8 мин. на чтение

Обзор системного блока Lenovo IdeaCentre T540

Преимущества

Железо, Корпус (удобство и внешний вид)

В виду того, что кроме одного худо бедного англоязычного видеообзора (он был не плохой, но на мои вопросы ответа я не нашёл) прошлой модели данного системного блока, я толковых обзоров не нашёл. Предлагаю читателю опытный обзор данного системного блока. Сразу скажу - бенчмарков гонять я не буду. Касательно производительности за себя говорит железо, в обзоре моя цель обратить внимание на сам блок и его тонкости. Критерии по которым подбирался блок: получить рабочую лошадку, для разработки и возможности комфортно провести время в играх в основном среднего сегмента (ААА как по мне сейчас шлак, поэтому прямо скажу новых ААА даже не трогал) и так чтобы не пришлось продавать душу. В целом, рекомендовал бы брать именно эту версию - сборку, т.к. например, тот же ССД, лучше уже ставить самому. Т.к. за старшую версию уже пойдёт значительная переплата. Но если вас устраивает данная модель, то всё равно не спешите и посмотрите тогда версию с простым ССД на 128 ГБ и оперативкой на 16 ГБ. Разница в 3-4 т.р., а удобство и скорость запуска системы и в целом работы с программами и браузером будут выше и лучше.

Кратко напомню основные характеристики:
- 6-ти ядерный процессор Intel Core i5-9400F, при желании можно будет улучшить до i7-9700[F](если найдёте, но ради двух доп ядер и условных плюшек я бы не стал)
- Видеоускоритель Nvidia GTX 1660 Super, 6 ГБ GDDR5 - шикарная видеокарта, пускай и без излишеств
- ОЗУ 8 ГБ, занимает один из двух слотов, при желании и возможности можно поставить 2х16ГБ
- стоит жёсткий диск, в моём случае Seagate 1ТБ, 7200 об/мин - очень шустрый, есть nvme слот с крепёжными отверстиями как для 2242, так и для 2280
- также стоит упомянуть наличие сетевой карты, т.е. доступен wi-fi и Bluetooth 4.0


Теперь подробнее, что понравилось (оговорюсь, что к данному блоку я также оставлял отзыв и во многом обзор написан как его развитие):

-Цена/качество- я брал за без малого 57 т.р., кто говорит что соберёт дешевле - подумайте дважды, т.к. ужать ценник можно максимум на 5-10 т.р. Планировавшаяся мною достаточно бюджетная сборка получалась в районе 50 т.р. и в целом тех же характеристиках, и ужасным корпусом. Габариты данного позволяют без особых заминок поставить его на стол и к тому же чуть-чуть радовать глаз и быть удобным) И то при условии покупки более дешёвых деталей (покупая нормальные части и корпус может выйти ещё и дороже), большего по габаритам корпуса и др. Тут же имеем хорошо совместимый и расширяемый блок - можно поставить вплоть до 32-ух Гб оперативки(две по 16), при желании без особой возни можно поставить одновременно 1 m.2 nvme диск(2242 или 2280) + 1х2,5 дюймовый диск и это к комплектному 3,5 диску(который тоже можно будет обновить) и при том у вас в запасе останется ещё один SATA разъём на материнке.

-Корпус- приятен внешне, вынесены 4хUSB3.1 порта на лицевую часть корпуса(+4хUSB2.0 с тыльной стороны) + 1 type-c, при разборке удобно сделали створку (не забудьте снять переднюю панель и затем зажать защёлку вверху, перед тем как поворачивать створ), т.е. при довольно компактном корпусе манипуляции с оперативкой и дисками не доставляют неудобств.

dbulYoEbBZy0YtgKz3ESRYVZMIzlt7wpHyHEk0sz.png
- Железо - хороший баланс между процессором и видеоускорителем, широчайшие возможности по расширению постоянного хранилища (повторюсь 3хSATA и 1хM.2 nvme на материнке) (на фото, то так выглядит пустая материнка, единственное, что фото предыдущей версии, но расположение верное)
HE8O76dAGo5DsXnnMk6y5302aZYNiaK0LDct8wHL.jpegCaKxk1wkP3CKm95JfOrUbkWRXec4JIiLngoYllUp.jpeg
- Очень тихий в работе и играх, при игре в третий Десперадос (не бенчмарк, но нагрузка достойная). На максималках его вообще не было бы слышно, только жёсткий диск немного нарушал тишину (хотя в наушниках это уже не имеет значения). Дополнительных бенчмарков не проводил, т.к. повторюсь под мой вкус ничего достойного из ААА не выходило уже лет 5-6. А на графонистые, но бездушные убивалки ни времени, ни желания нет.

- Жёсткий диск - поставили очень шустрый терабайтник от Seagate (7200 об/мин), по началу даже начал сомневаться - покупать ли ssd в m.2 слот, т.к. и так скорость загрузки системы(Win7/Linux) занимает 30-40 секунд.

7vAL2CSgGDU0J24ZoGg7XQQRmKnBuwvI5kZyhs7q.jpeg

- Есть "Синезуб" 4.0 и поддержка Wi-Fi (единственное что на Win7 придётся повозиться в поисках дров на них) и один дополнительный pci-e 4 - можно поставить звуковуху или карту захвата.
- Можно поставить семёрку, всё работает - игры, графика, минус в том, что дрова придётся поискать под сетевуху, благо сетевуха не раритет.

 - есть два 3,5 мм гнезда под динамики/наушники - один сзади, другой спереди, спереди есть также гнездо 3,5 мм и под микрофон

Что смущает, ответы на известные вопросы:

- Многие пишут, что блок на 310 ватт слабоват. Сомневаюсь, что кого-либо это должно беспокоить, т.к. до того момента пока вы не захотите обновить видеоускоритель (да и то боюсь что как только у вас возникнет такая потребность, вы затеете менять и процессор и плату и др.) для вас такой проблемы попросту не будет существовать. Ключевое достоинство данной сборки в гармонии эстетики/размера производительности и цены оформленного в виде готового к работе[осталось только ОС установить] ПК). Поэтому на обновление/расширение оперативки, дисков и даже замены процессора на i7-9700 или что-то в этом духе вам хватит данного блока за глаза. Более того, если сможете найти такой же компактный БП большей мощности, то при ровных руках поменять можно будет и его. Правда тогда  вы начнёте упираться в размеры корпуса в плане охлаждения (на фото блок внутри и его крепёж с задней стенки).

HhRy4d6iNu2WuugwebAmtsLBQ6H73jsGFJklISF1.jpegWnRIei6jo8uNCmAab0RsCi2GOvlYKyT3aYPulNct.jpeg

- своеобразный крепёж 3,5 диска, да и для nvme 2242/2280 придется докупать крепёж. Хотя повторюсь за дополнительные 3-4 т.р., можно взять более оптимальную для "купил, поставил, пользуюсь" версию системника с 16ГБ ОЗУ и 128 ГБ твердотельником.

- всего два слота под оперативку. Ну на самом деле это вообще не проблема, т.к. что у комплектного процессора i5-9500F, что у i7-9700 который можно поставить вместо него насколько я знаю всего 2 канала памяти. Поэтому тут в любом случае оптимальнее не сделаешь, да и сомневаюсь, что кто-либо выйдет за рамки потребности в 32 ГБ.

- неуклюже выглядят закупоренные VGA и HDMI на плате. Пугаться не стоит, причина в том, что процессор в блоке не содержит встроенной графики. Поэтому выводить через эти порты, средствами только процессора, графику не получится. Нужно выводить через порты видеоускорителя (2xHDMI, 1xDP).

85N0aPoViUIaCUftcJFuGFPjXxFpg9EL3V9gLusT.jpeg


Моя оценка:

Шикарный блок для игр (в рамках возможностей графики, но всё во что играю я - идёт на ура и без вопросов). Для разработки и для работы с графикой (для всего остального и подавно) - самое классное решение из доступных и одновременно компактных и мой пунктик - работает Win7. Т.к. в частности решил обновиться, дабы и железо было лучше и немонструозную семёрку можно было поставить.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!


Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев