8 мин. на чтение

Обзор Ultra HD (4K) LED телевизора 43" Hisense 43A7300F

Преимущества

Хорошее качество изображения, модный дизайн, быстрый четырехядерный процессор, невысокая цена

Недостатки

Невысокие углы обзора, среднее время отклика, невысокая частота обновления экрана

Здравствуйте!

Телевизоры в России появились в 50-е года прошлого столетия с началом появления Центральной студии телевидения. Программа не имела четкой тематике, по ней транслировались новостные передачи, мультфильмы, кинофильмы, а также музыкальные программы. Широкое распространение телевиденье получило лишь в 80-х и 90-х годах, когда телевизоры стали цветными, появились каналы телепередач. Сегодня телевизоры используются повсеместно. Этот вид техники помимо просмотра телепередач, широко применяется для просмотра видео как онлайн, так и с подключаемого носителя, способен полноценно заменить монитор и даже игровую приставку. Сегодня в обзоре Ultra HD (4K) LED телевизор 43" Hisense 43A7300F (далее по тексту - телевизор).


Упаковка

Телевизор упакован в картонную коробку с габаритными размерами 1185 х 683 х 143 мм. Вес упаковки 12 кг. Упаковка не самая маленькая, поэтому я бы рекомендовал переносить ее все таки вдвоем, тем более что из-за габаритных размеров под ногами ничего не видно. Однако до автомобиля донести в одиночку большого труда не составит.


Распаковка и монтаж

Процесс распаковки сводится к изъятию телевизора из коробки, освобождения его от пенопласта и защитной пленки и выбора варианта монтажа. Телевизор можно повесить на стену с использованием кронштейна (в комплект поставки не входит). Для этого на задней стенке телевизора предусмотрены отверстия для крепления по стандарту VESA 200 x 200.

L3DNYYJOEUN8XcWqBD2WQigY0eFRzwi4Y8giwjgg.png

Для крепления опоры на нижнем торце телевизора слева и справа предусмотрены специальные места с винтами. Здесь же чуть ближе к центу размещены два динамика по 8 Вт каждый.

corxV5o2121SX32MxLrmxEp44Ho1rhxM7sVuqXzc.png

Направления звука - вниз. Данное расположение свойственно большинству современных телевизоров. Сделано это в угоду дизайна и небольшой толщины самого телевизора.

HdS6IUnwJM6ucsMjBnVtd87SjUNJjSC82mRX6wqR.png

По центру расположена единственная кнопка включения (выключения). 

AEZhdlcIS96KfH1e5ytuC5UtyOPYZAm6L7GlAo9d.png


Комплектация

В комплекте поставки имеются:

  • телевизор;
  • опора (подставка) для телевизора;
  • пульт дистанционного управления;
  • батарейки;
  • паспорт.


Дизайн и внешний вид

Обычно производители экономят в бюджетном сегменте на всем, на чем только возможно, но к нашему телевизору это едва ли относится. Телевизор имеет современный и модный дизайн. Корпус у телевизора изготовлен из черного пластика. Телевизор очень легкий, его вес всего 7,6 кг, из них подставка весит 0,6 кг. Габаритные размеры телевизора с подставкой 961 х 603 х 186 мм. Подставка имеет форму, позволяющую установить телевизор на любую тумбочку, однако желательна ее ширина не менее 60 мм.

5e6qc3cjVzF2R1NjY0ACwaoixXB5zPr59whVH5qe.jpeg

Рамки у телевизора тонкие, толщина в верхней части телевизора минимальна. Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. 

lKXXvvWMGiTLnsBjRtvoW5k0guDUrC913ug1IRC3.jpeg

Внизу посередине расположена кнопка включения телевизора. Она же служит индикатором включения (выключения). Чуть выше расположен фирменный логотип производителя.

azf3EL6lLXYXugFBbJwJtxlndsyJjYsbbmLksfUN.jpeg


Управление телевизором

Телевизор укомплектован пультом дистанционного управления, которых по размерам хорошо лежит в руке. В центре имеется привычные по большинству моделям прорезиненные кнопки. Внизу расположены кнопки быстрого доступа к популярным приложениям.

VS3FQH1CWfstbqI8iK87dBKX2ShjprnXdLfqoucy.jpeg

Электропитание пульта дистанционного управления осуществляется от двух батареек размера АА.

Wf4h4rQaoiPCmLSgFmzsujmoAmgO8WZJAEkqthy8.jpeg


Разъемы на панели

Все разъемы расположены на задней стороне телевизора. Есть возможность подключить цифровой аудио-выход, например на звуковую панель. Есть разъем Ethernet, два разъема USB, три разъема HDMI, разъем для карты, аналоговый вход, и разъемы для подключения антенн.

58OcB3mdSJFbx5Zvt2p7sAxgDyrxEAc9S7v8XlzT.png


Качество изображения

Телевизор имеет диагональ 43 дюйма (1080 мм). Разрешение выводимого изображения составляет 4К или 3840 х 2160 пикселей. При такой небольшой диагонали пиксели незаметны даже при близком расположении от экрана при условии качественного сигнала на входе телевизора. Телевизор умеет обрабатывать как аналоговый, так и цифровой сигнал. Не смотря на то, что аналоговый сигнал уже давно не вещается, его еще можно встретить у операторов кабельного телевидения. Смотреть аналоговый сигнал на данном телевизоре крайне не рекомендую, качество отображаемого изображение будет очень низким, пиксели будут различны с нескольких метров, а цвета будут не естественны. Из цифровых современных стандартов поддерживаются DVB-S, DVB-T, DVB-C2, DVB-S2, DVB-T2.

Телевизор имеет матрицу VA, которая имеет ряд недостатков, в частности небольшие углы обзора и не очень быстрая сама матрица. При просмотре из углов выше указанных картинка на экране становится более светлой. Из плюсов можно отметить высокую контрастность, которую производитель заявил 5000:1. Как и у всех современный телевизоров подсветка здесь светодиодная, имеется поддержка HDR с глубиной цвета 10 бит. Однако по честному тут всего 8 бит + FRC. Телевизор имеет предустановленные режимы изображения: стандартный, день кино, ночь кино, динамический, спорт. Несмотря на вышеуказанное телевизор смотреть комфортно.

RUBR2zyVQz978lKbWoJNcQNEygJlFwVxCDj57Rxs.jpeg

Соотношение сторон может быть выбрано как в режиме "Авто", так и в форматах 16:9, 4:3, панорама, кинозум.

XdM1gVLfD1Ws2ZCNvQ655lwQk3E58X9rQzKOh4s8.jpeg


Воспроизведение видео и поддерживаемые кодеки

Телевизор умеет воспроизводить видео как с внешних источников, так и из интернета. Все подключенные устройства отображаются на экране. Список поддерживаемых форматов достаточно широкий. Производитель указал MP3, AVI, MKV, JPEG, MPEG4 и другие. Из аудио-кодеков поддерживаются wma, wmv, mp4, FLAC, MP2, MP3.

K2ztnhxakISgyEMWFwX2j6ndTKr1yhu0mBBqAJLx.jpeg


Управление и функциональные возможности

Управление телевизоров осуществляется через экранное меню, вызываемой по кнопке с пульта дистанционного управления. Появляющееся меню расположено с левой стороны телевизора. из отличительных особенностей я бы отметил функцию HbbTV, позволяющую голосовать во многих телевизорах прямо во время его просмотра.

MgwAPBYfppa3LMFtRpKElQu0Do7sk0LDYDfLoIAV.jpeg

Телевизор имеет функцию "Телегид", позволяющую просматривать расписание эфирных передач.

fVvhaE8XOMjehTZQWdhV625Oq6k3bUgI4rSiAAQt.jpeg

Имеется функция "Телетекст", однако данная функция была актуальна лет 10-15 назад, и сегодня при наличии встроенного интернета в практически каждом телевизоре данная функция практически бесполезна и большинством зрителей ею не пользуется.

IUoCuigNimWtVfUqiYmdCwQsmsqh9d1HylFV1vSK.jpeg

Телевизор может отображать субтитры, если вещаемая телепрограмма их имеет. 

Qhq4wHAiKaJHiwpefObJmoNvBkfs91jWNFaf90g9.jpeg


Звук

Звук у телевизора в целом хороший, не смотря на динамики мощностью всего по 8 Вт каждый. Телевизор имеет различные предустановленные режимы звучания: стандартный, кинотеатр, музыка, речь, глубокая ночь, спорт. Я остановился на режиме "Стандартный", поскольку он наиболее универсален для всего просматриваемого контента.

xs2oaUukVZnxAhwXa0l72otF1D6AxRxbk8ffO7RB.jpeg


Сетевые возможности

Телевизор помимо вышеуказанной поддержки LAN по кабелю имеет возможность беспроводного подключения. Это bluetooth и WiFi. К большому сожалению поддержки частоты 5 ГГц в телевизоре нет.

bgOAdOFWjRtSSyAdp8rNI7xlzdAYwT6SO7Yv1g0C.jpeg


Смарт ТВ

Как и большинство современных телевизоров, наш телевизор имеет поддержку Смарт ТВ и фирменную оболочку Vidaa. Обработкой видео контента занимается четырех ядерный процессор Mstar MSD6886. В процессор встроены ядра Cortex-A55 с максимальной частотой работы 1400 MHz. Процессор обеспечивает производительность на уровне бюджетных смартфонов пятилетней давности, однако для телевизора этого процессора достаточно.

В телевизоре с завода предустановлен ряд приложений, таких как Netflix, Okko, Megogo и конечно же YouTube. Для полноценного использования данных приложений нужна платная подписка. В этом плане у других производителей телевизоров все аналогично.

W3ySMSlfYwiSGLiiAGFMUUOCVM0K5GRoJvY74Cqc.jpeg

Полноценного Android тут нет, поэтому приложения можно установить из числа поддерживаемых производителем и их не так уж и мало. Также в телевизоре имеется встроенный браузер с вполне неплохим функционалом.

FuUT4JtAqOtyVne0JaNR8brSRrrbhHgcuZF5tDq8.jpeg


Электронное руководство

По современному реализовано руководство по эксплуатации. Оно полностью электронное и отображается на экране телевизора при выборе в меню телевизора.

d4cQqaNiZ6YCEhH7xXyFQqPaPSh7raPDh5d592ho.jpeg

Реализация электронного руководства мне понравилась. Все на русском языке и грамотно написано.

yWb5QQbvZ8sAhn7GDlHZXeaVCXlr5j0x5DcHxTUx.jpeg

Здесь же например я узнал, что телевизор может записывать воспроизводимую информацию на Flash носитель. 

oQUo3oF4Z2FOO92mdB65e4C4dDxjN6tjmx9u84pk.jpeg

Так же на телевизоре можно отображать сигнал с внешнего источника, например со смартфона. Данная функция может быть полезна в ряде случаев, когда например любимую программу для просмотра потокового видео можно установить на смартфоне и нельзя на телевизоре.

1sVwBTTD0Ce5bVybheBRfTMlLZ0U9NVdKy5WayBM.jpeg


Заключение

Ultra HD (4K) LED телевизор 43" Hisense 43A7300F мне понравился. Подкупил он меня прежде всего бюджетной ценой, при этом телевизор имеет неплохой дизайн, хорошее качество изображения, наличие всех современных функциональных возможностей, таких как смарт тв, встроенного браузера, проигрывателя с внешних носителей и так далее. Рекомендую к покупке.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся