я пользуюсь турборежимом пару раз в месяц, поэтому емкости батареи вполне хватает даже на несколько полных уборок квартиры, например в бесшумном режиме.

В дополнении ко всему в приложении рисуется карта помещения (Рис. 6). Следует отметить, что это просто информационная карта, что-то типа отчета, чтобы вы могли понять, где пылесос проехал, а где нет. Поставить виртуальные стены или указать пылесосу место, куда нужно съездить и убрать, здесь нельзя.

 P0xnVhQFx359Tqubmsiphblr8YFUi0V8SfC4nDXF.png

Рисунок 6

Пылесос отлично интегрируется в умный дом от Яндекса, а это значит, что всегда можно узнать уровень заряда пылесоса просто спросив это у Алисы. Естественно, можно добавить Vacuum-Mop 2 Lite в сценарии и запускать его по определенной фразе или при каких-либо условиях. Уборка по расписанию тоже имеется. Из интересных функций приложения хочу отметить статистику по использованию расходных материалов (Рис. 7). Не нужно вспоминать, как давно ты купил фильтр или щетку, приложение все само посчитает. Большую часть мусора пылесос собирает после первого прохода, без проблем заезжает на небольшие порожки, но при этом почти каждый раз застревает на сушилке для белья (высота ножек примерно 2 см). Приходится его вызволять. Неудобно то, что после этого, если пылесос не сразу поставить на пол, через 3–5 секунд, то он «забудет», что проводилась уборка и приходиться снова запускать цикл уборки и все начинается сначала, даже если это была последняя комната, думаю, что это исправят с последующими обновлениями. Остальные предметы в доме не вызывают затруднений, за исключением, пожалуй, шнурков и проводов, но с ними беда у всех моделей роботов-пылесосов, насколько мне известно. Качество протирки во время влажной уборки удовлетворительное. Пылесос просто проводит влажной тряпкой по полу. Сама платформа с тряпкой не совершает никаких движении, просто тащится по полу.

okOP5cbBCmGC8d2E1mdpqi5BD2xLiNywcCsw3GXd.png

Рисунок 7

В прошивке присутствуют неточности в переводе. Например, если контейнер для пыли вынут, то пылесос сообщает "убедитесь, что кондиционер для пыли установлен". Понятно, что тут допущена ошибка и нужно было запрограммировать слово "контейнер". Но что имеется в виду, когда при снятии водного резервуара пылесос выдает фразу "не заполняйте водный резервуар т. к. он извлечён" — непонятно. Учитывая, что резервуар можно заполнить только когда он извлечен, такая звуковая команда звучит совсем нелогично.

Выводы

В целом я доволен покупкой. За свои деньги это отличный аппарат. Качество уборки на приемлемом уровне. В любом случае робот-пылесос это просто дополнение к еженедельной уборке, полностью он ее все равно не заменит.

Из плюсов данного устройства отмечу:

- Невысокая цена по сравнению с конкурентами

- Разборная щетка

- Возможность одновременно проводить и сухую и влажную уборку

Недостатки:

- Приходится заново запускать уборку, если пылесос застрял и после поднятия не вернуть его на пол в течение нескольких секунд

- Ошибки в программном обеспечении

- Недостаточная емкость аккумулятора для больших помещений

 Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!