8 мин. на чтение

Обзор Струйного МФУ HP DeskJet Plus Ink Advantage 6075 (5SE22C)

Преимущества

относительно компактный, 3 в 1, функциональный, Wi-Fi

Недостатки

маленький лоток, отсутствие USB кабеля в комплекте

Добрый день, это мой обзор на струйное МФУ HP DeskJet Plus Ink Advantage 6075. Я решил выбрать именно это МФУ, потому что это решение средней ценовой категории для дома или маленькой мультимедиа студии. Есть и подороже, есть и подешевле, но здесь оптимальное соотношение цены-качества. Плюс компактный (насколько это возможно) дизайн и отличный функционал и простота использования. О функционале подробнее далее.

SFy74QjjxbGocCV1qvOj1BetYNAd2Fa8bbKAskIm.jpeg

Внешний вид и комплектация:

Комплектация простейшая - инструкция, куча других бумажек вроде гарантийного талона, самого устройства и набора картриджей, кабеля питания.  Стоит отметить, что в комплекте нет USB кабеля, так как устройство позиционируется как умеющее печатать по Wi-Fi.


МФУ HP DeskJet Plus Ink Advantage 6075 сделан в классическом бело-сером дизайне, но шире чем обычно и ниже по высоте, что делает его весьма компактным. Лоток сделан в нижней части печатающего устройства, что исключает неудобное расположение листов сверху или сзади корпуса, когда они покрываются пылью, лоток вмещает максимально 100 листов, что немного относительно других МФУ (некоторые простые МФУ могут вмещать до 500 листов, но и размер МФУ увеличивается вдвое). Для подгонки под нужный формат печати используются механические рейки.

r31Vkj9caiwJWlJ2NyfiT82nmIBlhQDTaf8x6X3f.jpeg

Выходной лоток состоит из двух частей и складывается полностью, скрываясь в передней части корпуса.

Передняя часть корпуса открывается и туда помещаются картриджи. Картриджей всего 2 - черный и тройной цветной.

Верхняя крышка классически скрывает под собой сканер, он же является и копировальным аппаратом. Для удобного копирования на устройстве есть 2 кнопки - цветная копия и черно-белая копия, рядом с ними светодиодный экран, на котором можно выставить количество копий.

Ktscf9m8PnrKcOY92Q6RIL3VBK1Ny6C4K7Ib3i8z.jpeg

С задней стороны МФУ рядом есть кнопка включения - при включении в передней части загорается белая красивая подсветка и проигрывается музыкальный сигнал.


Функционал и опыт использования:

Итак, начнем по порядку. Основная фишка этого МФУ - это возможность печатать документы и фото без подключения к компьютеру. Достаточно, одновременного подключения вашего смартфона или компа к одной и той же сети Wi-Fi. Через ваш магазин приложений вы скачиваете два приложения - одно маленькое - простой модуль обнаружения смартфона МФУ и вторая программа - это полноценная удобная программа с большим количеством функций и настроек (параметры печати, сканирования и тп). Но тут стоит отметить, что данный МФУ не является полноценным сетевым МФУ - у него нет разъема под сетевой кабель, хотя подключение к Wi-Fi сети работает отлично.

7yOQShoQY15E9OCSdNUgq6FdMkrWGieseH2lr1x6.jpeg

Самая простая и понятная функция - копирование документов - поднял крышку сканера, положил документ, нажал нужную кнопочку - в наличии две кнопки для цветной копии и для черно-белой. Разумеется, качество цветной копии намного хуже, чем полноцветная печать на этом же МФУ. На экранчике отображается только количество копий. Качество черно-белых копий идеальное, секунд семь на один полный лист А4.

UxDFmpvvc2TatFFqvGSaoXGjANYqoHqC0Dx1HEpJ.jpeg


Сканирование - тоже самое, только выполнение сканирование документа или фото делается с помощью универсальной программы HP или с помощью программы на смартфоне. Тут нужно отметить, что даже если вы ничего не печатаете и не делаете копии, а только сканируете в память компьютера, то МФУ все равно тратит немного чернил, так как автоматически продувает сопла картриджей.


Особенности картриджей - в МФУ 2 картриджа - черный (пигментные чернила) и тройной цветной картридж (водорастворимые). Печать термоструйная. В комплекте идут так называемые демо-картриджи, они меньше по объему, чем обычные. Но по качеству печати и устройства печатающей головки (а она встроена в сам картридж) такое же. Данные картриджи не имеют электронного чипа и их можно дозаправлять с помощью шприца самому, программа будет говорить, что у вас закончились чернила, но не будет ничего блокировать. Полный комплект новых оригинальный картриджей HP стоит примерно половину стоимости МФУ. комплект чернил для заправки в 3 раза дешевле (на 5-7 заправок). Картриджи стояли без дела около месяца - ничего не засохло, никаких полос не было при печати. Но рекомендуется раз в месяц прогонят хотя бы одну страницу.

Картриджи помещаются внутрь с помощью поднимающейся крышки сканирующей части МФУ.

HksSmlfkSe3vGkvgtkm09Azw80Yja9EDGUOAbfIw.jpeg


Bluetooth в описании на сайте и в программе управления МФУ значится Bluetooth - я ничего подобного не нашел. Возможно это в более старших версиях МФУ присутствует.


Wi-Fi - Устройство отлично печатает по беспроводной сети как с телефона, так и с компьютера. Вы легко можете распечатать нужный документ с вашего телефона, не включая компьютер. Сначала нужно провести первоначальное сопряжение МФУ с Wi-Fi роутером. Wi-Fi работает как в 2.4 сети, так и в 5-ти Мhz

Приведу яркий пример, дело в том, что я не смог подключить и установить через USB кабель (в комплекте не идет) на старой Windows 7. Программа HP отказалась устанавливаться, при этом по кабелю я смог с помощью другой программы определить сканер и установить универсальные драйвера. И сканирование работало, а как проводной принтер устройство не определялось никак.

Но если указать принтер как сетевой (беспроводная сеть), то документы отлично распечатываются.


Программное обеспечение - программа HP необязательная к установке на компьютере, но с ней намного удобнее - есть множество настроек, например, создание профилей для печати с указанием размера фотобумаги. Изначально только 3 размера бумаги, при указании неверного печать может быть некорректной, хотя принтер съедает ее нормально.

a9GWejQJsOJejObBLq3b6uPfPTpfK6zRFJWXlyBS.jpeg

Печать документов - черно-белая печать чистая и красивая. На минимальных настройках печатает очень быстро. Цветная печать на обычных листах выглядит довольно тусклой. Рекомендуется печатать на специальной фотобумаге. Печать не идеальная, но очень достойная. 


Плюсы и минусы:

+компактный и невысокий

+относительно недорогой 

+печать по беспроводной сети

+можно самому заправлять картриджи

+устройство 3 в одном


-маленький лоток бумаги

-нет usb кабеля в комплекте


Выводы:

Отличное МФУ три в одном. Самая классная фишка - печатать без проводов. Так же куча всяких функций вроде сканирования текста с фото внутри приложения. Каких-то жирных минусов в работе не замечено, так что рекомендую. Это не самое дешевое МФУ, но и не самое дорогое. Простота заправки картриджей сэкономит вам много денег. Хотя цветные чернила тратятся очень щедро.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!