8 мин. на чтение

Обзор Смартфон Xiaomi Redmi 9C NFC 3+64GB Midnight Gray

Преимущества

Большой экран, качественные цвета, мощный аккумулятор

Недостатки

Габаритный, часто неудобно пользоваться одной рукой

Необходимость приобретения нового смартфона появилась внезапно и, как это обычно бывает, не вовремя: предыдущий смартфонXiaomi Redmi Note 4x отправился в короткий полет на кафель, после чего обзавелся сеткой трещин на пол дисплея, а экран умер и перестал реагировать. В телефоне все: рабочие номера, важные фото и другая информация. Какого-то запасного телефона нет, соответственно, и времени носить в ремонт и ждать тоже нет.  К тому же, телефончик был уже старенький, памяти хотелось побольше, да и закрадывалась мыслишка, что неплохо бы в ближайшее время приобрести новый, а тут прямо знак судьбы. В общем, чем платить за старый смартфон, было принято решение, что легче приобрести новый.

Старый по своему функционалу и соотношению цена-качество вполне до этого нравился, поэтому претенденты на покупку рассматривались из тех же китайских собратьев марки Xiaomi. По итогу выбор пал на модель XiaomiRedmi 9CNFC. Рассматривался также и Xiaomi Redmi Note 9C, но для меня, рядового пользователя, он отличался, пожалуй, лишь объемом памяти, которой мне в такой мере нужно не было, поэтому решила сэкономить. Смартфон был приобретен в магазине Эльдорадо, там и цена была нормальная, и бонусы у меня были (ура, экономия).

Комплектация

Смартфон продается в картонной коробке. Внутри находится документация от производителя, гарантийный талон, скрепка, которая позволяет доставать sim-карту и зарядное устройство. Гарантийный срок на это устройство составляет один год. Наушников в комплекте нет, чехла или защитного стекла тоже. Совет! Сразу клеить защитное стекло и использовать чехол. Смартфон в использовании всего несколько месяцев, а задняя часть чехла выглядит уже достаточно поюзанной, к тому же камера слегка выпирает над корпусом, поцарапать все это богатство очень и очень легко.

seizz21n01T9eZXL7GRbiLC2mTyo0W2Dap0OGbv4.jpeg

Основные характеристики

В карточке товара представлены следующие характеристики:

Операционная система: Android

Количество ядер: 8

2,5D IPS-экран 6,53” HD+

 Объем оперативной памяти: 3 Гб

 Объем встроенной памяти: 64 Гб

Диагональ экрана: 6.53’’

 Основная камера : 13 + 2 Мп

 Фронтальная камера:  5 Мп

 Наличие NFC

 Сканер отпечатков пальцев на задней панели

 Распознавание по лицу

Емкость аккумулятора: 5000 мАч

Быстрая зарядка: 10 Вт

tGArJy5MSbzhPgeggwlNjRtbK6lOmWeCJ1jAenWS.jpeg

Корпус

В наличии было представлено несколько цветов – красный, синий и черный, был выбран черный, без заморочек. Сам корпус шероховатый, как будто рельефный, с диагональными волнами, без явных переливов цвета. Сама форма корпуса округлая, без четких границ. Не заметила, чтобы на корпусе оставались отпечатки, но телефон был сразу помещен в чехол и используется строго с ним, поэтому, возможно, следы пальцев могут оставаться.

Разъемы расположены стандартно. Сверху имеется разъем для наушников.

WrUeilnVRVWUXrZQEIe72oRE1Hx84tDhlKwfb5Ch.jpeg

 Снизу разъем для зарядки и микрофон.

QbUmNWroVG0Oo6CY3pfsxSvIdcZtbd6t8vfuyjGw.jpeg

Справа расположен слот для sim-карт и карты памяти. В устройстве одновременно можно использовать две nanosim-карты, либо одну sim-карту и карту памяти.

XP9YK5wyQus5WF111v11gSNq0WJ6m9auROGZP6Xy.jpeg

Слева расположены кнопки для регулировки громкости и кнопка блокировки.

h6BlVsPufyYsDTfxXK4ivQAQ6ejcBThwPQ0i3U0J.jpeg

На задней крышке есть датчик отпечатка пальца.

DP7EYTZ3TR63AIT6o7BYgy8En3eCUyBG659S6C1G.jpeg

Дисплей

Подробнее в характеристиках про экран:

Экран: 6,53" с разрешением 1600х720 точек и яркостью 400 нит.

Цветопередача хорошая, картинка яркая, сочная, да и графика в общем на хорошем уровне. Экран безрамочный, можно смотреть видео/фильмы на полный экран, сейчас множество плееров в интернете это поддерживает. В играх с графикой тоже проблем не замечено. Реагирует на касание сразу, задержек не было замечено даже через защитное стекло.c1hg3KWMd4KpmpuqFF1IoBGNimJdWeH8hjNB3yRR.jpeg

Камера

Камера находится на обратной стороне, выглядит как четыре камеры в одном квадратике. Основная двойная камера находится наверху, внизу слева вспышка, четвертая дырочка справа – муляж.

Фронтальная камера – 5 Мп, основная камера – 13 Мп, дополнительная камера – 2 Мп.

3kpH1LAWcDN4ymHX1khMLokWjmfL2Fd4G4tQOLoO.jpeg

 Звук

В этом плане все отлично, динамик очень громкий. Звонок слышно и из другой комнаты, и в сумке. Будильник тоже всегда хорошо слышно. Наушниками не пользуюсь, но через динамик звук всегда чистый, никаких шумов не проскакивает. При звонке тоже все хорошо слышно, никаких искажений или шумов не слышу, на другом конце тоже слышно все хорошо.

Процессор и аккумулятор

Смартфон имеет отличный восьмиядерный процессор. Летает и в браузерах, и в игрушках - изображение идет плавно, без скачков и зависаний.

Аккумулятор достаточно мощный, 5000 мАч. Если пользоваться смартфоном активно, на день батареи хватит, если умеренно - дня на 2-3. В комплекте идет двухамперная зарядка. Читала, что лучше не заряжать данный смартфон трехамперной зарядкой, иначе можно испортить аккумулятор. Мне не приходилось заряжать неродной зарядкой, не могу подтвердить это или опровергнуть. Есть функция быстрой зарядки, с ней телефон заряжается очень быстро, полностью всю батарею можно зарядить примерно за час. Без этой функции зарядка может длиться раза в два дольше.

Общие впечатления

В целом, телефон удобно лежит в руке, но весит достаточно и из-за габаритов пользоваться им одной рукой сложно. Да и влезет он не в любой карман штанов, курток или сумок из-за размеров, обычно приходится носить в портфеле/сумке в основном отделе.

В данной модели есть функция NFC, что весьма приятно и удобно, так как в старом смартфоне этой функции не было, а карточек у меня много. Достать телефон всегда удобнее, чем лезть сначала в кошелек, а потом еще и в кошельке искать карточку.

В смартфоне по умолчанию уже было много разных приложений, как системных, так и обычных (например, тик-ток ). Это уже съедает часть памяти. Я могу разобраться, что мне надо или нет и удалить лишнее, но есть менее прошаренные пользователи, для которых данный функционал будет лежать мертвым грузом. Так же есть магазин со множеством тем и живых обоев, можно всегда разнообразить рабочий стол.

Так же есть несколько несущественных недостатков, которые я выделила лично для себя:

Хотелось бы все-таки, чтобы фотографии получались более четкие, не хватает резкости;

Иногда, при входящем вызове не сразу включается экран, то есть звук звонка уже идет, а на экране вызов отображается только через несколько секунд

Нет светового индикатора уведомлений. На старом смартфоне на передней панели был индикатор, который можно было настроить, чтобы он мигал, например, при пропущенном звонке. В данной модели такого индикатора нет, думаю из-за рамочного экрана. Это не очень удобно, приходится все время смотреть на экран, особенно если ждешь звонок.

В целом, телефон мне понравился. Хорошая рабочая лошадка за свои деньги.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!