8 мин. на чтение

Обзор Ultra HD (4K) LED телевизора 43" LG 43UP76906LE

Преимущества

Красивый белый цвет, хорошее качество изображения

Недостатки

Черный пульт

Вывел наш досуг на новый уровень. А пульт дистанционного управления просто покорил.

В канун праздников хочется немного больше времени поваляться на диване с близкими за просмотром любимых фильмов и просто отдохнуть. Старый телевизор чувствовал себя уже не очень хорошо, поэтому в новую квартиру было принято решение выбрать что-то посовременнее. Естественно для удобства и хорошего качества изображения формат должен быть 4K, все-таки двадцать первый век на дворе.

При выборе телевизора у меня был один наиглавнейший критерий – корпус обязательно должен быть в белом цвете. К моменту покупки телевизора, я только закончил ремонт квартиры в современных светло-серых оттенках. Классический черный телевизор не только смотрелся бы устаревшим, но и убил бы все мои дизайнерские потуги.

Каково же было мое удивление, что при всем богатстве выбора, белых телевизоров можно сказать, что нет. Из двух с лишним сотен моделей с диагональю 43 дюйма, только две можно приобрести в белом цвете! Это менее 1 процента!

wpVJXaum9cz6ZJ78J3kJbd0SJE87dO3QmL2eiErw.jpeg

Знакомство

Смотрится телевизор с белым корпусом нереально стильно и необычно, настоящий эксклюзив! К тому же решение оказалось на редкость практичным – пыль на корпусе абсолютно не заметна. Рамки вокруг экрана немного толстоваты для современного телевизора, но меня это особо не напрягает. Жаль, производители пока не придумали, как сделать, чтобы выключенный экран тоже был светлым.

А теперь представьте мое разочарование, когда я достал из коробки… ЧЕРНЫЙ пульт. Это был удар ниже пояса. Да, пластик качественный. Да, он удобно лежит в руке. Но почему даже китайцы к дешевым люстрам научились делать пульты из белого пластика, а ведущий корейский производитель нет?

ZaMInK7xx0wzTCchZIGA8f2BExZoTzDQblK5rhFJ.jpeg

Вариантов установки традиционно два: на ножках на тумбу, либо закрепить на стене.

Первый вариант отмели сразу же. Пластиковые ножки, входящие в комплект, мало того что из мерзкого пластика, как будто отпечатанного на домашнем 3D-принтере. Хуже, что они из-за микроскопических размеров еще и свои функции по удержанию телевизора исполнять не хотят. Ощущение, что «ящик» за 50 тысяч рублей может упасть от легкого дуновения ветра.

С креплением к стене ситуация на порядок лучше, но не идеально. На задней стенке предусмотрено стандартное крепление формата VESA 200x200 для установки на кронштейн. Но надо учитывать, что задняя стенка не плоская и нижние крепления оказываются как бы на весу. Соответственно болты из комплекта TV-кронштейна не подошли и пришлось ехать в специализированный крепежный магазин. Дальше все прошло без проблем. Однако телевизор нельзя назвать тонким, экран отстает от стены на приличное расстояние даже с самым компактным кронштейном.

mVYOM8k5rbs4CjPy3crGHPcUDqyMDCZW86vgA5nI.jpeg

Подключение

Телевизор снабжен стандартным набором разъемов, в том числе для подключения TV-приставок и игровых консолей: 2 HDMI, USB, LAN, вход для антенны и т.д. Минусов тут два и оба связаны с доступом. Разъем для флэшки расположен достаточно «глубоко» относительно края телевизора, и если он висит вплотную к стене, добраться туда очень сложно, придется выводить шнурок ближе к краю. А для антенны было бы очень полезно класть в комплект Г-образный переходник, без которого к расположенному на задней стенке висящего телевизора разъему невозможно подсоединить кабель.

lLn9310RiTO1JFSt7qeBl4Gbh9xAbKDvy24p3uE7.jpeg

Выхода под обычные наушники нет, но он в телевизоре, на мой взгляд, не актуален. Гораздо важнее беспроводные интерфейсы Wi-Fi (для связи с интернетом) и Bluetooth (для подключения беспроводных наушников). Искренне порадовало качество соединения Wi-Fi. При ремонте специально протянул в стене кабель от роутера, но он так и остался незадействованным. Связь «по воздуху» отличная, не тормозит и не отваливается. А вот Bluetooth не так хорош. Во-первых, к беспроводным наушниками каждый раз приходится подключаться вручную через меню. Во-вторых, периодически бывают секундные подтормаживания.

ZUyWhHOeVzg4nuoLDpolhqRz6dcraUkdaVO2XUn4.jpeg

Управление

Пульт MagicRemote – фишка LG, которую не встречал ни у одного другого производителя. Суть в том, что пульт представляет собой указку, которой можно перемещать курсор по экрану (аналог беспроводной компьютерной мыши). Поначалу непривычно и непросто попадать курсором в небольшие плашки меню, но уже спустя пару дней пульт становиться продолжением руки. После этого не представляешь, как пользоваться обычным пультом без этой функции. Даже трехлетний ребенок спустя неделю общения с пультом, на ура включал себе нужные мультики.

На пульт также выведены «горячие» кнопки быстрого доступа к онлайн-кинотеатрам, например Кинопоиск и Okko. Жаль, что не нашлось место для YouTube, в него приходиться заходить через общее меню.

ybcTeOOUdD0gkGQLg2zWEIpZ19xcrJdE6cSvva0w.jpeg

Еще негативный момент - плоские кнопки переключения каналов и регулировки громкости. До сих пор в темноте их путаю. На старых пультах эти кнопки были выполнены в виде стрелочек и легко распознавались на ощупь. А подсветка предусмотрена только для кнопки включения.

Естественно на пульте предусмотрен микрофон для голосового управления. Также пульт можно настроить как универсальный, чтобы сразу управлять и TV-приставкой и телевизором.

Система

Работает телевизор под управление операционной системы webOS 6.0. В целом претензий к ней минимум. Дизайн симпатичный, пользоваться интуитивно просто, подгружается быстро. Предустановлено множество приложений (некоторые платные), включая браузер. Достаточно часто прилетают обновления «по воздуху».

За год использования глюк был только один раз – телевизор потерял связь с Bluetooth-наушниками и пультом д/у. Решилось перезапуском.

Bi0GsjEXPNzyBE9mst4LyJUMsLUlFiF9hY4Uv96W.jpeg

Изображение и звук

Теперь к самому интересному - изображение и звук. Матрица хорошая, подсветка равномерная, засветов нет. К цветопередаче и контрастности вопросов также нет. А вот углы обзора нельзя сказать, что огромные. Смотреть лучше перпендикулярно, потому как шаг влево, шаг вправо и картинка начинает светлеть, а цвета смазываться. Для меня это особо не критично, так как телевизор повесил в гостиной прямо напротив дивана.

Про звук могу сказать только то, что он есть и хорошо. От двух динамиков по 10 Вт сложно ожидать что-либо сверхъестественное. Кому критично, придется покупать саундбар или хорошие беспроводные наушники. Еще в телевизоре, по-видимому, установлены не все кодеки – один из старых фильмов с флэшки почему-то проигрывался без звука, хотя в телефоне все было нормально.

Вывод

Однозначно рекомендую к покупке. Минусы есть, но они не критичны.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев