8 мин. на чтение

Обзор тисков TUNDRA с наковальней, высокопрочный чугун ВЧ-40, 100 мм (1627884)

Преимущества

Хорошее качество сборки, надежность.

Недостатки

Некачественная окраска.

Тиски поставляются в картонной коробке белого цвета с логотипом компании производителя (Рис. 1). Кроме пакета, больше никаких дополнительных упаковочных материалов в коробке нет.

yo2qKnSjBycGRLgWFDjZytZ093JaCSdXvBxEm68r.jpeg

Рисунок 1. Упаковка


Внутри находятся непосредственно тиски (Рис. 2), рукоятка и краткая инструкция. Рукоятка с одной из сторон имеет съемную шайбу, которая закручивается по резьбе и позволяет рукоятке не выпадать из вала, в то же время благодаря ей, рукоятку легко отсоединить на время транспортировки тисков (Рис. 3). Учитывая тип крепления тисков, маловероятно, что вы будете их часто транспортировать, но наличие такой функции не будет лишним.

7ahg0qVkiupQY8BFil68FJWp02ZBfM2QF7huo4Nd.jpeg

Рисунок 2. Внешний вид тисков

6tBPSMQjPwF1FzXpPGT3Ff2JGYg47P1xKrJyqA5s.jpeg

Рисунок 3. Внешний вид рукоятки тисков


На фронтальной стороне располагается шильдик с названием фирмы-изготовителя и указанием ширины губок. В моем случае шильдик наклеен немного криво и как будто не подходит для тисков такого размера и изначально изготавливался для более больших моделей. На мой взгляд стоит обратить внимание на это, хотя эта мелочь никак не влияет на работу тисков, но с самого начала использования формирует мысль: неужели нельзя было приклеить ровно эту наклейку (Рис. 4)?

Cr1L6eavBgYBzgFaytwoe6ppTpaUimh7j7RblXxh.jpeg

Рисунок 4. Внешний вид шильдика на тисках


С обратной стороны располагается небольшая наковальня размерами 60*40 мм, чего вполне достаточно для работы с небольшими деталями (Рис. 5).

zdXzg43nGXl4xZMwArCfqCBC4ifuQJAPDzA8wqIt.jpeg

Рисунок 5. Внешний вид наковальни


Основание тисков представляет из себя круглую платформу с двумя отверстиями по 10 мм, благодаря которым можно прочно зафиксировать тиски на верстаке (Рис. 6).

v79UiNfNjDohK3cNUD9hz4FgygPiRAkFvsuygnCN.jpeg

Рисунок 6. Внешний вид крепления тисков


Ширина губок рассматриваемой модели составляет 100 мм каждая, губка зафиксирована 2 болтами и имеет насечки в виде сетки для предотвращения проскальзывания зажимаемой детали (Рис. 7). Прилегание губок достаточно плотное, что указывает в том числе и на возможность работы с мелкими деталями. Ход тисков составляет 120 мм.

RsZGmYvQMQRukRSvNkyDUx73e1GqE04bymzk3HW5.jpeg

Рисунок 7. Внешний вид и крепление губок тисков 

 

Опыт использования

Во время извлечения тисков из коробки сразу заметил достаточно большое количество смазки, считаю это плюсом, что тиски уже смазаны с завода. Установка и прикрепление тисков к поверхности не вызывает затруднений, достаточно использовать два болта с гайками и необходимым набором шайб. Поворотный механизм в данной модели отсутствует. На данный момент, когда начинаешь раскручивать тиски из сжатого положения, подвижная часть не двигается сразу, ее как бы закусывает и через некоторое время после вращения винта она резко отскакивает сразу на несколько мм (вероятно, это связано с тем, что не все детали еще притерлись, нужно будет понаблюдать). Ход движения подвижной части после этого плавный, вплоть до максимальной длины хода 120 мм (Рис. 8), чего вполне достаточно для большинства проводимых работ по дому или в гараже.

z6D3NFZSmStKiGhxRPrQujkwolLMZtkRBVKWV0QN.jpeg

Рисунок 8. Тиски с максимально широко разжатыми губками

 

Зажимаемые детали держатся хорошо, мне не удалось вырвать ни одну после фиксации в тисках. Материал, из которого изготовлены тиски — высокопрочный чугун (ВЧ-40), по тактильным ощущениям материал достаточно прочный. Краска на тисках держится не очень хорошо. После первого же использования заметил, что присутствует область, где лакокрасочное покрытие повреждено, возможно так уже было из коробки, но в любом случае это говорит о непрочной фиксации краски на металле. Возможно со временем краска с тисков слезет (Рис. 9), что повлечет за собой коррозию.

3h6BmYo58SMaHbrHF0g8HFIAQG6ljGsTwxNZpmPX.png

Рисунок 9. Внешний вид повреждения покрашенной части тисков


При необходимости тиски можно разобрать. Никакой фиксации винта нет. На винте находятся две шайбы, между которыми зажата пружина, верхняя шайба зафиксирована шпилькой (Рис. 10). В случае срыва резьбы можно будет сменить винт (Рис 10.1).

bGsesnjW9MD1GQFLPuRBAf8hpuckIbgOsSps8ibj.jpeg

Рисунок 10. Тиски в разобранном виде (винт и подвижная губка)

MBSmhNgavN4Zt3W4BLwSOLAyWtNX7Z2FcADYBUii.jpeg

Рисунок 10.1. Тиски в разобранном виде (неподвижная часть тисков)


Губки крепятся двумя болтами. Судя по внешнему виду, с откручиванием губок могут возникнуть проблемы, т.к. часть болтов залита краской, но при домашнем использования это, вероятно, и не потребуется, т.к. нагрузка на тиски совсем небольшая. Возможно, этой же логикой и руководствовался производитель и рассчитал срок службы губок на весь срок службы тисков. С другой стороны, тогда зачем делать губки сменными, разве что это удобнее при производстве.


Выводы

Тиски Тундра ВЧ-40 — прочный и надежный инструмент для зажима деталей при работе с различными материалами. Губки тисков имеют ширину 100 мм, что позволяет зажимать как крупные, так и мелкие детали. Рабочий ход составляет 120 мм, что обеспечивает большую свободу действий при работе.

Наковальня на тисках позволяет выполнять различные операции, такие как гибка, ковка и резка металла. Она также может использоваться для правки и обработки деталей.

Прочный чугун ВЧ-40 является одним из лучших материалов для изготовления тисков, обеспечивая высокую прочность и долговечность инструмента. Эта модель отлично подойдет для мелких работ по дому и в гараже. Фиксация деталей достаточно прочная, качество сборки на среднем уровне.

Из недостатков можно выделить некачественную окраску и криво наклеенный шильдик. С натяжкой, но все же укажу, во время раскручивания тисков выдвигается та часть, которая ближе к пользователю, т.е. при ограниченном пространстве рабочая область уменьшается, думаю, что если бы выдвижная часть сдвигалась в противоположном направлении, это было бы более удобно.

Из плюсов хочу отметить надежный материал (чугун марки ВЧ-40), мягкий ход винта (если не брать во внимание отскок в начале раскручивания), достаточно большую наковальню, широкий диапазон регулировки зажима, что позволяет использовать тиски для работы с различными деталями, отсутствие люфтов у винтовых механизмов.

Покупкой я доволен, для домашнего использования это вполне подходящая модель, которая позволяет обрабатывать как мелкие детали, так и детали среднего размера. А материал, из которого изготовлено изделие, говорит о длительном, по крайней мере в теории, сроке службы.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!