8 мин. на чтение

Обзор Смартфона Samsung Galaxy A12 128GB Red (SM-A125F)

Преимущества

Объем памяти, слот для расширения памяти, качество звука. Объем батареи.

Недостатки

Среднее качетво фотографии в темном помещении.

Этот смартфон я покупала для себя. Основная причина замены старого устройства – нехватка памяти в 32Гб. Вопрос по поводу марки телефона не стоял, так как более 10 лет я пользуюсь гаджетами исключительно фирмы Samsung. Как раз у меня накопилось много бонусов в личном кабинете «Эльдорадо», что позволяло приобрести телефон с пятидесятипроцентной скидкой. Так как в смартфоне я в основном пользуюсь мессенджерами, различными приложениями, иногда фото- и видео- камерой, меня бы вполне устроил качественный бюджетник с большим объемом встроенной памяти. В итоге выбор пал на модель A12, объемом памяти 128Гб.

 Внешний вид и комплектация. Смартфон был упакован в фирменную выдвижную картонную упаковку с изображением и обозначением модели на ней.

kVuw7jomovDScDx9TXnLbqMF2DjYcEKMs6bqRg34.jpeg

В комплекте с телефоном находились USB-адаптер питания, кабель USB Type-C, металлический штифт для извлечения sim-карт, краткое руководство пользователя и гарантийный талон на изделие. Защитное стекло и чехол я приобретала потом отдельно (благо, что в интернет-магазинах выбор есть в большом количестве).

Q7OIShTnVix2ziO7iw42oa9XRrdJmPFPLOVXHd80.jpeg

Страна изготовитель данного смартфона ― Вьетнам. Производитель предоставляет стандартную гарантию, как и на все товары данной технической категории, сроком в 1 год.

Сам смартфон представлен в современном дизайне - достаточно тонкий и легкий моноблок весом 205г. Его габаритные размеры: высота 164 миллиметра, ширина 75,8 миллиметров, а глубина 8,9 миллиметров. Я выбрала телефон в привлекательном красном цвете. Корпус у этого смартфона из качественного пластика, задняя крышка имеет матовую, частично рельефную поверхность, что позволяет избежать скольжения при использовании устройства без чехла. В руке лежит достаточно удобно и надежно.

b1cF2OAaLkJYlJXUZULOoaZOlwGs5lVaiFfGQhTy.jpeg

У данного смартфона довольно большой 6,5 дюймовый экран, в верхней части экрана имеется каплевидный вырез, предназначенный для фронтальной камеры и распознавания по лицу владельца. Слева расположен слот SIM-карты/карты памяти, а справа – клавиша громкости и клавиша включения/выключения устройства.

yTXm5IEju4jzENWk7CMXoInCJBU2gwbah8nINe0C.jpeg

Основные характеристики. Смартфон рассчитан на две nano SIM-карты и флеш-карту microSD (максимально возможным объемом 1Тб).  Производитель снабдил устройство не только сканером отпечатков пальцев (расположен на боковой грани устройства), который есть, наверно, почти во всех новых телефонах сейчас, но и сенсором распознавания лица владельца. У смартфона Samsung большая емкость аккумулятора - 5000 мА*ч. Телефон оснащен восьмиядерным процессором MT6765 фирмы MediaTek, частота процессора 2,3 ГГц. Операционная система Android 10. Быструю работу приложений гарантирует оперативная память в 4Гб. Смартфон работает как в 3G, так и в 4G(LTE) сетях. Тип экрана ― PLS TFT LCD, разрешение - 1600x720 Пикс.

uxjpWjGaSZSs4QJQSkDODbLl5fIpgAmDOn0s4LHa.jpeg

У смартфона четыре основные камеры: основная 48 Мпикс камера для детализации снимков, ультраширокоугольная камера с разрешением 5 Мпикс для панорамных снимков, дополнительная 2 Мпикс камера, а  для съемки крупных планов мелких объектов с близкого расстояния предназначена 2 Мпикс макрокамера. Фронтальная камера для селфи имеет разрешение 8 Мпикс.

Смартфон оснащен модулем NFC для бесконтактной оплаты, имеются: датчик освещенности, геомагнитный датчик, датчик Холла, акселерометр.

Плюсы. Основной плюс для меня это, конечно же, объем встроенной памяти - теперь я могу закачивать различные приложения, не задумываясь о том, сколько осталось свободного места на телефоне. Еще я вставила флеш-карту объемом 128 Гб - там я храню все фотографии и видеозаписи.

Картинка на экране довольна яркая и сочная - этим отличаются большинство моделей Samsung. Изображение остается четким и не меркнет даже при попадании на него прямых солнечных лучей. Экран очень чувствителен, на движение пальцев реагирует очень быстро.

К качеству звука претензий нет: входящий звонок хорошо слышно даже из других комнат; при прослушивании музыки и аудиокниг никаких хрипов и шумов нет даже на максимальной громкости.

Производительность устройства также «на высоте» - за время использования смартфона он ни разу не завис и не заглючил, можно одновременно что-то скачивать, смотреть видео или использовать другие приложения и не переживать, что телефон не справится со всем и не зависнет. 

Очень порадовала емкость аккумуляторной батареи. Смартфон полностью заряжается примерно за два часа. В зависимости от степени использования хватает на 2-3 дня. Bluetooth и Wi-Fi - довольно мощные и чувствительные, работают без перебоев и обрывов. Наличие модуля NFC также можно отнести к плюсам для такого недорого телефона (теперь банковские карточки можно не носить с собой).

Минусы. При хорошем освещении, особенно на улице, фотокамера снимает отлично - но практически все бюджетные смартфоны хорошо справляются с уличной фотосъемкой. А вот в помещении в условиях недостаточной освещенности или в сумерках фотографии, сделанные на Samsung Galaxy A12, получаются среднего качества. При использовании камеры в высоком разрешении 48Мпикс отлично выходят только фотографии неподвижных объектов.

WnPx0xHMuj1P39vaQgm4PVlqXQFjBDdHmBuP3sQw.jpeg

Хорошее селфи также не всегда получится без хорошего освещения. В целом, как это ни удивительно, но мой старенький Samsung J7 с основной фотокамерой в 13Мпикс справлялся гораздо лучше с функцией фиксации интересных моментов в семейном медиаархиве.

Могу отметить только интересную функцию размытия фона при фотографировании в режиме портрета: в галерее можно настраивать степень и эффект размытости.

c6WMDczsxHaFUncSKOpK6lhRPBciQQ1DoGQrTG1h.jpeg

Также, из минусов для себя могу отметить отсутствие встроенной функции always on display (отображение на экране в спящем режиме времени, даты, заряда батареи и последние уведомления), которая была на моем предыдущем смартфоне и очень мне нравилась.

Вывод. В завершении своего обзора могу сказать, что по соотношению таких параметров, как цена и качество, смартфон Samsung GalaxyA12 128GB (SM-A125F) отличный вариант в своем ценовом сегменте. Стильный, современный по своему внешнему виду и с отличной производительностью. Но если для вас одним из важных параметров являются четкие и качественные фотографии и видеосъемка, то лучше присмотреться к другому варианту.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»