8 мин. на чтение

Обзор Смартфона Honor 50 Lite 6+128GB Midnight Black (NTN-LX1)

Преимущества

Быстрая зарядка в 66Вт! Громкий звук. Узкие рамки. Сканер отпечатка пальца в боковой кнопке.

Недостатки

Периодически виснет секунд на 30-ть.

Данный смартфон в пользовании два месяца. Изначально планировал купить другой, но рост цен заставил внести корректировки и, выбирая из моделей данного ценового ряда, остановился на Honor 50 Lite. Подкупил он меня своей мощной зарядкой, очень узкими рамками, тонким корпусом, а так же решил проверить, реально ли IPS матрица позволяет реже заряжать смартфон в отличии от смартфонов с Amoled экранами. 

Фото №1 и фото №2

8tpCZ68207RoAD3kkzSJVl2E3yaeTupnOnCuzNaA.jpegzX3FSI3RTgtZ3YxVConBTyWmSUOm23Fok3KZiFBC.jpeg

Достоинства данного аппарата:

1. IPS экран реально экономит батарею, у предыдущего смартфона батарея была 4000мАч, тут 4300мАч, это примерно на 9% больше. С amoled экраном приходилось каждый вечер заряжать, тут же к вечеру еще более 50% при той же эксплуатации. Да, кто-то скажет amoled сочнее, черный цвет реально черный и так далее, согласен, я в данном случае говорю об экономии батареи и это реально показатель автономности выше! На солнце так же экран показал себя с хорошей стороны, запас яркости приличный, в домашних условиях ползунок всегда практически в крайнем левом положении находится.

2. Зарядное устройство, это просто огонь (фото №3). Сам блок немаленький и ощутимо тяжелый, но зато смартфон заряжает очень быстро. Реально, примерно за час у вас батарея с ноля до 100%! А за 15 минут вы получается 50% емкости! Это не менее актуально, чем автономность самого аккумулятора в наше время. Если вам надо срочно куда-то бежать, то даже включив на пять минут вы получите приличный заряд на телефон чтобы оставаться как минимум на связи весь день в экономичном режиме.

Фото №3

g0a6Mz9ENXptRPC2XztBZzqUXVv7Mko5CCNHWWhW.jpeg

Фото №4

EYzT8MrWNa8pi1rDSFyR8V4yhCmN7jRyJXErjurc.jpeg

3. Хороший, громкий, качественный звук, как во время общения по телефону, так и при просмотре видео. Так же качественное общение по громкой связи, и тебя собеседник слышит хорошо, и входящий звук не искаженный.

4. Удобно реализована возможность выбора сим-карты при наборе номера, когда его нет в контактах, у вас высвечивается две кнопки с первой и второй сим-картой (фото №5). Для номеров занесенных в контакты, конечно, в настройках сразу можно выбрать одну сим-карту по умолчанию для звонков.

Фото №5

9Y1TMJLXe9vKLY4p5xlk8szNpuuEpLHjTDyxwCci.jpeg

Недостатки данного аппарата:

1. Камера. Качество фото оставляет желать лучшего. За такую стоимость есть смартфоны с лучшими камерами. Пробовал снимать в разных режимах. Макро съемка тоже не конек этого аппарата. Видео в принципе хорошо снимает, но 4K нет, это если кому интересно. При видеосъемке нет стабилизации, а она так нужна при ходьбе, приходится с этим мириться.

2. Так как сканер отпечатка пальца в боковой кнопке, с чехлом приходится прилагать дополнительное усилие прижимая палец к сканеру из-за бортиков чехла, хоть они и срезаны максимально в этой зоне (опять же, возможно чехлы разные). 

3. Вырез под фронтальную камеру овальный, больше, чем у многих, где он просто круглый, но все же, это лучше чем "монобровь" у некоторых брендов)))

4. Нет функции Always On Display, это когда на заблокированном экране постоянно горят часы, очень удобная штука.

5. Самый жирный минус это то, что аппарат периодически подвисает (в отзывах об этом пишут часто). Виснет примерно секунд на тридцать. Причины, предшествующие этому, мной не поняты, так как это разные ситуации и аналогии я не провел между ними. За два месяца это происходило раз 15-20, причем может зависнуть два раза подряд с небольшой паузой. Было обновление, надеялся, что баг устранят. Не устранили. Но так как эта проблема не только моя, я надеюсь, что этим займутся производители.

Дополнение:

Еще одна непонятная для меня ситуация. Входящие звонки периодически по разному отображаются на экране (фото ниже). Тоже не понял, от чего это зависит, так как тоже нет никакой закономерности. Это происходит и когда одна сим-карта активна, и когда их две. (Фото №6 и №7)

Фото №6 и фото №7

uhwpHKsH4ZhkTRyelVOObTk4BzdDTXF6mNuMEzGT.jpegGFmurMlDQOmbLWtARuw21zatT7lsvViUSjxOkUoS.jpeg

Есть в отзывах и то, что людям не нравится верхний динамик, точнее его расположение (фото №8 и №9). Из-за узких рамок производитель вынужденно вынес его на верхнюю, тыльную сторону, максимально близко к краю. Пишут, что собеседника слышат все, кто находится рядом. Согласен, при стандартном расположении динамика, когда вы прижимаете смартфон к уху, не зависимо от уровня громкости, звук практически во вне не проходит, так как динамик перекрывается вашим ухом. Тут же, если у вас слабый слух, то вы вынуждены будете выставлять громкость на максимум, а это достаточно громко, и вас будет хорошо слышно даже на расстоянии метра наверно. Я громкость динамика выставляю примерно в половину, мне слышно достаточно хорошо собеседника, тем, кто находится рядом не слышно, если только специально не прислушиваться, а  тем более, если это улица или транспорт, то все перекрывается внешним шумом. 

Фото №8 и №9

UngrSHSx74Eli1dAXadSEqezbm8aY5hbc5wzEHOe.jpeg1EPmrIbjbNYDOkrPoSyByg9bKpb9KxMJIAOFF2iv.jpeg

Немного коснусь сканера отпечатка пальцев, думаю многие при выборе смартфона тоже решают, какой же удобнее. В моей практике я пользовался тремя вариантами, с тыльной стороны смартфона, на экране и вот сейчас в боковой кнопке. Расскажу об плюсах и минусах всех вариантов.

Сканер с тыльной стороны. Удобен, когда вы берете смартфон в руку, но не удобно разблокировать, например, лежащий на столе смартфон. Тут или пароль или лицом (если это предусмотрено аппаратом).

Сканер на экране. Удобен, когда смартфон лежит на столе, это, пожалуй, самый удобный вариант для такого использования. Когда вы берете в руку, это менее удобно, чем бы сканер был на тыльной стороне, все зависит от гибкости большого пальца и его длины.

Сканер в боковой кнопке. Удобно, когда берете смартфон в руку, это пожалуй самый удобный вариант в таком положении. Не удобно, когда лежит на столе. Тоже или пароль или лицом, но надо все-рано нажать на боковую кнопку)

Резюме:

Хороший смартфон, с молниеносной зарядкой и приличной автономностью. Если вы не гонитесь за камерофоном, а только звоните и пользуетесь соцсетями, мессенджерами и просмотром видео, и так же не избалованны Amoled экранами и вам нужен аппарат, позволяющий в нужный момент пополнить емкость батареи и на это у вас мало времени, а также вы готовы смериться с периодическим подвисанием секунд на тридцать, то это отличный выбор! 

Так как я не игроман, то про реализацию данного аппарата как игрового ничего не скажу.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!