8 мин. на чтение

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 7A 32GB Black

  Пришла пора заменить старый разбитый телефон на что-то более современное и производительное. Бюджет покупки был не велик, но и требования к новому смартфону тоже. Была необходима возможность работы в интернете без "зависаний", общение в интернет мессенджерах, навигация GPS для туристических поездок, ну и по возможности хорошая камера. В категории до 10 тысяч рублей, которую обычно называют "бюджетной" или "супер бюджетной", кстати, для меня непонятно почему,  найти функциональный аппарат топ-производителя вроде Samsung проблематично. Поэтому я выбирала среди менее известных мне брендов. Из того, что было "на слуху", внимание привлек Xiaomi Redmi. Я слышала про бренд Xiaomi достаточно хорошие отзывы, плюс как раз шла рекламная акция на их новый телефон Xiaomi Redmi 7A 16/32 ГБ. После прочтения отзывов в интернете и была приобретена модель на 32 ГБ.

Технические характеристики 
  • Поддерживаемые стандарты связи: GSM / HSPA / LTE
  • Начало продаж: 2019
  • Размеры: 146.3×70.4×9.6 мм
  • Вес: 165 г
  • Количество SIM-карт: 2 
  • Дисплей:
  • Тип: IPS LCD, емкостный, 16M цветов
  • Размер: 5.45 дюйма
  • Разрешение экрана: 720×1440, 18:9 
  • Операционная система: Android 9.0 (Pie); MIUI 10
  • Процессор: Qualcomm  Snapdragon 439 
  • Графический процессор: Adreno 505
  • Встроенная/оперативная память: 32 ГБ/2 ГБ + слот для microSD емкостью до 256 ГБ
  • Камеры:
  • Основная камера - 12 МП, f/2.2
  • Фронтальная камера : 5 MП, f/2.2
  • Поддерживаемые стандарты:
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot
  • Bluetooth 4.2, A2DP, LE
  • GPS: A-GPS, GLONASS, BDS
  • Радио: FM-радио 
  • Аудио разъем 3.5 мм 
  • USB: microUSB 2.0
  • Аккумулятор
  • Несъемный,  Li-Po  емкостью 4000 мАч
  Упаковка: простая белая коробка с названием телефона . Комплектация  стандартная для недорогих моделей: смартфон, блок питания  и шнур USB.  Блок питания имеет мощность 2А , что увеличивает скорость зарядки. 
rcs8RH6FhW2kkAKFS71NmUZuARp0hfHC30lu4kAZ.jpeg
  Дизайн смартфона не предполагает ни каких излишеств. Обычный телефон толщиной почти 1см.
zmMT1Cmov6UROEkCpTHIje97Dpr0z7Ex4QmBpBO9.jpeg


  Но при этом он удобно сиди в руке, не скользит и благодаря небольшим размерам легко помещается в карман.  Задняя крышка выполнена из матового пластика, с прорезью для камеры и фотовспышки.
Чехол и защитная пленка не были приобретены. Поэтому надписи уже потерлись, а на экране видны небольшие царапины. 
rjlRdS3Nt2RYAS21nrv85ooCmqgTLK1l2C33u5DR.jpeg

  Дисплей , обрамленный достаточно широкими рамками, занимает около 75% передней поверхности.   На верхней рамке располагаются динамик, фронтальная камера, датчик приближения и одноцветный светодиодный индикатор. С датчиком приближения есть отрицательный момент: во время разговора экран не всегда выключается и касанием уха включаются приложения и производятся ненужные действия.

jw268GRSWflIJ5rd7s5Arg7ehCezAZwHOlJdcaNt.jpeg
 Разъем для подключения наушников находится сверху, разъем USB расположен на нижней грани между отверстиями для микрофона и динамика. На правой грани смартфона расположены клавиши включения/выключения и регулирования громкости. Кстати, чтобы сделать скриншот, надо на несколько секунд зажать клавиши выключения и уменьшения громкости. На левой  грани расположен лоток для двух SIM-карт  и карты памяти. По контуру лотка установлена небольшая резиновая прокладка, чтобы снизить риск попадания влаги внутрь телефона.
 В связи с компактностью модели здесь установлен сравнительно небольшой дисплей 5,45 дюйма  с IPS матрицей. Разрешение экрана позволяет достаточно легко читать текст, изображение четкое и контрастное. Углы обзора средние, на солнце дисплей плохо виден,  пользоваться смартфоном затруднительно. В компактности есть и плюс: меньший размер позволяет экономить заряд аккумулятора и увеличивает производительность.  В настройках можно легко изменить уровень яркости, поменять цветовую схему, выбрать "Темный режим" (фон становится темным, а текст светлым), размер текста или включить режим чтения, чтобы снизить усталость глаз.
fGvlubdYWUrLToMoP47BLyTY2tppfUPuA6WzD9F1.jpeg
 Аппаратная часть смартфона построена на основе восьмиядерного процессора Snapdragon 439, каждое ядро которого работает на частоте до 2 ГГц в зависимости от нагрузки , и графическом ускорителе Adreno 505. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Объем встроенной памяти 32 ГБ и его можно увеличить еще на 256 ГБ путем установки SD карты. Этого хватает для моих повседневных задач: мессенджеры, доступ в интернет, звонки. Можно поиграть в нетребовательные к "железу" игры типа Angry Birds. Основное предназначение телефона это звонки - тут все без проблем. Прием уверенный, звук хороший. Аудио- и видеозвонки в мессенджерах при наличии Wi-Fi соединения совершаются в хорошем качестве. 
NQ8iAN93aDc3u38HICBvVhqZqV2fM0TmEgvlj5Cs.jpeg
  Смартфон работает под управлением Android 9.0 c фирменной оболочкой MIUI 10 от Xiaomi (у меня уже обновилась до версии 11), которая делает интерфейс удобнее для пользователя. Строка состояния доступна в двух состояниях: кратком, где доступно 5 ярлыков основных функций и при этом виден рабочий стол, и полном с доступом к 15 с возможностью редактирования. Управление осуществляется как  жестами, так и программными  кнопками. Причем для каждой кнопки или их комбинации можно настроить определенное действие. Перемещения иконок стали более плавными, добавились возможности для их упорядочивания. 
hJ9V6PS6NsqTMOQwh64l7DfpvBri3EXWY79aTMjs.jpeg


 Гаджет продается с предустановленными приложениями: калькулятор, компас, FM-радио , диктофон, браузер. FM-радио может работать без подключенной гарнитуры. При необходимости можно установить дополнительные программы с Play Market или фирменной платформы MiApps,  где собраны приложения, разработанные специально для телефонов марки XiaoMi
9qWCeCWj3oixkZVz6jwieFmZ28s2qCDYkW0veDkG.jpeg
 
Встроенная камера 12МП  с поддержкой технологии искусственного интеллекта позволяет делать неплохие фотоснимки при хорошем освещении. 
tbHZu0iHtTZpcuqvtafaFaeggscAWgzmDts4JrHw.jpeg
usnRVZfa7c6GDIpfPtVEFm5JI2IPZ4ErwnsSerYN.jpeg
xuHONZE9fhcehWFdQ38JvT7uUg7T3UTIZdaxh9Y3.jpeg
zaK5lYGOVAxh85tJxvumagUnEOvYfWyvvsoEyUDi.jpeg
При вечерней съемки добиться такого качества не получается
V9lCiLNE6Dwh6jMtIBt7beRipqo4tCfEz4jGnnCn.jpeg
  Возможно использование режима HDR улучшения качества. При его активации делается несколько снимков, обрабатываются слишком яркие или темные участки, а затем эти снимки совмещаются, чтобы получить изображение в улучшенном виде.   В режиме фото есть возможность простановки текущего времени и сканирования QR-кодов, масштабирования изображения. Прочие доступные режимы: видео, видеоклип, портрет и Pro с возможностью ручного регулирования параметров.
Фронтальная камера 5 Мп среднего качества предназначена для съемок селфи или совершения видеозвонков.
wHZ3GsDvpZNKB3kykygomzqcTv4kR162Y3dGcVUP.jpeg

  Аккумулятор обладает хорошей для бюджетной модели емкостью 4000 мА*ч, позволяющей работать при средней нагрузки более двух суток, а в режиме ожидания, как заявляет производитель,  до 19 дней. Входящее в комплект зарядное устройство мощностью 10 Вт с функцией "быстрой зарядки" позволяет повысить ее скорость до 50%  и позволяет довести заряд до рабочего уровня за 15-20 мин
 
  Как резюме могу сказать, что телефон оправдал мои ожидания и оправдывает свою стоимость. Я бы рекомендовала рассмотреть его к покупке тем, кому нужен недорогой функциональный телефон.