8 мин. на чтение

Обзор Смартфона Samsung Galaxy A12 32GB Blue (SM-A125F)

Преимущества

Хорошее качество изготовления, отличная камера в бюджетном сегменте, наличие NFC, емкий аккумулятор, невысокая цена

Недостатки

Процессор не самый мощный, для серьезных игр не годится

Здравствуйте!

Сегодня в обзоре модель Galaxy A12, которая на старте стоит всего 12000 рублей, при этом имеет четыре камеры, интересный дизайн, батарейку на 5000 мАч, NFC, большой экран. 

Упаковка

Смартфон упакован в коробку белого цвета, на лицевой стороне которой можно увидеть внешний вид смартфона. На боковой стороне смартфона указан производитель. На удивление это не Китай, а Вьетнам.

C3XvLcwBGwaaNrdBsI7DICIqBZEAeCQ3MPKFloOB.jpeg

При покупке нужно обязательно обратить внимание на защитную наклейку на боковой стороне упаковки. Ее целостность свидетельствует, что смартфон до вас никто еще не покупал, и соответственно не возвращал в магазин по каким либо причинам.

Распаковка

Процесс распаковки достаточно прост. Для распаковки необходимо снять верхнюю крышку.

p4KHE1WjuKXsSF1nHJmuUEND812H7UzPLwUji9zy.jpeg

Комплектация

Комплект поставки типовой, в нем, помимо самого смартфона, имелся блок питания и кабель белого цвета, скрепка для изъятия лотка под карту памяти, инструкция и гарантийный талон.

bOIG2EIwlP0DDZHmOZofopqPa0vX6SE9F5ttqDzG.jpeg

Дизайн и внешний вид

По дизайну смартфон выглядит действительно сильно дороже тех денег, которые за него просят. Корпус у смартфона пластиковый, причем очень заметно, что пластик самый простой. Смартфон у нас синего цвета. Задняя крышка цельная, снизу она имеет матовый пластик с надписью Samsung. Чуть выше и в районе камеры пластик рифленый. Выглядит это стильно. Смартфон приятно держать в руке, и за счет своей текстуры он не норовит выпасть из рук. Отдельное спасибо дизайнерам за модуль камеры. Внешне использование четырех камер, пусть и самых простых, добавляет премиальность внешнему виду. 

nFGP0t9BdafMoQry5yOfShGFRvJzdvXTQ4MxKUQs.jpeg

Что касается лицевой стороны, то тут все стандартно и как у всех - снизу подбородок, сверху камера в виде капельки, тонкие рамки и большой дисплей.

Из плюсов хотелось бы отметить наличие сканера, встроенного в кнопку разблокировки. Чуть выше расположена качелька громкости. Это очень удобно и куда лучше, чем когда сканер отпечатка пальца находится на задней стороне смартфона, или когда его совсем нет, что свойственно ультра бюджетным моделям.

9Xc9iYpZkqPKUqFHV1AevnlraRBLwXLEohHfzDty.jpeg

На левой грани смартфона имеется полноценный слот на две симки и карту памяти.

poNHD9gCHyzpLminh7pyt7SoUIfvMivUgPIK32VO.jpeg

Сверху на торце имеется дополнительный микрофон.

jpu7WcYLjBqKMMqHj9IdmC45owZS7vEVAffHObnJ.jpeg

Снизу имеется динамик, разъем USB Type-c, микрофон и 3,5 аудио jack. За разъем Type-c производителю огромное спасибо, в бюджетных моделях этот разъем обычно не ставят, а размещают устаревший micro USB.

ooOJwsuBg9k7ri5sNZYpttOUeltM9AFTrl5mMBoA.jpeg

Смартфон, как уже было сказано выше, не маленький. Его размеры 164 x 75.8 x 8,9 мм, а вес 205 грамм.

Экран

Экран имеет размер 6.5 дюймов с разрешением 720 х 1600 точек. Это HD+ формат. Соотношение сторон 20:9. Здесь производитель не стал устанавливать AMOLED матрицу, а ограничился IPS матрицей. Яркости экрану немного не хватает, но в целом пользоваться смартфоном достаточно удобно даже на улице в яркий солнечный день. Плотность пикселей 270 ppi, стекло - Corning Gorilla Glass 3. 

kU6bfAoWfkvAmBqiZmqk3Vtmp530yBdFLYqndQUU.jpeg

Начинка смартфона и производительность

Смартфон построен на базе процессора MediaTek MT6765 Helio P35, изготовленного по норме 12 нм. В процессоре имеется четыре ядра Cortex A53 с частотой до 2.35 ГГц и четыре ядра Cortex A53 с частотой до 1.8 ГГц. За графику отвечает графический процессор PowerVR GE8320.

Производительность смартфона невысокая, однако ее вполне достаточно для комфортного времяпровождения в интернете, просмотре видео, можно даже поиграть в не слишком "тяжелые" игры. В тесте производительности Geekbench Score смартфон набирает 173 балла в однопотоке и 993 балла - в многопоточной производительности.

yVfALljZYY0zq5jln5Jhyvx9AAVOIJA2mbkboQ1t.jpeg

Для сравнения, топовые модели смартфонов имеют сегодня производительность в 800 и выше баллов в однопотоке и более 3200 баллов в многопоточной производительности. Как вы уже поняли на их фоне производительность нашего смартфона достаточно низкая. 

Смартфон осилил даже такие игры как PUPG, World of Tanks. На максимальных настройках количество ФПС было в диапазоне 20-30 кадров в секунду и наблюдались подлагивания. На средних настройках лаги пропали и в целом можно играть. Как можно понять, в таком режиме смартфон использует свою производительность на максимуме, поэтому ощутимо нагревается, а также начинает заметно сильно разряжаться. Процессор к энергоэффективным процессорам относится с большой натяжкой.

Батарея

Смартфон имеет встроенную не съемную Li-Pol батарею емкостью 5000 мАч. Поддерживается быстрая  зарядка зарядным устройством из комплекта мощностью в 15 Вт. Смартфон при интенсивной эксплуатации способен продержаться без подзарядки двое суток. Заявленные производителем показатели автономности в целом соответствуют действительности.

Камера

Камеры у смартфона расположены на передней и задней сторонах. Модуль основной камеры как и положено расположен на задней стороне смартфона. Здесь модуль из четырех камер. Основная камера на 48 Мп (F/2.0). Имеется широкоугольная камера на 5 Мп (F/2,2). А также камера глубины и макросъемки на 2 Мп (F/2.4) каждая.

p9EtNcd8G3vWHPa9nUGiJnJIlsEhjMhIlzikyQdh.jpeg

Основная камера достаточно хорошо снимает на улице в режиме "Авто", но чудес тут ждать не стоит - камера бюджетная.

tYdtUPvAKFRYkoFIe383vhWyvUWiTp8gKPcq6g9J.jpeg

В помещениях снимки получаются тоже неплохо.

9jenItasKDcUPHzMkOt2Zo9F2q4CE108rc35kjAk.jpeg

Смартфон неплохо снимает в условиях отсутствия нормального освещения - ночью. Но чудес конечно не случается - качество сильно падает, снимок нужно уже "ловить".

7be9ew6SzYvMyLUBzkc7miYEW7Vw21bF0xhzAzgO.jpeg

Фронтальная камера на 8 Мп (F/2.0) очень посредственная. Селфи получаются невнятные и мне не понравились. Но в этом ценовом диапазоне по другому просто быть не может.

Что касается видео записи, то тут смартфон хвалить не придется. Видео пишется в разрешении FullHD с частотой всего 30 кадров в секунду. Стабилизация при записи видео отсутствует. 

Средства связи и оплаты

Смартфон имеет на борту однодиапазонный Wi-Fi с частотой 2,4 ГГц, Bluetooth 5.0, а также NFC. Поддержки частоты 5 ГГц тут нет. В России все любят NFC и активно ей пользуются при оплате товаров в магазинах, поэтому сегодня его можно найти практически во всех бюджетных смартфонах. GPS в смартфоне работает хорошо, спутники находятся достаточно быстро.

Отдельное спасибо на возможность прослушивания эфирного радио. В последнее время этой функции лишены бюджетные смартфоны.

Операционная система

Смартфон на момент продажи имел предустановленную операционную систем Android 10.

Из коробки имеется ряд предустановленных программ, таких как Яндекс, Дзен, Mail, Facebook, 2ГИС, магазин от Samsung и другие.

В остальном функционал стандартный и ничем особенно не отличатся от других смартфонов с такой же операционной системой.

Выводы

Смартфон Samsung Galaxy A12 меня приятно удивил. Получился недорогой смартфон, который умеет не только звонить, при этом он имеет хороший экран, NFC, работает долго от хорошей батареи, имеет целых четыре камеры, отпечаток на боковой кнопке, разъем type-c с быстрой зарядкой. В этой ценовой категории есть чуть более интересные модели от известных Китайских брендов, где экран чуть лучше, процессор чуть мощнее, памяти чуть больше. Однако Galaxy A12 - это смартфон, которым пользуешься из коробки и который не надо прошивать. Если вам нужен смартфон как "типичная рабочая лошадка" - он вас не разочарует.  Рекомендую к покупке.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!